Возможность судебных исков и требование о возврате денежных средств после увольнения - что делать?

• г. Ступино

Материально-ответственное лицо в должности прораб. Написал заявление на увольнение 4 месяца назад. Трудовую книжку отдали с записью об увольнении по собственному желанию, обходной лист подписали все, претензий не выразили на момент увольнения. Сейчас, они 14 июля 2014 года провели бухгалтерский аудит и якобы выявили что за мной остались неосвоенные денежные средства, выданные мне для закупки строительного материала, инструмента и на оплату техники, и требуют возврат не основанных денежных средств и материалов хотя на момент увольнения все отчеты были сданы в бухгалтерию и они не предъявляли претензий. Подскажите могут ли на меня подать в суд и потребовать огромных денег? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если работодатель будет уверен, что Вы причинили ему материальный ущерб (остались должны), он вправе обратиться в суд. Но, он должен будет доказать наличие долга и его размер.

Исходя из его требований и их оснований, Вы сможете выстроить свою позицию.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 22 июня. Мне его подписали, поставив дату увольнение (2 недели отработки) 7 июля. А теперь я узнал, что руководство сделало на заявлении приписку: Уволить и выдать трудовую после проведения аудита 11 июля. Мол, приедешь, проведешь, а там выдадим трудовую. 11 июля я уезжаю из страны на несколько месяцев. Насколько это правомерно и могут ли мне отказать в увольнении по результатам (формальным, либо косвенным) аудита. Как мне добиться увольнения 7 июля и когда со мной должны произвести окончательный расчет. Спасибо.

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

Здрвствуйте. Увольняюсь по собственному желанию. Мне не подписывают обходной лист, и соответственно не собираются выдавать трудовую книжку, ссылаясь на то, что я, как материально-ответственное лицо еще не передал склад другому кладовщику.

Заявление об увольнении было написано, как и полагается, за две недели до даты увольнения.

Посоветуйте какие шаги предпринять.

Заранее благодарю.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я восстановилась в должности следователя без прохождения стажировки с октября 2013 года после увольнения по собственному желанию, 04.03.2014 года мною был написан рапорт на увольнение по собственному желанию, при сборе документов, после ознакомления с представлением на увольнение мне было объявлено о том, что мне не полагаются 2 оклада по увольнению в связи с тем, что я получала их при предыдущем увольнении в 2013 году. Каким законным актом это регламентируется и правомерно ли это? Что полагается в моей ситуации при увольнении, общий стаж составил 9 лет 13 дней? Заранее благодарю за помощь!

При увольнении оказалось, что больничный лист по беременности и родам был рассчитан не правильно по вине бухгалтера и поэтому при расчете (увольнение) были удержаны все положенные мне выплаты, без моего согласия (т.е. заявления на удержание денежных средств я не подписывала). Имеет ли право бухгалтерия удерживать денежные средства без моего согласия?

Я материально-ответственное лицо. Написал заявление на увольнении по собственному желанию, отработал 2 с лишнем недели. Приказом уволили вовремя. Прошло полтора месяца после увольнения до сих пор не рассчитали. Говорят не передал материальные средства. Мер со стороны работодателя по сдачи мной материальных ценностей, после написания заявления не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение