Регистрация продажи доли ребенка с одновременным дарением доли бабушкой - процедура и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

В разрешении опеки на продажу доли ребенка звучит фраза Разрешена продажа доли ребенка с одновременным дарением доли бабушкой в другой квартире.

Как правильно зарегистрировать такую сделку? Что понимается под одновренностью? Какие документы нужны при регистрации права собственности покупателем? Нужен ли там договор дарения, или он нужен только при регистрации права собственности ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Одновременно в росреестре бабушка оформляет дарственную на внучку и соответственно оформляется и договор КП .

Спросить
Пожаловаться

1/2 доля в комнате в общежитие на маме,1/2 на ребенке, получили разрешение на продажу комнаты с одновременным дарением другой квартиры ребенку, опека совершает техническую ошибку в разрешении, в это время дарим квартиру, а опека теперь отказывает в разрешении, поскольку сначала провели дарение. Какой статьей закона предусмотрено, что сделка должна быть в один день? Ведь по сути мы выполнили одно условие приказа опеки о дарении.

Тема - продажа квартиры полученной по договору дарения. Как вывести из собственности квартиры несовершеннолетних, имеющих доли в ней по договору дарения? Если у них появляется собственность в другой квартире, с долей не меньше, могу я получить разрешение на продажу или дарение? Есть здесь разница, как дети получили доли в первоначальной квартире по договору купли-продажи или договору дарения?

Хочу купить квартиру, в которой собственниками является семья из 4 человек, в т.ч. один несовершеннолетний ребёнок. Есть разрешение органов опеки на продажу его доли при условии дарения ему доли в другой квартире. Однако за истекшие пять месяцев ребёнку доля так и не подарена. Я настаиваю, чтобы дарение осуществили одновременно с оформлением купли-продажи, однако, родственники утверждают, что будут дарить отдельно. Какие для меня последствия? Не примут документы на госрегистрацию? Если примут, но не оформят дарение, то сделка может быть признана недействительной? Отсутствие факта дарения жилой недвижимости ребёнку-собственнику по решению опеки припятствует ли госрегистрации ДКП и/или признанию сделки недействительной?

Ребенку принадлежит 1/6 часть квартиры. Для продажи нужно разрешение органов опеки. Квартира находится в другом регионе страны. Можно ли в разрешении прописать. Разрешить продажу при одновременном предоставлении равной доли в другой квартире. И отчитаться о приобретении жилья (доли) через месяц после продажи жилья.

Отвечает юрист Бадер Инна Сергеевна.

Да, такой вариант возможен, но только после получения разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего с одновременным наделением на него доли в домовладении. Если опека разрешит проводите две сделки:

1. Продажа квартиры

2. Дарение Вашей мамой Вашему сыну несовершеннолетнему доли в домовладении.

Обе сделки нужно будет удостоверять у нотариуса

Я по вопросу Сергея, если бабушка сделает дарственную на долю в доме ребенку 1.государство не интересует куда потрачены деньги с продажи квартиры с использованием мат. капитала?

2.если в квартире кот. продается были выделены доли всем членам семьи, у бабушки в доме им не должны доли выделяться?

3.все кроме ребенка у которого доля в дарении в бабушкином доме будут только прописаны?

У меня вопрос. Мама хочет продать квартиру в г. Бугульме. Собственники-3 человека-бабушка, внук 19 лет, внук-14 лет. Несовершеннолетний живет с родителями в г.Уфе. Получено разрешение из Уфимского органа опеки на продажу Бугульминской квартиры с условием одновременным дарением ребенку доли Уфимской квартиры. Вопрос в следующем: могу ли я сначала выполнить условие управления опеки, т.е. оформить дарение ребенку доли квартиры, а через некоторое время только продать квартиру бабушки? Как можно одновременно продать Бугульминскую квартиру (это нужно делать в г.Бугульме) и подарить ребенку долю Уфимской квартиры (это оформляется в г.Уфе)? На все нужно время. Как правильно поступить, чтобы продажа состоялась?

У моего ребенка в собственности есть 1/2 доли квартиры, а вторая доля принадлежит моей маме. Квартиру продаем, органы опеки дали разрешение на продажу квартиры с одновременным дарением доли в другой квартире, находящейся в другом городе, прово собственности на эту квартиру принадлежит так же моей маме. Но одновременно продать и подарить она не может, т. к. невозможно находиться в двух разных городах одновременно. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно продать квартиру с 1/4 долей ребенка в ней. хотела выделить на момент продажи 1/2 ребенку в другой квартире путем дарения, но опека не пропускает ДАРЕНИЕ, тк это сделка безвозмездная, требуют открытие лицевого счета на имя ребенка, но тоже 50/50,лучше, говорят, наделить ребенка какой-либо собственностью уже сейчас, до продажи. Где-то прописано законодательно, что дарение для получения разрешения на продажу квартиры со стороны ооип невозможно? Каким образом все-таки можно высвободить деньги от продажи, чтобы в дальнейшем не запрашивать благословения опеки на распоряжение ими? (хотела использовать их как первоначальный капитал при покупке недвижимости в ипотеку). Ребенка хотела сделать дольщиком-собственником только 1/2.

Было выдано разрешение органа опеки на продажу доли квартиры несовершеннолетнего с одновременным дарением. Но сделка состоялась наполовину-долю несовершеннолетнему в другом доме подарили, а ту еще не продали. Что делать,

Хочу продать квартиру, которую купили с использованием маткапитала. В опеке получила ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ на сделку купли-продажи. (написано: при условии перехода в собственность ребёнка доли в другой моей квартире, собственником которой я уже являюсь одна, то есть метры позволяют) почему ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ? не понимаю (

Сейчас, чтобы совершить сделку продажи, я должна иметь на руках право собственности ребёнка в моей другой квартире? Или нет? и нужно ли оформлять что нибудь у нотариуса? Или можно договор на продажу составить у юриста и зарегистрировать в рег. палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение