Необходимость изменения загранпаспорта после изменения фамилии при браке и вопрос о порядке записи фамилий

• г. Уфа

Два года назад я вышла замуж. При регистрации оставила свою девичью фамилию с тем, чтобы потом взять двойную. Свою+мужа. Нужно ли менять загранпаспорт (сделала биометрический на 10 лет год назад)? Не хочется по второму разу платить 2,5 т.р. И еще имеет ли значение чья фамилия стоит сначала? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно российскому законодательству, при смене владельцем паспорта фамилии, имени или отчества, документы, имеющие отличное от паспорта гражданина РФ написание фамилии, имени или отчества, подлежат обмену (кроме случаев, предусмотренных российским законодательством). Таким образом, загранпаспорт при смене фамилии, имени или отчества автоматически становится не действительным, и подлежит замене, т.е. менять загранпаспорт при смене фамилии, имени или отчества надо обязательно!

Спросить
Пожаловаться

Теперь мы ждем ребенка и мне хотелось бы взять фамилию мужа до рождения ребенка. Какова процедура перемены фамилии в таком случае?

Заранее спасибо!

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Нужно ли менять загранпаспорт, если я вышла замуж, поменяла фамилию, развелась, вернула девичью фамилию, а в загранпаспорте так и осталась девичья фамилия?

Была девечья фамилия, вышла замуж, фамилию поменяла, через три года развелась, позже через год вышла замуж снова, фамилию опять поменяла! В заявлении на загран паспорт, писать три фамилии, или девечью можно не писать?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Скоро выхожу замуж и при регистрации брака хочу взять двойную фамилию (девичья фамилия-фамилия мужа). В загсе мне сказали, что это протеворечит закону. Сказали, что есть только такие варианты:1) я могу оставить девичью фамилию

2) я могу взять фамилию мужа

3) если я все таки хочу взять двойную фамилию, то это будет фамилия мужа-девичья, но мой муж обязан взять тоже такую же двойную фамилию.

Есть ли такой закон? Неужели я не могу взять двойную фамилию одна (причем, девичья - фамилия мужа)?

Заранее спасибо.

Собираюсь замуж второй раз. Сейчас у меня фамилия первого мужа. Хочу взять фамилию второго мужа и присоединить к ней свою девичью. Второй муж брать двойную фамилию не будет. Правильно ли я понимаю, что до брака мне придётся сначала взять девичью, а после регистрации присоединить к ней фамилию второго мужа, так как после регистрации брака взять сразу две фамилии не получится? Объясните пожалуйста наиболее кротчайший путь.

Я вышла замуж, взяв фамилию мужа, в загранпаспорте осталась девичья фамилия, хотим сделать загранпаспорт дочке (ей 1 год), у нее фамилия мужа, придется ли мне менять загранпаспорт на новую фамилию, чтобы всей семьей вылететь за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны действия. Чтобы не менять паспорт при смене фамилии при разводе. Передумала. Много лет назад оставила при разводе фамилию девичью но передумала менять. В свидетельстве указано что фамилия присвоена девичья. Нужно идти в ЗАГС с заявлением?

Вышла замуж, оставила свою фамилию. Теперь муж решил взять девичью фамилию матери и настаивает, чтобы я тоже поменяла. Как поменять свидетельство о браке, чтобы в до брачной фамилии мужа была уже новая фамилия, и в фамилии после регистрации брака у меня была указана новая фамилия. И как изменить штамп в паспорте в моем. Реально ли это?

Я выхожу замуж. Хочу взять фамилию мужа, а после регистрации поменять фамилию на двойную (присоединить свою девичью) - нужно ли мне два раза менять документы или всё в один раз можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение