Может ли пенсионерка претендовать на часть дома, если отец оставил его в завещание сыну, хотя она живет и прописана в этом доме, который был приобретен до ее прописки?

• г. Купянск

Если отец пенсионе сделал завещание на сына, может ли жена пенсионерка претиндовать на часть если она жывет и прописана в этом доме, но дом был приобретен до жены, но когда его приватизировали она была уже прописана.

Ответы на вопрос (1):

Да может. Пенсионер имеет обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания

Спросить
Пожаловаться

Хазяин дома перед смертью Сделал завещание на сына, но его жена пенсионерка тоже претиндует на часть дома, Но дом был преобретен за долго до брака хазяином. Ведь по суди это имущество не совместно нажытое. Разве она может на него претендовать? Если да то на какую часть? В доме на тот момент были прописаны (сын с женой и 9 месячным ребенком, жена и хазяин дома).

Если можна дать более развернутый ответ.

Хазяин дама пенсионер сделал завещание на сына жывущего в этом же доме вместе с жыной и 9 месячным ребенко (Все прописаны в этом же доме), также там прожывает Жена хАзяина дома тоже пенсионерка, какая часть дома достанеться ей?или не достанеться? (дом был преобретен до брака?) и у жены ессть своя квартира?

Хазяин дома 74 лет (пенсионер) сделал завещание на Сына жывужего в этом же доме с женой и 9 месячным ребенком (тоже прописаны в этом доме). С ними жевет и жена хазяина дома 65 лет тоже (Пенсионерка) тоже прописана в этом же доме.

Дом был преобретен до брака с женой,

Вопрос: Какая часть дома? После смерти хазяина достанеться жене или вовсе не достанеться? Ведь по закону Она же пенсионного возраста?

Отец сделал завещание на сына дом который был приобретен до брака с женой, имеет ли право на часть дома жена после смерти мужа, А и еще Дочь от первого брака может ли притендовать на часть, Если дом был построен после развода с первой женой и первой жене было оставлено все нажытое имущество до того времени?

Какая часть дома достанеться жене пенсионерке прописаной в этом доме, если муж сделал завещание на Сына который вместе с женой и 9 месячным ребенком прописаны и тоже прожевают в этом доме. И дом был преобретен до брака с женой. Какие могут быть вареанты.

В доме был один собственник - отец и прописан сын. сын погиб. Позже на дом отец сделал дарственную на дочь. Может ли жена сына претендовать на долю сына, если он не являлся собственником дома.

Мой отец развёлся официально с моей мамой и женился официально на другой женщине. Он остался прописан в мамином доме, а также в этом доме прописаны двое детей от первого брака (я и мой брат) и наши дети. Отец жил последние пять лет в браке в доме второй жены который они вместе покупали. Но дом вторая жена оформила на своего сына. От первого брака. Отец умер недавно а точнее два месяца назад и вторая жена претендует на часть дома первой жены где он был прописан. Дом был оформлен на отца и мать. На какую часть дома она может претендовать и можем ли мы с братом претендовать на её имущество купленное в браке с нашем отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена умершего отца претендовать на дом, если она там не прописана, и дом был им получен когда он не был женат? В доме прописаны дочь и сын.

Умерла мама жены, на момент приватизации жена была прописана в доме родителей. Сейчас отец, хозяин дома и хочет дом продать, на что она может претендовать. Спасибо!

Родители купили дом в 1991 году, а в 1997 развелись. Мать в доме не была прописана. Отец умер в 2010, договор дарения оформил на свою новую жену. Есть ли возможность отсудить часть дома, так как он был приобретен когда родители были в браке. Я его единственный сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение