Отец ребенка обратился в ЗАГС для регистрации, но ему отказали. Как правомерен этот отказ?

• г. Москва

В городском ЗАГСе отказываются регистрировать новорожденного ребенка и выдавать свидетельство о рождении так как у его матери нет паспорта (в 2001 г. в 10 лет ее привезла в РФ мать из Азербайджана и оставила на попечении бабушки, оформлением документов не занималась. Сейчас идет оформление в УФМС, но до родов не успели, из документов у нее только свидетельство о рождении). Отец ребенка обратился в ЗАГС со справкой, выданной в роддоме на имя матери ребенка и с заявлением о своем отцовстве для выдачи свидетельства о рождении ребенка, но ему было отказано, хотя он гражданин РФ и ребенок по закону является гражданином РФ со дня рождения. Заведующая ЗАГСа направила его в органы опеки, где ему предложили сделать маму ребенка после проверок матерью одиночкой, а ему затем доказывать свое отцовство в суде. Что нам делать? Правомерен ли отказ в регистрации ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Получайте временное удостоверение личности в уфмс регистрируйте ребенка

Спросить
Пожаловаться

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

Бывший муж оспорил отцовство ребенка. На основании решения суда об аннулировании записи об отцовстве обратился в загс. Ему выдали новое свидетельство о рождении ребенка. В графе отец прочерк. Должен ли был загс выдавать ему именно св о рождении? Может справку какую... Не должен ли был загс выдать мне это свидетельство. Или уведомить меня хотя бы?

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец.. Соотвественно вЗАГС явился отец с решением для исполнения. В резолюции указано установить отцовство. Но ни чего не говорится о фамилии ребёнка после установления отцовства.. И по желанию отца в свидетельстве о рождении ребёку присвоена фамилие отца. Сустя полгода мать обращается в прокуратуру претензиями к ЗАГСу, объясння тем. что она хотела сохъранить ребёнку свою фамилию. В связи с этим требуют Объяснеия от меня как работника ЗАГСа. Помогите пож-та.

Мы с гражданским мужем пришли в загс для регистрации ребенка после его рождения. С моих слов отец был записан в свидетельстве о рождении, после чего ему дали документ, в котором он поставил подпись. После чего нам выдали в загсе сразу свидетельство об установлении отцовства. Какую юридическую силу имеет это свидетельство и имеет ли вообще?

Родители ребенка находятся в незарегистрированном браке и в момент рождения ребенка при получении в ЗАГСе свидетельства о рождении, отец не был вписан в него, так как находился в другом городе. Теперь биологический отец ребенка хочет внести в свидетельство о рождении запись о своем отцовстве, т.е. написать заявление об установлении отцовства. Эта процедура осуществляется через суд или непосредственно в ЗАГСе и не требуется ли для этого подтверждение его биологического отцовства (генетическая экспертиза)?

Мы с мужем живём гражданским браком уже 13 лет и имеем общею дочь 11 лет отцовство муж не признавал по рождению ребёнка я числюсь матерью одиночкой сейчас надумали записать отца в свидетельство о рождении узнали что можно через Загс по обоюдному согласию родителей только надо предоставить паспорта родителей но у мужа нет паспорта на руках и сделать его тоже не предстовляется возможности по личным причинам может ли муж за место паспорта предоставить Военный Билет как документ утверждающий его личность для призная отцовства и получении нового свидетельства о рождении ребёнка в ЗАГСЕ Зарание СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Решением суда было признано отцовство, а так же суд обязал Отдел ЗАГСа внести запись в свидетельство о рождении о том, что отцом ребенка является Иванов И.И. Обратившись в ЗАГС, было выдано новое свидетельство о рождении ребенка, но в графе гражданство отца стоит прочерк, сотрудники Загса это объяснили тем, что в решении суда не указано, что отец ребенка является гражданином РФ. Как обязать ЗАГС вписать гражданство отца ребенка? Он-отец ребенка 100% является гражданином РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю от бывшей отдельно, есть общий ребёнок. Подал в суд для установления отцовства, на руках положительное решение суда, я отец, фамилия и отчество ребёнка изменены на мои. При обращении в орган ЗАГС для вступления в отцовство и получения дубликата свидетельства о рождении получил отказ, так как не смог предоставить оригинал старого свидетельства о рождении ребёнка (оно хранится у матери). Мои просьбы и просьбы сотрудников ЗАГС бывшая игнорирует. Как объяснили сотрудники ЗАГС старое свидетельство необходимо уничтожить чтобы мать ребёнка не могла им пользоваться в дальнейшем. Как можно поступить в этом случае? Куда обратится? Как заставить мать ребёнка предоставить старое свидетельство о рождении?

Ребенок рожден 08.01.2001. В свидетельстве о рождении выданном 24.01.2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Паспорт гражданина РФ я получила до рождения ребенка в 2000 году. При рождении ребенка в ЗАГСе в мой паспорт была внесена запись о ребенке без каких либо печатей. Ребенку исполнилось 14 лет пришло время получать паспорт, при посещении паспортного стола нам выдали заявление на оформление гражданства РФ ребенку, а также перечень документов требуемых для проверки наличия гражданства РФ детей, рожденных до 01.07.2002 года. Исходя из этого перечня документов родители должны доказать свое гражданство РФ, хотя когда ребенок родился у нас были паспорта нового образца гражданина РФ. Разве при наличие паспорта РФ, нужно доказывать гражданство, и если в свидетельстве о рождении записано, что родители граждане РФ, то это не доказывает что ребенок гражданин РФ по рождению. И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Наш брак не зарегистрирован. У нас ребенок, ему 4 года. Мой сожитель, ребенка признал и не оспаривает отцовство. В свидетельстве о рождении-он является отцом ребенка. Фамилия у ребенка моя. Возможно ли в ЗАГСе изменить графу об отцовстве, изменить отчество. В графе отец поставить прочерк, да, я останусь матерью одиночкой. Сожитель на это согласен. Можно ли это сделать без суда, по обоюдному согласию. Нужно ли согласие органов опеки, или можно вдвоем прийти в ЗАГС и внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение