Будет-ли взят с меня налог, если отец сделал мне дарственную на квартиру?

• г. Красноуфимск
Ответы на вопрос (3):

Нет, вы налог платить не будете.

Спросить
Пожаловаться

налогом н еоблагаются сделки заключенные между родствениками

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Спросить
Пожаловаться

налог с близких родственников не предусмотрен. обратите внимание на указание родства в договоре дарения. подтверждение родства для ИФНС - Ваше свидетельство о рождении

Спросить
Пожаловаться

Как оформить дарственную на квартиру (отец мне) и нужно ли будет платить какие-нибудь налоги на подаренную квартиру, если у меня уже есть своя приватизированная квартира. Я являюсь пенсионером и налог на приватизированную квартиру не плачу. Какие затраты последуют после того оформления в собственность этой квартиры, если прописан в ней останется человек, подаривший квартиру?

Мой отец живет в гражданском браке с женщиной. Она хочет сделать на меня дарственную на квартиру. Мне нужно будет платить налог 13%? И по какой стоимости рассчитывают сумму налога, по рыночной или инвентаризационной? И если они распишутся в загсе, то мне нужно будет платить налог 13%?

Скажите если отец оформляет дарственную на сына (квартира) будет ли взиматься налог, если в эту дарственную будут вписаны его жена и ребенок сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас приватизированная квартира, в собственности более 3 лет, мой отец оформил дарственную на меня на свою долю квартиры, мне нужно платить налог и в случае продажи квартиры нужно будет платить налог или нет?

У меня вопрос, мой отец сделал мне дарственную, свою долу в квартиры, он прописан в это квартире, если кто либо родив от него ребенка, может прописаться в эту квартиру, и в дальнейшем претендовать на часть доли.

Мой муж хочет сделать на меня дарственную своей доли в квартире. Если мы будем через год-два продавать квартиру, мне нужно будет платить налог с продажи от этой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение