Наследство и долги - Как решить проблему с потребительским кредитом, взятым умершим отцом?
398₽ VIP

• г. Норильск

Полтора месяца назад умер отец, с мамой (67 лет) они последние годы практически не жили (как соседи, последние 8 лет у него была другая женщина), и в его жизни она не участвовала. Уже после смерти обнаружились документы, что три года назад он брал потребительский кредит в сбербанке на сумму 750 000 рублей. Почти половина была оплачена, остаток - 316 000. Как только мама обнаружила документы, она написала в банк заявление о смерти, в банке ей сказали, что так как она супруга ей надо продолжать платить за него как только она вступит в наследство. Но вступления как такового нет - квартира была приватизирована на маму, долей папа в ней не имел. Еще одна квартира была куплена на деньги бабушки и тоже была оформлена на маму, и так же без папиных долей. В самом договоре со сбербанком нет пунктов предусматривающих обязательства кого-либо платить за папу... Можем ли мы забыть о кредите? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Если у Вашего отца не было никакой собственности, как Вы говорите, и, что Ваша мать не вступала в наследство, то тогда действия банка неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Руководствуйтесь Ст. 1175 ГК РФ.

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу

Спросить
Пожаловаться

Если в наследство никто не вступил, то и долги ни к кому не перешли (ст. 1175 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст.1175 и ст323 гк РФ можете забыть, так как в наследство не вступали

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

В силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому для возникновения у Вас обязанности оплачивать по долгам наследодателя Вы должны принять наследство.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Но признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому для того, чтобы избежать обязанности оплачивать долги отца, Вам нужно не только не подавать нотариусу заявление о принятии наследства, но и не совершать каких-либо действий (из указанных выше), свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В противном случае, если банку станет известно о таковых действиях, он сможет использовать их для доказывания в суде факта принятия Вами наследства и, соответственно, взыскания с Вас долга наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Петровна, добрый день!

По общему правилу, установленному ст.1175 ГК РФ, если наследники не вступают в права наследования, то и по долгам наследодателя ответственности не несут.

Однако, Вам необходимо уточнить основания возникновения прав на квартиру, на приобретение которой денежные средства выделяла бабушка. Если она покупалась непосредственно Вашей мамой, тот она подлежит разделу в соответствии со ст.38 СК РФ, т.е. по общему правилу Ваш отец имеет в ней долю не менее половины. В этом случае, если Вы не вступите в права, то 1/2 доли останется "в подвешенном состоянии", при этом кредитор может требовать выделение супружеской доли Вашего отца в этой квартире (приобрести наследство можно и фактическими действиями). Поэтому Вам необходимо будет оплачивать данный кредит.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Петровна, если квартира, купленная мамой на деньги бабушки, покупалась В БРАКЕ с вашим папой, то в ней имеется супружеская доля вашего отца. (если не было брачного договора)

Т.е. есть вероятность обращения банка в суд.

Считаю, что вам никаких действий не нужно предпринимать. В наследство вы не вступаете, поэтому обязанности платить по долгам умершего у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можем ли мы забыть о кредите?

Если не приняли наследство наследство в течении 6 месяцев у нотариуса, то никто не будет платить кредит.

Однако, Вы можете написать заявление на принятие наследство , но его не принимать, и срок при этом не ограничен, но правовых последствий по долгам наследодателя, нет.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете забыть о кредите. Т.к. в наследство никто после умершего не вступал, супружеской доли в имуществе нет.

Спросить
Пожаловаться

Папа умер 9 дней назад, у него кредит в Сбербанке, мама поручитель. Умер внезапно, разрыв аорты. Как маме поступить в данной ситуации? Продолжать платить за папу или просить отсрочку? Какие ее дальнейшие действия в отношении банка? Она же и наследница. Страховка у папы по договору была на 3 месяца. Маме начинать сейчас платить или после того как примет наследство?

У моей мамы возникла следующая ситуация: папа умер (скоропостижно) после него остался кредит который нужно выплачивать ещё 4 года по 30 000 рублей в месяц кредит не застрахован, подписи мамы в согласии на взятие кредита нет, дом в котором они проживали достался папе в наследство по суду, мама там даже прописана не была, она не вступает в наследство так как долг перед банком выше стоимости дома в 3 раза, но она рискует остаться без единственного жилья, зарплата + пенсия = 20 000 рублей и ещё свои кредиты куча (заработок папы составлял 70 000 рублей). Имеет ли смысл вступить в наследство и подать документы на физ. банкротство и что для этого требуется?

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

У меня папа брал кредит в хоум кредит банке, поручителей, наследства нет, в залог он тоже нечего не оставлял. Страховая компания платить отказалась! (банк требует возместить весь остаток кредита сразу у моей мамы, денег у нас нет, мама нигде не работает, может ли она отказать банку в выплате кредита!?

Отец умер полтора года документ купли продажи был оформлен на него должна была вступить мама но она не вступила в права наследства умерла спустя полтора года после смерти отца далее идут дети на кого им подавать заявление о правах наследства на маму или папу.

У меня такой вопрос: три года назад папа взял кредит в сбербанке без поручителей на сумму 300000 р, но месяц назад он умер, банк обязует платить маму кредит, мотивируя что не было страховки, мама не работает, читали договор ничего про страховку не нашли. Имеют ли право они требовать полное погашение кредита? Не мог ли банк оформить страховку, но не указать ее в договоре?

У меня умер папа 1 год назад, у него был кредит в банке со страховкой на случай смерти. После его смерти, я все нужные документы для приостановления кредита принесла в банк, там мне сказали, что ничего больше платить не надо. Но смс о сумме долга приходить на телефон отца не перестали, мама ходила в банк и не раз ей говорили это просто программа на самом деле все хорошо, платить не надо. Теперь пришло письмо из банка с большой суммой долга на имя мамы потому что она поручитель, а в банке говорят что документов кроме свид. О смерте больше мы никаких не приносили, и мама должна была платить долг. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Хочу узнать, что делать..? В 2012 г. умерла мама 64 года, я написала отказ от наследства в пользу отца 71 год (1/2 квартиры и счет в банке), на папе - гараж, дача. После смерти мамы была куплена квартира (это их деньги были), оформлена на папу, думала, все потом достанется мне и дочке. И тут появляется женщина у него 44 года, про нее сначала не знали, а потом она появилась на даче и уже дома у папы, когда там никого не было... У отца живет моя дочь и его внучка постоянно - 21 год (учиться на дневном в институте). Что делать, просить у папы, что бы он написал дарственную на все или как?

Есть вопрос, ответ на который меня интересует. Мама умерла. На маме записан дом и машина. Через месяц умер папа, не вступив в право на наследство. При жизни папа всё своё имущество через рек палату подарил мне. У папы есть мать. Вопрос следующий: может ли бабушка (т.е. свекровь) вступить в наследство после смерти мамы принимая во внимание, что папа умер после мамы? Или же она не имеет отношения к наследству мамы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение