Вопрос о перемещении водопровода из подвала соседнего дома - документация и правовые основания

• г. Великий Новгород

У нас многоквартирный дом. Через подвал нашего дома проходит водопровод на соседний многоквартирный дом. Имеем ли мы право потребовать чтобы его убрали за пределы нашего подвала? И на какой правовой документ можно сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обраиться в Вашу УК

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в многоквартирном доме и к нашему водопроводу подключён соседний многоквартирный дом. Из-за этого часто на верхних этажах нету воды, т.е. не хватает расхода. У нас непосредственное управление. Хотим написать им уведомление что через месяц, если не позаботятся о том, чтобы им сделали отдельный ввод, то отключим от нашего водопровода. Подвал, как я понимаю, наша собственность, квартиры все приватизированы, а значит никаких чужих коммуникаций там не должно быть. Имеем ли мы право отключить их дом от своего водопровода и потребовать у водоканала, чтобы они сделали им отдельный ввод?

Какие нормы посмотреть, чтобы разрешить данную ситуацию: рядом с многоквартирным домом построили здание бизнес-центра, собственник которого без согласия собственников жилых помещений многоквартирного дома провел водопровод от подвала многоквартирного жилого дома. У собственника бизнес-центра нет разрешения на присоединение водопровода из подвала дома, имеется только технические условия на подключение к водопроводу, где точка подключения указана на улице намного дальше от границ дома. Должно ли быть согласие собственников на присоединение водопровода здания бизнес-центра к водопроводу дома в подвале. Спасибо.

Дом с общей стеной на две квартиры (на две части дом). Доли в натуре выделены. Нет точного определения-дом блокированный? Или многоквартирный? Или ИЖС? БТИ не может определить. Стена без проемов в подвале. Нет общих помещений. В подвал (в техподполье) моей квартиры выведена труба водопровода и идет разводка через мое техподполье в мою половину и в половину соседа. Он не имеет доступа вв моем подполье к водопроводу. Технической документации на водопровод нет. У каждого свой счетчик. Оплата по квитанциям. Договора с Водоканалом нет. Как сделать, чтоб сосед построил себе водопровод в своей половине, в своем техподполье? Строила и продавала дома Администрация г.Омска. Документация дольщикам не была передана. Нарушены мои права по Ст.12? Как мне обязать соседа уйти из моего подвала, который является моей частной собственностью? Можно это сделать, если дом определить блокированным?

Дом-в общедолевой собственности. 2 совладельца. Порядок пользования комнатами (кому-какая) определен мировым соглашением. В доме имеется подвал, через который проходит водопровод. Подвал при разделе не упоминался. Сейчас был суд о нечинении препятствий в доступе к трубам в подвале, где в мотивировочной части решения подвал указан общей совместной собственностью сторон. Теперь совладелец заявлением об описке просит суд исправить на общедолевую собственность. Каков статус подвала с коммуникациями в общедолевом доме-в совместной собственности или в общедолевой?

В МУПе утверждают, что подвал 5-и этажного дома муниципальная собственность. В подвале проходят трубы отопления. Кто должен платить за отопление подвала? Собственники или ЖЭК? Какой документ подтверждает, что подвал муниципальная собственность?

В подвале нашего дома сосед постороил кладовку, которая перегородили подвал. И теперь в одну часть подвала можно попасть только из нашего подъезда, а в другую часть только из соседнего. Управляющая компания собирается ремонтировать подвал. Имеем ли мы право просить Управляющую компанию снести кладовку?

Мы купили квартиру в 2-х квартирном доме. Канализационная труба соседей проходит через наш подвал (она просто лежит посередине подвала). Могу ли я потребовать, чтобы соседи убрали свою канализационную трубу из моего подвала. Эта труба идёт в сливную яму. У нас центральная канализация и своя труба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме полученном по наследству, на двух хозяев. Есть общий водопровод, который проходит через мой подвал. Водопроводу 20 или более лет, сейчас хочу произвести замену труб. Имею ли я право не подсоединять вторых хозяев, так как трубы проходят через мой подвал?

Мы многодетная семья, своими силами отстроили дом, микрорайон новый, газ имеется на соседней улице около 250 метров от нашего дома, и водопровод около 150 метров от дома, на что мы имеем право при проведении водопровода, газопровода как многодетная семья?

В подвале проходят коммуникации, канализация, водопровод по полу и потолку, ввод водопровода и канализации, две трети подвала ниже уровня земли, потолок подвала на отметке один метр от уровня земли входит он в площадь дома или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение