Как вернуть деньги за страховку после досрочной выплаты кредита в банке?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Я досрочно выплатил кредит в банке ООО КБ «АйМаниБанк», и хотел бы вернуть деньги за страховку. Сумма для меня большая 80000 рублей. Кредит оформляли на 591531,1 рублей, оформили с учетом страховки. Оформление страховки добровольно принудительное т.е. не оформишь страховку не получишь кредит. Страховщик – ООО «Страховая компания «Факел», и как я понял и банк ООО КБ «АйМаниБанк»,или у них есть какой то договор.

Как правильно написать письмо в страховую компанию что бы получить деньги по страховке? Или мне надо написать письмо в банк. И отделении банка мне сказали, что мне отказано в выплате денег страховой компанией. Объявил в устной форме, что возврат не предусмотрен условиями договора. В самом договоре нет никаких условий о выплате или не выплате денег т. е. такого пункта вообще нет. Я не могу понять куда мне обратиться в первую очередь, то есть с чего начать.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Выставляйте претензию в произвольной форме, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Предъявляйте претензию согласно Закона о защите прав потребителей. При невыполнении в установленный в претензии срок - имеете право защищать свои права в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ваши права нарушены другой стороной по договору -ООО «Страховая компания «Факел". Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

Начинайте с визита к юристу.

Вам нужно направить в страховую компанию заявление о расторжении договора страхования на основании ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств - Вы выплатили кредит, страховка не нужна).

Если откажут, обращайтесь в суд. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Николаевич.

Ст. 958 ГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В Вашем случае направляется заявление в страховую компанию с требованием выплаты соответствующей части премии.

Спросить
Пожаловаться

Я досрочно выплатил кредит в банке открытие, и хотел бы вернуть деньги за страховку. Сумма для меня большая 70000 рублей. Кредит оформлял на 300000 рублей оформили на 370000 с учетом страховки оформление страховки добровольно принудительное т.е. не оформишь страховку не получишь кредит.

Как правильно написать письмо в страховую компанию что бы получить деньги по страховке?

Я оформила кредит в банке в субботу 20.08.2016 г. При оформлении кредита, как обычно, в стоимость кредита включают страховую премию. 23.08.2016 г. во вторник, я обратилась в банк о возврате страховой премии, на что получила ответ, что я должна обратиться в страховую компанию, и если они сочтут нужным, то вернут страховку. Я все же оставила в банке обращение. Сегодня 24.08.2016 г. мне позвонили из банка и сказали, что я должна обратиться в страховую компанию, хотя ни какого договора о страховке мне не дали. Я даже не знаю с какой страховой компанией я заключила договор, документов как таковых я не видела. Обратившись к банку по этому поводу, они ответили, что экземпляр договора уходит в страховую компанию, и экземпляр идет в банк. Как мне вернуть страховку? Обращение в банк о возврате страховки было 23.08.2016 г., с момента подписания договора о кредите (20.08.2016 г.) прошло всего 5 дней,

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

У меня был кредит в банке Москвы на 936000 рублей, платил 1,5 года. Кредит был со страховкой по 3300 р. в месяц. Банк предложил уменьшить сумму платежа путем увеличения срока кредита. Соответственно. Был заключен другой договор кредита, а предыдущий закрыт досрочно. В новом договоре страховки нет. Вопрос есть ли возможность вернуть деньги за уплаченную страховку по предыдущему кредитному договору? Если да, то как? страховка по программе коллективного страхования клиентов банка Москвы. Страховая компания ООО СК ВТБ Страхование. Спасибо!

В банке Реннисанс взял кредит в которую входила страховка. Самое интересное, при досрочном погашении нужно было ещё и погашать страховку, которая составляла 30% от кредита. Банк при оформлении кредита при досрочном погашении обещали возврат страховки за досрочно погашенный кредит. Погасил. Страховая компания Реннисанс Жизнь выплатила только премиальных 2%, а остальную сумму сказали забудь. А зто около 42000 рублей. Что делать? Права ли страховая компания и банк?

Как правильно написать обращение в страховую компанию. Я оформила кредит в банке на три года, при оформление кредита была оформлена страховка, кредит был погашен через полтора месяца. Подскажите как правильно написать обращение в страховую компанию чтобы получить страховую премию. В договоре страховой компании указано, что при расторжении договора со страховой компанией страховая премия не возвращается. С уважением Валентина.

Я брал кредит в банке 07.08.2012, банк навязал мне страховую компанию Ренессанс. Я решил досрочно погасить кредит, банк указал к возврату цену кредита плюс стоимость страховки на весь период кредита. Я обратился в страховую компанию с целью расторжения договора и возврата страховой премии на счет. В страховой компании отказались вернуть деньги, но заявление о расторжении договора приняли. Как может страховая компания не оказывая услуг брать деньги?

Как мне вернуть деньги со страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

Ответьте мне, пожалуйста, на мой вопрос? 26.09.16 Я в ОТП банке оформила потребительский кредит, страховка была 39800. В января погасила досрочно полностью всю сумму кредита. Могу ли я вернуть страховку? Страховая компания АО СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОС.На мой вопрос непосредственно в банке о возврате страховки операционист ответила что не вернут, что нужно обращаться к страховой компании но как это сделать и в какой форме не сказала.

Вопрос такого характера взял себе компьютер в кредит, в русфинанс банке навязали страховку в договоре, сам договор о страхование жизни не дали, звонил на горячую линию банка сказали обращаться в страховую компанию, сам я из Кемерово, а страховая компания находится в Москве, звонил в страховую сказали что возврат по страховке не возможен, страховая компания называется ООО "Сосьете женераль, что делать?, какие мои дальнейшее действия, кредит оформил 25.11.2018

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение