Как провести выселение арендатора из помещения при задолженности и отсутствии оплаты арендной платы?

• г. Санкт-Петербург

Арендатор не оплачивает арендную плату в течение трех месяцев. В договоре есть пункт о досрочном расторжении при задолженности один месяц, арендатор в арендованном помещении не бывает. Соглашение о расторжении направлено на его юридический адрес, ответа нет. Как выселить арендатора с помещения?

Ответы на вопрос (1):

Вы направили претензию, значит соблюли досудебный порядок разрешения спора. Теперь обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Арендатор перестал платить арендную плату. Задолженность - 3 месяца. Арендодатель отправил Арендатору уведомление о погашении задолженности, предупреждение о начислении пеней и передаче дела в суд, затем подал исковое заявление в арбитражный суд. Также направил Арендатору уведомление о досрочном расторжении договора (согласно условиям договора аренды) с указанием срока прекращения и освобождения помещения.

Вопросы:

1. Что делать, если Арендатор-должник не выезжает из помещения, а Арендодатель уже нашел нового клиента на эти площади.

Может ли Арендодатель вывезти имущество Арендатора (при понятых, видеосъемке) и оставить это имущество, например, на складе. Или есть другой способ освободить помещение.

2. Как расторгнуть долгосрочный договор аренды в Рег. палате, если Арендатор не подписывает акт возврата помещения и Соглашение о досрочном расторжении.

Спасибо.

Надо заменить арендатора в договоре нежилого помещения, тройственным соглашением - арендодатель, старый арендатор и новый арендатор. Соглашение должно быть зарегистрировано, т.к. договор регистрировался, долгосрочный.

Можно ли в это соглашение включить одновременно пункты изменений к договору аренды? В частности увеличить площадь арендуемых помещений и изменить арендную плату?

Ранее было отдано 2 помещения из 3-х в аренду, а сейчас хотелось бы все три помещения отдать новому арендатору. Не откажут в регистрации соглашения из-за таких изменений?

Спасибо.

С уважением,

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

Помещение передано Арендодателем Арендатору по договору, в течение последних 5 месяцев Арендатор не выплачивает аренду. Направлялась претензия о необходимости погашения и освобождения помещения, однако не выезжает и не оплачивает. Возможно ли самостоятельно поменять замок, при этом что бы в помещении осталось имущество Арендатора. Либо есть другие законные меры, вынудившие рассчитаться должника и съехать.

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. Арендатор покинул арендуемое помещение не предупредив арендодателя (по договору он должен был это сделать за 2 месяца) и не сдав помещение по акту приема-передачи. О том, что арендатор не занимает помещение арендодатель узнал сам случайно. Как я понимаю, арендодатель должен написать претензию арендатору и обзать его оплатить арендную плату за предыдущий месяц, что он не оплатил и отсчитать еще 2 месяца, в течение которых он обязан был предупредить арендатора о досрочном расторжении договора. А как расторгнуть сам договор. Вместе с претензией отправить соглашение о расторжении договора или как...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Весной 2020 года был заключен договор аренды нежилого помещения. С момента заключения договора арендатор не платил арендную плату. На связь не выходит, в арендованном помещении не появлялся, письма направленные в его адрес возвращаются обратно. Каким образом действовать что бы взыскать с арендатора арендную плату и пени за просрочку платежей.

05.01.1999 г. был заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. Арендованное помещение - 20 кв. м. В 2003 году арендная плата за 1 кв.м. составила 585 руб. Сначала арендатор вносил арендную плату в полном объеме, потом частично, потом 2 месяцев подряд не вносил арендную плату. В связи с проведением капитального ремонта здания арендатором было подписано соглашение о приостановлении договора аренды на неопределенный срок. Арендатор освободил арендованное помещение, но не передал по акту приема-передачи. Скажите пожалуйста, имею ли я право начислять арендную плату в связи с тем, что арендатор не вернул помещение по акту приема-передачи, и на каком основании я имею право расторгнуть договор и выселить арендатора и на какие законы могу ссылаться при этом?

Белла, г.Нальчик.

Я заключил договор аренды нежилого помещения. Арендатор не внес арендную плату за три месяца. Могу ли я запретить доступ арендатора в помещения если я за месяц предупредил арендатора о досрочном расторжении договора. Какие обеспечительные меры я могу принять, для того чтобы гарантировать возврат долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение