Ошибки в свидетельстве о рождении и актовой записи в связи с неправильной пропиской отца - Необходимые документы и требуемое присутствие отца в суде

• г. Глазов

У моей жены в свидетельстве о рождении не правильно, т. е. с ошибкой прописан отец (отчество, пропущена буква), и в актовой записи ЗАГС тоже ошибка.

К тому же отец Армянин.

Вопрос:

а. какие документы нужны в суд?

б. нужно ли его присутствие? (он находится в России, но в другом регионе)

Ответы на вопрос (1):

устанавливайте факт в суде

Спросить
Пожаловаться

Умер родственник, что бы получить свидетельство о смерти, делали запрос о копии свидетельства о рождении, пока ходил запрос, нашли старое свидетельство. На старом свидетельстве дата рождения 12 число, все документы при жизни тоже датированы 12 числом, приходит ответ на запрос-дата 11,свидетельство о смерти вписана двта 11,внесены изменения в базу, хотя в новом свидетельстве, есть ошибки (нет отчества, ошибка в отчестве, отца умершего, и номер актовой записи другой) натариус такие документы не принимает. Как можно исправить ситуацию? Оба свидетнльства были выписаны в одном ЗАГСе, одним сотрудником, и из одной книги учетной записи.

Оформляю наследство. В моём свидетельстве о рождении неправильно записано отчество моей умершей мамы (пропущена буква). Может ли это стать препятствием в оформление наследства, если да, то каковы мои действия по устранению этой ошибки? Только что была в Загсе. При выяснении написания отчества выяснилось, что дата моего рождения тоже записана неправильно. Работники Загса выписали мне новое свидетельство с правильным отчеством матери и новой датой рождения. Раньше было записано 13.01.70, сейчас 15.01.70. На мою просьбу записать дату рождения как раньше, ответили отказом, ссылаясь на то, что в книге регистрации гражданских актов записано 15.01.70 (т.е в моём свидетельстве о рождении было 2 ошибки: в записи даты рождения и в отчестве матери). Правомерен ли их отказ? Мои действия? Какие документы или кто может подтвердить дату моего рождения? В роддоме сведения не сохранились?

Оформляем наследство от папы (наследодатель), по закону. В Свидетельстве о браке родителей ошибка в первой букве населенного пункта регистрации папы по рождению. Была в ЗАГСе, подняли архив, запись о регистрации брака там тоже с ошибкой. Нашли свидетельство о рождении папы, ошибки нет. Папа родился в Ставропольском крае, а женился и жил в Московской области, ошибка только в ЗАГСе Московской области. ЗАГС МО говорит, что, в любом случае, надо отправлять запрос в Ставрополь, т.к. 1949 г. у них в графах место рождения ребенка и его отчество стоят прочерки, что тогда это не требовалось, что заполнены только графы родителей. В бумажном Свидетельстве все графы заполнены, и место и отчество. Могу ли я требовать от ЗАГСа МО исправления их ошибки, без запросов в Ставрополь? Свидетельство о рождении без ошибок.

Обратилась в загс, чтоб получить повторное свидетельство о рождении, так как в оригинале не дописаны две буквы в отчестве отца. В загсе выяснилось, что в архивной записи у меня дата рождения другая и у отца отчество другое. Пользуясь моим шоком сотрудница выдала мне новое свидетельство по архивной записи, хотя все документы и 3 паспорта получала по первому свидетельству о рождении Теперь получается, что отец мне чужой человек. Можно ли аннулировать повторное свидетельство, отец умер, нужно вступать в наследство.

Оформляю наследство от папы, в моем свидетельстве о рождение в графе у отца ошибочно написано отчество (ошибка в одной букве) сходили в загс что бы получить дубликат моего свидетельства о рождение, все необходимые документы на отца есть, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, отец родился в Витебской обольсти, необходимо ли делать запрос по месту рождения отца? И должна ли я оплачивать госпошлину за изменение ошибки, которую допустил загс при выписке моего свидетельства о рождении в 1985 году?

Может ли моя мама поменять отчество обратившись в Загс по месту жительства? (в свидетельстве о рождении была ошибка, первая буква отчества неправильна, свидетельство было выдано в Грузии, так как мама родилась там. На данный момент все документы кроме свидетельства с правильной буквой, но пришло время менять паспорт и возникла проблема этой буквы. Можем ли мы обратиться в загс, с заявлением на смену отчества? Имеется свидетельство о смерти отца, с правильной буквой.

Сделала заявку в ЗАГС пом есту рождения но новое свидетельство (старое ветхое, 1954 года).

В старом свидетельстве записи об отце не было. Теперь они его добавили, но без его фамилии, только имя и с ошибкой: одна буква "Л". А в моем первичном свидетельстве в отчестве две буквы "Л". Они не хотят дать как старое, обосновывая тем, что так мой отец записан у них в книге.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд мне обратиться. После смерти матери мне необходимо вступить в наследство (у матери есть дом в деревне, а я проживаю в городе и к тому же в другом регионе). У нотариуса возникли вопросы по факту орфографической ошибки в моем свидетельстве о рождении (отчество матери в свидетельстве о смерти не соответствует отчеству матери в моем свидетельстве о рождении. По рекомендации нотариуса я обратилась в ЗАГС по месту жительства матери о снесении изменений в мое свидетельство о рождении. Однако ЗАГС письменно отказал внести изменения в связи с тем, что в документе о рождении матери отсутствует запись в графе отчество и сотрудники ЗАГСА посоветовали обратиться в суд.

Я гражданка Беларуси, муж гражданин России. Наш сын был рожден в Крыму в 2011 г. При получении российского свидетельства о рождении после перехода Крыма из Украины в Россию, мы увидели ошибку в моей дате рождения (в украинском свидетельстве даты рождения не были указаны). В ЗАГСЕ требуют доверенность от меня на внесение изменений в актовую запись. Вопрос: как можно узнать-была ли ошибка в актовой записи либо ошибка сделана при оцифровке архива в 2014 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение