Как получить третью комнату в муниципальной трехкомнатной коммуналке и по какой цене?

• г. Москва

У нас трехкомнатная коммуналка. Две комнаты принадлежат нашей семье. Третья освободилась т.к умер хозяин комнаты. Жилье не приватизировано. Квартира полностью муниципальная. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия, куда и кому писать заявление, чтобы эту комнату предложили нам? И по какой цене (рыночной или государственной)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в администрацию города с данным вопросом, выкупная цена устанавливается государственная

свои комнаты можете приватизировать согласно ФЗ "О приватизации"

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ неверен!

ЖК РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Если подпадаете под данные категории, обращайтесь в ДЖПиЖФ г. Москвы. Выкупная цена будет рассчитана и представлен отчет об оценке (цена соответствует рыночной!)

Если не подпадаете, то и смысла обращаться нет.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

У нас трехкомнатная коммуналка. Две комнаты наши (не приватизированы) третью комнату хотим выкупить. В этой комнате прописаны 2 человека, в том числе 6-ти летний ребенок. Комната тоже не приватизирована. Соседи согласны. С чего нужно начинать? Спасибо.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Моя семья из 3-х человек проживает в 3-х комн. Коммунальной муниципальной квартире. Квартира не приватизированная. Нам принадлежат 2 комнаты площадью 28.56 кв. м, сосед занимал комнату 10.07 кв. м. сейчас комната освободилась. Нам предложили ее выкупить. В ПИБе комнату оценили в 19 тыс. руб. Для того чтобы ее выкупить, нам нужно приватизировать наши две комнаты. Мы стоим в очереди по улучшению жилищных условий. В результате присоединения этой комнаты у нас на человека приходится 12.8 кв. м на человека. Подскажите пожалуйста по какой цене нам прийдется выкупать эту комнату.

Как можно запретить соседке сдавать комнату в комунальной квартире. У нас трехкомнатная квартира, две комнаты наши, а третья соседкина. С нами проживает несовершенолетний ребенок и инвалид. Наши комнаты приватизированы. Спасибо.

Ситуация следующая. Трёхкомнатная коммунальная муниципальная квартира. Две комнаты принадлежат нашей семье, одна-соседу, который находится в местах лишения свободы. Из тюрьмы он оформил доверенность для приватизации и продажи комнаты. Как правильно поступить в случаев приобретения комнаты нами? И какие права имеет наша семья в случае нежелания, чтобы комнату сдавали или продавали?

Есть 3-х комн. Ком.квартира, две комнаты занимает наша семья, сост. Из 3 чел., наши комнаты не приватизированы, т.к.мы использовали право приватизации, а третья комната была приватизирована соседкой и теперь я эту комнату покупаю. Вопрос: могу ли я выкупить у государства две наши комнаты и каким образом я могу это сделать? Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Мои родители живут в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Две комнаты приватизированы моими родителями, а третья комната приватизирована еще одной семьей.

Семья из третьей комнаты собралась продавать свою приватизированную комнату.

Имеют ли мои родители право преимущественной покупки третьей комнаты в этой квартире.

Каков порядок покупки.

Имею в собственности две комнаты в трехкомнатной квартире, я там прописана. Третья комната принадлежит муниципалитету. Умер квартиросъемщик из третьей комнаты. Остались его долги по коммуналке. На основании каких законодательных актов я могла бы выкупить или присоединить третью комнату?

Я живу с семьей в коммунальной квартире. Мои две комнаты приватизированы. Одна комната неприватизирована, наниматель комнаты скончался. Как нашей семье получить эту комнату. Если через суд, то как составить исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение