Какую процедуру следует соблюдать при подаче искового заявления и где хранятся оригиналы документов?

• г. Новосибирск

При подаче искового заявления оригиналы документов (исковое заявление, договора, прочие документы) остаются в суде (канцелярии)? А на руки выдается копия с пометкой о принятии документов? Сегодня было слушание, не нашли оригинал договора, сказали ответчику искать его и предоставалять доказательства. Он растерялся немного, но потом дома все перерыв вспомнил, что оригиналы отдавал в суд.

Ответы на вопрос (1):

Зачем вообще оригинал договора отдавали? К иску копии надо прикладывать (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право в канцелярии суда при подаче жалобы взять оригинал документа, который в жалобе в суд указан в приложении, как копия документа.

В канцелярии суда забрали оригинал. Это же в суде могут оригинал документа скрыть и поменять на копию, а потом в суде заявителю ответят, что предоставьте оригинал, а оригинала то и нет.

Помогите разобраться по следующим вопросам.

При подачи искового заявления в суд, были представлены копии документов, в частности копия договора без предъявления оригинала данного договора. Судом начато рассмотрение дела. Но ни вовремя подачи заявления, ни в судебном заседании не был предоставлен оригинал договора. Истец утверждает, что оригинал утерян, сохранилась только копия.

Скажите, мог ли суд принимать заявление от истца принимая во внимание только копию договора?

Можно ли прекратить производство по делу на основании того, что оригинал договора так и не был предъявлен?

С уважением к Вам Валерий Кравцов.

При подаче искового заявления о взыскании денежных средств по договору займа секретарем суда был сверен оригинал долговой расписки с копией. Затем суд оставил исковое заявление без рассмотрения в связи с тем, что не передан оригинал долговой расписки. Правомерно ли это? Если оригинал долговой расписки будет сдан, то каким образом суд подтверждает сдачу оригинала документа?

При подаче искового заявления была подана копия расписки. Исковое заявление было оставлено без движения. Срок подачи оригинала пропущен. Что делать? Можно ли повторно обратится в суд с данной распиской?

Мы подали исковое заявление в суд. В заявлении указанны 4 истца и 2 ответчика. К исковому заявлению были приложенны 2 копии для истцов и копии всех документов, которые необходимы для рассмотрения иска. Копии документов были для суда и по 2 экз. для ответчиков. Только копия гос. пошлины была одна. Через 2 недели пришло определение об оставлении заявления без движения. В нём было указанно, что необходимо приложить оригинал об уплате гос. пошлины и исковое заявление и приложенные к нему документы по кол-ву лиц, участвующих в деле. У меня такой вопрос: надо предоставлять заявление и копии документов ещё и для истцов что-ли?Ведь мы предоставили всё для суда и для ответчиков. И ещё куда нам теперь предоставить оригинал по оплате гос. пошлины-в канцелярию, в приёмную или судье? Заранее спасибо за ответ.

При отправке искового заявления в суд надо приложить копию или оригиналы квитанции об отправке иска ответчику, надо ли прикладывать опись, которую отослала ответчику (если да, то копию или оригинал) и надо ли все эти документы указывать в описи пакета документов для суда?

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В СК рассматривается дело о фальсификации доказательства-договора в гр. деле (ст.303 УК РФ).

Данный договор был предоставлен представителем истца в суд под видом оригинала, был приобщен судом по его ходатайству к материалам дела. Ответчик не возражал.

В этом судебном заседании, когда стали к нему обращаться, ответчик увидел, что текст договора другой, заявил, что не подписывал этот договор. Суд на этом заседании больше не стал обращаться к договору.

К следующему суд. заседанию ответчик, ознакомившись с материалами дела, принес свой оригинал договора и приобщил к делу официальное заявление о том, что "представленный представителем о р и г и н а л договора не подписывал", заявил письменное ходатайство о проведении его экспертизы. (Экспертиза не понадобилась для вынесения решения, суд ее не назначил)

Суд вынес решение на основании оригинала договора, который предоставил ответчик, в пользу ответчика.

В решении указал, что "представителем представлен под видом оригинала (некий) договор, изготовленный путем копирования с помощью цветного принтера", эта "копия не тождественна оригиналу", "указанная копия не может быть принята во внимание"

Предупрежденный о ст ст 307-308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний свидетель (сотрудник ИП, передавший представителю договор для представления в суд) пояснил на суде, что представленный представителем в суд договор не подлинник, а копия выполненная на цветном принтере. Почему копия отличается от оригинала, он пояснить не может, что он отдавал представителю оригинал, а он представил копию.

Теперь в СК этот сотрудник ИП поясняет, что передал представителю цветную копию оригинала договора, которую он сохранил при заключении договора, а представитель представил ее в суд по (какой-то?) ошибке.

В СК экспертиза подтвердила, что договор сфальсифицирован.

На суде сотрудник ИП говорил - передал оригинал, а представитель приобщил копию (прим.: сфальсифицированную)

Теперь в СК - что передал копию для приобщения к делу, сообщив представителю, что оригинал договора утерян и передает ему его копию.

Попадают ли показания свидетеля на суде под ст.307 УК РФ?

Если отдавать копию искового заявления лично, и ответчик расписывается о получении на моей копии искового заявления. То в какой форме должен поставить ответчик отметку о принятии копии искового заявления чтобы эту отметку приняли в суде (подпись, дата, печать)? И что в таком случае отдавать в суд: КОПИЮ страницы с подписью ответчика о принятии, ИЛИ ОРИГИНАЛ с подписью о принятии?

Когда направляю ответчику копию искового заявления с документами, что прикладываю к исковому заявлению в суд, квитанцию об отправке копию или оригинал.? Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение