Может ли работник взять два или более выходных дней в счет законного отпуска?

• г. Елабуга

Может ли работник взять два или более выходных дней в счет законного отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Да возможно по согласованию с работодателем

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Может, по соглашению с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель предоставлять отпуск за свой счет по письменной просьбе работника (по семейным обстоятельствам).

сколько дней в году отпуска за свой счет работник может взять?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: работник при графике 2\2 по 12 часов берет отпуск на 14 рабочих дней, начиная с рабочего дня. После окончания отпуска, по графику, у работника получается еще 2 выходных дня, т.е. до отпуска 2 выходных и после отпуска 2 выходных. Вего работник отсутствует на работе 18 дней, из которых 4 - выходные дни по графику. Это не противоречит закону? Вправе ли руководство требовать начинать отпуск с выходных дней?

Имеет ли право работник брать очередной оплачиваемый отпуск или часть отпуска без учёта выходных дней (например, пишет заявление на отпуск с 05 мая по 08 мая, затем после выходных и праздничных дней опять пишет заявление на отпуск с 12 по 16 мая)? Либо работник изначально должен взять оплачиваемый отпуск с учётом выходных дней?

Могу ли я взять 2 дня отпуска?

Какое минимальное количество дней отпуска ежегодного оплачиваемого может взять работник. Ст.125 ТК чётко дает разделение отпуска на части - что одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Закон не устанавливает - на сколько частей можно делить отпуск. Могу ли я взять 2 дня отпуска? Или 3? Могу ли я взять 8 дней в счёт ежегодного отпуска - 5 дней - с понедельника по пятницу, а потом еще 4 дня с понедельника по среду. А выходные отгулять как выходные.

У нас работник (А) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вместо нее работает другой работник (Б). Работнику (А) скоро выходит из отпуска, но т.к. нескем оставить ребенка хочет взять отпуск за свой счет на 3 месяца. Руководитель не против. Можем ли мы работника (В) оставить еще на 3 месяца работать вместо работника (А)?

Мой отпуск 28 каландарных дней, но вышла из отпуска на 10 дней раньше по производственной необходимости (включая 4 выходных дня) хочу взять отгулы, сколько дней мне положенно отгулять 10 дней (не считая выходных) или 6 дней (включая выходные)

Если работник долго болеет, более 4-х месяцев по больничному листу, использовал основной трудовой отпуск, сколько он может взять календарных дней отпуска без сохранения заработной платы (максимальное количество)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, когда должен работник предоставить объяснение (дисц. Проступок) если требование о даче объяснения вручено работнику в последний рабочий день (пятница) перед его отпуском (отпуск с понедельника)? Отпуск две недели длится. По закону в течение двух рабочих дней, а если работник в отпуске, значит по истечению двух рабочих дней после того как работник выйдет из отпуска или в период отпуска эти два дня входят?!

Например, если я беру отпуск с понедельника по пятницу (перед этим уже отгуляв обязательные 14 дней), то прибавляются ли выходные к моему отпуску? Может ли мой работодатель навязать мне такую схему учета отпускных дней, по которой к пяти отгулянным дням (все равно, подряд или нет) обязательно прибавляются два выходных дня?

Если работник берет компенсацию в счет отпуска в течении трех лет, при этом отпуск оформляется официально. Может он взять отпуск за свой счет и на сколько дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение