Как дочери по наследству после смерти отца получить квартиру, приобретенную по договору купли-продажи без оформления права собственности?

• г. Владимир

Мой отец приобрел квартиру по договору купли-продажи, но не успел оформить право собственности и умер, как мне (его дочери) вступить в наследство на эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство (ст 1142 ГК РФ), срок 6 мес, далее вам выдадут св-во о праве собственности и вы вправе оформить данную кв-ру на себя

Спросить
Пожаловаться

По наследству квартиры. Умер отец, в квартире он прописан был один. Имеется договор о купли-продажи на квартиру (на имя отца). Как можно его дочери вступить в наследство?

Скажите пожалуйста, как вступить в наследство, если отец успел купить квартиру, земельный участок, машину (есть ген. доверенность на право управления машиной с правом продажи), гараж и успел только оформить договоры купли-продажи, а зарегистрировать в госучреждениях не успел, умер скропостижно. Завещания тоже нет. Нотариус говорит, что если нет документов на право собственности, то сделать ничего нельзя. Как же так?

Здравствуйте, я приобрела квартиру в 2011 году. Позже выяснилось что продавец ранее уже продавал эту квартиру, покупатель умер не успев оформить право собственности. Может ли быть анулирован мой договор купли продажи (в собственность я так же не оформляла).

Мой отец по договору купли-продажи в 1993 году приобрел квартиру. Собственность, при жизни отца, оформлена не была. В 1998 году отец умер. Спустя полгода (в январе 1999 г.) мать захотела вступить в наследство (прямые наследники: жена, сын и две дочери). При обращении в суд, нотариус не смог заверить договор купли-продажи, сославшись на неправильность составленного договора купли-продажи, соответственно было вынесено решение о том, что вступление в наследство отказать. Как нам поступить теперь и каков срок давности по данным делам?

Мой отец в 1994 году купил квартиру, составил у нотариуса договор купли продажи, но в БТИ не зарегистрировал её.В 2005 году он умер. Я проживала с ним и проживаю в этой квартире. В наследство никто не вступал. Как вступить в наследство и оформить квартиру?

Мой отец в 1998 году приобрел в долевую собственность по договору купли-продажи 2/5 однокомнатной квартиры с правом пожизненного проживания в ней бывшей собственницы — тети моего отца. Другие 3/5 квартиры были проданы тетей другому своему племяннику. Таким образом тетя моего отца проживала с 1998 года в квартире, уже фактически ей не принадлежавшей. Год назад умер мой отец и я, как единственная наследница по закону, вступила в наследство, но права собственности на долю в данной квартире еще оформить не успела. Месяц назад умерла тетя моего отца и другие ее дальние родственники сейчас заявляют претензии на данную квартиру. Они чинят мне препятствия в оформлении прав собственности и говорят о том, что подают в суд о признании договора купли-продажи недействительным. Так же они говорят о том, что покойная тетя перед смертью собственоручно писала и подавала завещания в их пользу и говорила о своем желании, чтобы квартира отошла им, поскольку они за ней ухаживали. Возможно ли признать договор купли продажи от 1998 года НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ после смерти как продавца так и покупателя? Какие вообще есть возможности у данных родственников помешать мне вступить в собственность наследства моего отца?

С благодарностью, Надежда.

В 2001 году родители приобрели квартиру у физических лиц. Договор купли-продажи зарегистрирован в Росреестре не был. Сейчас отец умер, в квартире проживает мать. Занявшись оформлением наследства и права собственности выяснилось, что квартира принадлежала предыдущим хозяевам на основании договора приватизации, заключенного с муниципалитетом, но они его тоже не зарегистрировали. Можно как-либо образом оформить в настоящее время право собственности матери на указанную квартиру (все другие наследники первой очереди отказались от наследства в её пользу)? Если можно, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юриты подскажите как быть?

Мой отец в январе 2002 г. приобрел по договору купли-продажи (нотариально удостоверен) земельный участок. Но не зарегистрировал право собственности в учреждении юстиции. Летом 2002 года он погиб.

Каким образом возможно оформить этот земельный участок и вступить в наследство?

Порядок действий при вступлении в наследство и выделении доли в натуре в доме. Я вступила в наследство на право общей долевой собственности на 1/3 часть всего дома. Весь дом поделен на три части, каждая с отдельным входом и номером квартиры. Наследованная мною часть имеет отдельный вход и номер квартиры 1. Покойный отец свидетельство на собственность не успел оформить есть только договор купли продажи от 1997 года. Пять лет назад отце купил у двух собственников их доли в виде отдельных квартир, но не взял расписки о получении денег и не успел оформить договора купли продажи и также оформить регистрацию сделки. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение