Как получить сертификат на жилье и переехать в г.Брянск - история моего племянника
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Моему племяннику 25 лет, проживает в г.Новозыбкове. Хочет переехать в г.Брянск на постоянное место жительства, получив сертификат на жилье. Как это сделать, если это возможно. Собственного жилья не имеет, проживает с родителями в частном доме. Площадь дома 62 кв.м. В доме прописано 4 человека.

Ответы на вопрос (4):

Получив ГЖС согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 помимо прочего содержит описание ПОДПРОГРАММУ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2011 - 2015 ГОДЫ, он может направить его на покупку жилья там, где хочет

Спросить
Пожаловаться

Пусть встанет на учет согласно ст .51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в п.1 ч.1 ст.15 устанавливает, что обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, чтобы Вас включили в подпрограмму по получению жилья на 2011-2015 годы.

Обращайтесь с заявлением в администрацию района после чего, специальная комиссия проверит Ваши жилищные условия, если на одного члена семьи приходится меньше установленной законом нормы жилья, то признают нуждающимся.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Учётная норма у Вашего племянника 14 кв. м. на человека - его не признают нуждающимся в порядке ст. 51 ЖК РФ.

Только Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы позволяют претендовать на ГЖС, сдав дом в Новозыбкове: "Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане): ...граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска".

Пусть обращается в местную администрацию за ГЖС, который ему положен как отселяемому.

А место использования ГЖС в России не ограничено, можно и в Брянске его использовать.

Спросить
Пожаловаться

Может ли семья из трех человек (муж. жена. Ребенок 8 лет) стать в очередь на жилье в Симферополе. Если собственного жилья не имеем. Проживаем вместе с родителями и бабушкой в частном доме в Симферополе?

Как выписать человека из собственного жилья без ее согласия? Если этот человек не соглашаеться выписываться, хотя она имеет свое жилье. Фактически не проживает в моем доме. Жилье досталось мне по дарственной от матери.

Моя бабушка вдова участника ВОВ и труженник тыла. Ей в этом году 86 лет. Своего жилья не имеет, живет и прописана у дочери в частном доме без удобств. 5 лет назад дом бабушка подарила дочери (общая площадь дома - 36,3 кв.м.,жил.-22,1).Прописаны 2 человека. Нам сказали, что бабушке жилье не положено, т.к. она проживает со своей дочерью, а она обязана обеспечить свою мать жильем и у них площадь позволяет. Правомерно ли это?

Прописана у гражданского мужа в частном доме, общая площадь жилого дома 74.7 кв. м, в том числе жилая 22.5. Прописаны в доме 4 человека, учетная норма площади жилого помещения на 1 человека в нашем регионе 14 кв.м. Администрация меня не ставит в очередь на жильё ссылаясь на превышение нормы жилья на одного человека. Права ли администрация? Или норма жилья высчитывается исходя из жилой площади?

При сносе этого дома какое жилье должно предоставляться, если прописаны два человека, общая площадь

46 кв.м,возможна ли приватизация того жилья, которое предоставят?

В моем частном доме прописан человек. Сам он тут не проживает а выписаться не хочет. Прописан в другом месте и возможно хочет продать свое жилье с постоянной пропиской а временная ему нужна для продажи своей собственности но он скрывает это.

Мы многодетная семья, переехали на постоянное проживание из Новозыбкова в Брянск. Прописаны в связи с оформлением документов на дом пока в новозыбкове. Своего жилья там не имели жили о найму у родителей, здесь ситуация будет аналогичной. Скажите имеем ли мы право как многодетные и как переселенцы и чернобыля право на получение жилищного сертификата? В какие сроки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама житель блокады ленинграда своего жилья не имеет прописана в моем доме ей было отказано в получении сертификата т к жилая площадь дома 51 м а прописана она там одна имеет ли право она на сертификат.

Имеем ли мы право, получать компенсацию по жилью, если жилая площадь 37,62 кв.м. и прописано 7 человек: проживают 6 человек + 1 ребёнок в детском доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение