Как решить проблему с долгом после исчезновения заемщика - куда и как подать заявление?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж одолжил денежную сумму своему товарищу под расписку. По расписке возврат денег должен был произойти через 6 мес. Прошел год, товарищ пропал. Неньги возвращать не собирается. Куда и как можно подать на него заявление?

Ответы на вопрос (4):

По месту регистрации должника подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сначала ему надо отправить требование о возврате. Потом подать в суд по месту регистрации ответчика с начислением всех возможных процентов

Спросить
Пожаловаться

Требование о возврате направлять необязательно. Можно сразу обращаться в суд по месту проживания/регистрации должника с иском о взыскании денежных средств по расписке и процентов за пользование денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Направлять требование о возврате необязательно, Ваш муж вправе сразу обратиться в суд с иском о возврате долга и процентов, в суд по месту жительства (регистрации) ответчика-должника. Если цена иска (тело долга + проценты) превышают 50 000 рублей - в районный суд, если не превышают - мировому судье соответствующего судебного участка.

Спросить
Пожаловаться

Товарищу понадобились деньги, кредиторы потребовали чтоб был в расписке указан ещё поручитель, я им выступил. Расписка была напечатана на комп, в ней стоит подпись товарища и моя, но без расшифровок, в итоге товарищ пропал и сейчас с меня требуют данные средства. На сколько это законно и могу ли я отказаться от данного долга.

Я дал в долг своему товарищу сумму денег, он взамен написал мне расписку, в которой указал срок возврата денег. Срок давно прошел, но денег он мне не вернул и возвращать не собирается! Расписка не заверена у нотариуса. Подскажите пожалуйста могу ли я обратится с этой распиской в правоохранительные органы и как поступить и этой ситуации. Заранее большое спасибо!

Расписка о займе гражданина РФ в Молдавии.

Добрый вечер, приобретала участок в Молдавии под г.Бельцы, под эту покупку заняла большую сумму у местного товарища, в ответ написала ему ненотариальную расписку (без свидетельских подписей) о получении денег и о согласии вернуть участок в случае невозврата денег в срок полгода. Расписка составлена верно. С условиями расписки полностью согласна. Вопрос - может ли молдавский товарищ в каких либо ситуациях по этой расписке претендовать на мою российскую недвижимость - квартиру? Состою в браке. На российской жилплощади прописан годовалый ребенок. Спасибо.

Я товарищу одолжил деньги под залог доли в квартире, по расписке, расписку ни где не регистрировали она у меня в рукописном виде и свидетельство на данную квартиру, телефон у товарища отключен в данной квартире не проживает. Как быть мне в данной ситуации?

Я дал взаймы товарищу сумму 70000 руб., устно договорились о возврате через 6 мес. суммы 80000 руб. Т.к. возникли сомнения в возврате, хочу взять расписку. Вопрос. 1.Необходимо ли заверять расписку у нотариуса на данную сумму? 2.Необходимо ли составление письменного договора займа? 3.Какие возможны санкции предусмотреть в расписке (договоре)? 4.Образцы расписки (договора). 5.Какую сумму лучше указать в расписке (70 или 80 т.руб.) и как получить % за пользование? 6.Облагается ли налогами?

Вопрос такой, мой приятель написал расписку что должен денег одному своему товарищу которого знает много лет денег по факту он не брал ни копейки а друг его которому он написал расписку подал на него в суд на взыскание денег с него.

А тому товарищу такая расписка была нужна якобы что бы взять ипотеку на квартиру и банк ему сказал принеси любые доки подтверждающие что у тебя есть деньги или активы или кто то тебе должен. Теперь на моего приятеля подали в суд на взыскание денег и процентов по займу. Подскажите что делать как быть есть свидетели что он денег не брал и свидетели как эта расписка была буквально на каленке написана. А на этого товарища кому была дана расписка говорят заведено дело о машейничестве! В каком то городе московской обл.

Скажите пожалуйста, как быть можно ли в суде по гражданскому делу доказать факт мошенничества. Дело такое, я обратился к товарищу с просьбой одолжить мне денежную сумму, он денег не дал, а в счет денежной суммы был передан автомобиль, оцененный в 500 000 рублей. Через некоторое время я дополнительно еще одолжил сумму 100 000 рублей. Итого я одолжил сумму 600 000 рублей. В обоих случаях я писал расписки, по первому случаю 500 т.р. и по второй расписке написал не 100 т.р., а указал на тот момент окончательную сумму долга 600 т.р. Сейчас финансовое положение очень трудное, думаю что к лету получилось бы выплатить. Однако, мой товарищ не дожидаясь обратился в суд с требованием о взыскании с меня 1 100 000 рублей, сложив денежные суммы по двум распискам. Как мне быть, смогу ли я в суде доказать, что денег он мне на самом деле одолжил на 600 т.р. Его адвокат говорит в деле имеются две расписки, написанные Вами. Я написал повторную расписку, указав в ней окончательный общий долг, а он мне не вернул мою первую расписку. Могу ли я в суде доказать, что на самом деле он мне не выдавал 1 100 000 рублей, а всего 600 т.р. Или в этом деле нужно встречное исковое подавать, о том, чтобы признали вторую расписку необоснованной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одолжила знакомому N сумму денег, он мне написал расписку: где указанна сумма и прописанно время, в которое он обязуется вернуть долг (расписка нотариально не заверена). Долг мне возвращать не собираются.

Могу ли я обратиться в суд и получить деньги на основании этой расписки?

Взял в долг у знакомого денежную сумму по долговой расписке. Долг вернул, расписку получил обратно. Необходимы ли какие-либо отметки заимодавца на расписке о возврате долга или какой-нибудь другой документ от него, подтверждающий возврат долга, или наличия у меня моей расписки в первоначальном виде достаточно? Спасибо.

В расписке на возврат взятой в долг суммы не стоит дата возврата денег. Строка в расписке звучит так: Обязуюсь выплачивать ежемесячно по мере возможности (сколько сможет). За 5 лет только 2 раза была возращена мизерная сумма от долга. Сама расписка от августа 2008 г. Переписывать долговую расписку заёмщик отказывается, мотивируя тем, что срок возврата долга по расписке истек и деньги он может не возвращать. Вопрос: действительна ли еще такая расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение