Сколько стоит выписка свидетельства о праве собственности у частного нотариуса и есть ли скидки для пенсионеров?

• г. Балей

Выписать свидетельство о праве собственности у нотариуса мне обойдётся в 5000 р., она подсчитала сегодня, она частный нотариус, оцека квартиры всего 750 000 р., а нет ли скидок пенсионерам, уж больно дорого обходится это св-во...А ещё и регистрация его...

Ответы на вопрос (2):

Читайте ст. 333.24 и ст. 333.25 Налогового кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Скидки есть только инвалидам. Если нет инвалидности, то придется платить полню стоимость.

Спросить
Пожаловаться

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Сменить натариуса я сдала документы на права наследства госнатариусу несколько лет назад, сейчас она частный натариус могу ли я продолжить оформления у другого натариуса.

ЮЛИЯ:

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться:

Сейчас этап, когда осталось получить свидетельство о праве на наследство (квартира).

1. Нужно оплатить нотариусу пошлину за свидетельство о праве на наследство, и он должен в тот же день (сразу после оплаты) выдать свидетельство?

2. А после оплаты и выдачи свидетельства он делает запрос в Росреестр на регистрацию права собственности на квартиру? Или сначала росреестр, а уже потом свидетельство?

3. За предыдущие оплаты за мелкие услуги у этого нотариуса расписывались в его журнале-без чеков и квитанций, он принимает только наличку. Это нормально, что пошлину за свидетельство (27 000 руб) нужно будет заплатить нотариусу и также расписаться в журнале без выдачи им чеков?

4. Нотариус говорит, что правила изменились и теперь только он может делать запрос в Росреестр на регистрацию права собственности на квартиру. Т.е. самостоятельно нельзя. Это так?

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Нотариус сказала что мы уже можем по этому свидетельству продавать квартиру. Так ли это? Или все таки придется оформить свидетельство о регистрации права на квартиру?

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил у нотариуса свидетельство о праве собственности на квартиру по наследству. Зарегистрировать собственность в ЕГРН нотариус не может. Говорит, что регистрация не работает в связи с модернизацией. Так ли зто и когда заработает?

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Я прописан вместе с мамой квартире она умерла но не успела забрать от нотариуса свидетельство о праве собственности на квартиру которая принадлежала ее сестре. Я хотел обратится к этому нотариусу чтобы мне передали как сыну но нотариус тоже умер и теперь все документы которые были у нотариуса передали в главную нотариальную контору. Скажите мне надо по новой вступать в наследство тетиной квартиры или просто забрать свидетельство на право собственности (оно на маму оформленно) тех паспорт на квартиру новый и у меня на руках. Что делать? Срок на вступление в наследство у меня истекает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение