Какой статус земли подходит для строительства нового дома после сноса старого и нужно ли разрешение соседей?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить отдельно стоящий дом, чтобы его снести и на его месте построить новый (т.е. фактически ради участка под домом). Какой статус должна иметь земля? Подходит ли долевое владение землей? Нужно ли разрешение соседей на строительство? Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

статус ижс должна иметь

Спросить
Пожаловаться

Земля должна иметь статус - под индивидуальное жилищное строительство. Долевое владение возможно, но желательно после определения порядка пользозания землей или выдела доли в натуре. Иначе будут споры. Разрешение соседей требуется, если желаете построить дом с нарушением градостроительных норм (допустим недопустимый отступ от забора или от строения).

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить ветхий дом, земля находиться в долевой собственности, на три дома отдельно стоящих. При этом дом снести и построить новый. С чего начать, чтоб было все по закону?

И стоит ли связываться с таким домом?

Хотим купить участок земли с домом, в дальнейшем его снести и построить новый дом, земля оформлена по документам, а дом нет. Нужно ли разрешение на снос дома?

Я собственник дома и земельного участка (категория-земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения индивидуальных жилых домов). Дом ветхий, хочу его снести и на его месте построить новый дом. Подскажите пожалуйста, какие мне необходимо собрать документы, нужно ли получать разрешение на строительство и т.п?

Спасибо.

Татьяна. Г. Санкт-Петербург.

Собираемся снести дом, на его месте построить новый. Земля приватизирована (ИЖС). Все документы имеются, нужно ли брать разрешение на строительство?

У меня в собственности часть дома. Земля в собственности. Сейчас выделяю свою часть дома в натуре, хочу снести ее и построить новый деревянный отдельностоящий дом. Сосед не против. Но при сносе стена его дома будет находиться на границе участка. Какое расстояние я должна отступить от его дома, чтобы потом не было проблем? Я хочу отступить 3 м.

Я хочу купить дом на него есть ()свидетельство) отдельно стоящий на долевом участке 4.3 сотки земли, есть свидетельство на землю долевую 4/3 части который я хочу купить, на этом же участке имеется еще один ветхий дом и их доля на землю 1/4,т.к.дом ветхий находится за тем домом, который я хочу приобрести у него участок практически находится под их домом, а ходят они по чужой земле. Можно ли будит в дальнейшем выйти из долевой собственности на землю и установить забор на своей земле?

Хочу снести старый дом и наего месте построить новый. Старый дом расположен в метре от границы соседнего участка. Необходимо лисогласие соседей на строительство? И каков текст данного согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить участок с старым домом. Снести дом и построить новый дом по тому же проекту. Мне нужно какое то разрешение на возведение нового дома?

Хочу купить старый дом на земле сельскохозяйственного назначения. Можно ли перевести землю сельхозназначения в другую категорию и можно ли снести дом и на его месте построить новый?

У нас небольшой отдельностоящий домик в общем дворе. К дому примыкает гараж (общая стена), хотим его снести и на его месте построить пристройку больших размеров. Земля приватизирована на всех соседей, без выделения доли. Какое согласие нужно брать от соседей на пристройку или реконструкцию дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение