Исполняющая обязанности и бухгалтер заявление не зафиксировали, оставили его у себя.
199₽ VIP

• г. Зеленокумск

Дочь работает учителем в школе полтора года. Сейчас у неё очередной трудовой отпуск – до 10 августа. Сегодня, 14 июля она подала заявление об увольнении по собственному желанию. Директор и секретарь находятся тоже в отпуске. Исполняющая обязанности и бухгалтер заявление не зафиксировали, оставили его у себя. Дочери сказали, что уволить её могут не ранее 10 августа – или ей «придётся выплачивать организации деньги за неиспользованную часть отпуска».

Насколько я знаю, отпускные начисляются не на дни отпуска, а за отработанное время. Год был отработан ею полностью. Сейчас идёт время отпуска.

Увольнение по собственному желанию должно быть произведено не позднее, чем через четырнадцать календарных дней со дня, следующего за днём подачи заявления. В данном случае получается, что её хотят задержать на двадцать семь дней, что почти вдвое превышает сроки, установленные законом.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

---подать заявление нам увольнение в 2 экз. на одном ставится входящий номер и он остаётся у дочери, а второй сдаёт секретарю

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вашей дочери необходимо направить почтой заявление об увольнении.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен (ст. 37 Конституции РФ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Это незаконно. Заявление принять обязаны и уволить должны согласно заявлению. Кадровые проблемы работодателя Вас волновать не должны. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, отдавайте через приемную или отправляйте почтой с уведомлением о вручении Ваше заявление об увольнении. Через 14 дней, если не уволят и не выдадут трудовую книжку для работодателя наступают неблагоприятные последствия, предусмотренные ст.234 ТК РФ. Можете требовать выплаты неполученного заработка и морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться работнику в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вашей дочери должны зарегистрировать заявление вне зависимости от начальства (любой работник регистрирует в журнале входящей корреспонденции) и Вы не указали, с какого числа есть желание уволится.

Если отпуск предоставлен за отработанное время, то никаких удержаний не будет. Наоборот, ей положена компенсация за неиспользованный отпуск (часть его), если есть период, не включённый в нынешний ежегодный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы определенно Вам сказать, кто, кому и сколько должен, нужно понимать, с какого числа Ваша дочь работает в школе, отпуска какой продолжительности она уже брала, и какой продолжительности отпуск предоставлен ей сейчас. Если получится, что отпуск ей сейчас предоставлен авансом, то при увольнении до окончания того рабочего года, в счет которого получен ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска работодатель вправе произвести удержания из заработной платы. Но дело в том, что удерживать будет не из чего, поскольку Ваша дочь находится сейчас в отпуске. Поэтому работодатель может попросить её вернуть часть отпускных. Ваша дочь может не согласиться, но это не должно быть основанием для отказа уволить её до возмещения указанной суммы. Ваша дочь должна подать заявление с указанием конкретной даты увольнения (с учетом, несомненно, двухнедельного срока предупреждения) под роспись. В указанный в заявлении день её должны уволить и выдать трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - нахожусь в очередном отпуске (28 дней), отработав 12 месяцев. Через неделю отпуска взяла больничный лист (14 дней). За неделю до окончания отпуска звонят с работы и хотят отозвать меня из отпуска, а те дни, которые недогуляля + больничный (отпуск должен быть продлен за счет этих дней) - предлагают компенсировать отгулами в дальнейшем или пересчитать отпускные и удержать их с меня (хотя полный год отработан и оснований для пересчета нет). Решила написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос: могут ли меня обязать отработать 2 недели перед увольнением и пересчитать отпускные? И как вообще действовать в данной ситуации?

Я работаю в школе с 20 сентября 2013 года. Отпуск с 7 июля по 30 августа. Отпуск 72 дня. школа остается еще должна несколько дней. Когда мне следует написать заявление на увольнение по собственному желанию: вместе с заявлением на отпуск или за 2 недели перед выходом в отпуск? Не потеряю ли я выплаты (работаю в ХМАО тут предоставляются выплаты на оздоровление, что указывается в заявлении). как правильно составить текст заявления? Каким днем меня должны будут уволить чтобы не потерялись все дни отпуска?

Если я с 01.07.2022 по 31.07.22 буду находиться в очередном основном оплачиваемом отпуске и подам заявление об увольнении по собственному желанию в первый день отпуска т.е. 01.07.22.

Могу ли я указать датой увольнения 25 июля или 29 или 31 июля.

Или работодатель обязан меня уволить ровно через две недели 16.07. и я не догуляю отпуск? Заявление на очередной отпуск уже подписано, про увольнение пока молчу, хочу заявить об этом во время отпуска.

Могу ли я уволиться по собственному желанию во время основного оплачиваемого отпуска? Если я беру отпуск с 24 июня по 8 июля (15 календарных дней), то заявление на увольнение какого числа нужно написать, чтобы 8 июля был последним рабочим днем (9 июля планирую оформиться по трудовой книжке на новое место работы)? Может ли работодатель прервать мой отпуск и заставить во время отпуска отрабатывать 2 недели? Как в случае увольнения во время отпуска рассчитываются отпускные?

Работаю учителем в школе с 25 июня 2013 года, принята временно на период декретного отпуска основной сотрудницы. Со 2 июля по 31 августа 2014 года ухожу в отпуск. Хочу уволиться по собственному желанию по окончанию отпуска. Заявление на отпуск написала, но про увольнение еще не сообщала. Когда и как мне написать заявление на увольнение, получу ли я отпускные в полном объеме? Мне останутся должны еще 8 дней отпуска, так как отпуск 72 дня, а у меня будет меньше, как это указать в заявлении? Я уезжаю и не хотелось бы возвращаться в сургут за трудовой книжкой.

В какие сроки должна быть произведена выплата расчетных и выдана трудовая при увольнении, если я пошла в отпуск с 23 июля, должна выйти 20 августа, 2 августа подала заявление на увольнение, зарегистрировав его. В заявлении указала, прошу уволить по собственному желанию с 6 августа. Работодатель заставляет меня выйдя из отпуска отрабатывать две недели...

Если я с 01.07.2022 по 31.07.22 буду находиться в очередном основном оплачиваемом отпуске и подам заявление об увольнении по собственному желанию в первый день отпуска т.е. 01.07.22.

Могу ли я указать датой увольнения 31 июля, при этом этот день выходной-воскресенье.

Или работодатель обязан меня уволить ровно через две недели 16.07. и я не догуляю отпуск? Заявление на очередной отпуск уже подписано, про увольнение пока молчу, хочу заявить об этом во время отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была принята на работу в ООО 24 апреля 2006 года. Отпуска за все периоды использовала. В прошлом году была в отпуске июль месяц. В этом году написала заявление на отпуск на март 28 дней как положено. Мне дали, с условием что авансом к моему отпуску идет 2,33 дня. В случае увольнения за эти дни должна вернуть деньги. Пошла писать заявление на увольнение. Мне сказали, т.к. отпуск я не догуляла, то должна еще за такое же количество дней вернуть деньги в кассу, то есть уже за 4,66 дня. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение