Вопросы оформления документов и подписания согласия при обналичивании материнского капитала - какова роль отца в данной ситуации?

• г. Новокузнецк

Бывшая жена вышла замуж и родила 2 ребенка. Через 2 года обналичила мат. капитал себе на дорогую операцию. Сейчас оформляет документы для законности данного действия. Как бы улучшения жилищных условий, а первый ребенок мой и она утверждает что мне надо приехать к ее нотариусу оформляющего документы и дать свое согласие и подписать какие то документы. 1 ребенок мой прописан у меня а бывшая жена прописана у своего мужа. Я то тут каким боком в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Она обязана выделить долю детям. Скорее всего она выделяет доли детям, а Вы как законный представитель своего ребенка должны подписать договор от имени ребенка.

Спросить
Пожаловаться

материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом;

дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом (далее - дополнительные меры государственной поддержки);

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин,

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей

Поэтому бывшая жена может потратить денежные средства только не цели указанные законом, для этого предусмотрена определенная процедура, позволяющая контролировать цели, на которые направляются денежные средства мат. капитала. Ваше согласие может быть нужно, поскольку Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего, а при направлении средств материнского капитала на приобретение жилья, оно оформляется в общую долевую собственность матери ребенка, детей, супруга.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Всю жизнь проживаю и прописана в комнате общежития. В 2009 г. я вышла замуж и родила первого ребенка. Ребенка прописали по месту жительства матери. Только в ноябре 2012 г. я прописала своего мужа в свое общежитие. А в 2013 г. родила второго ребенка и тоже прописала его к себе. Мой муж является сотрудником ФСИН. Хотим подать документы на получение единовременной выплаты на приобретение жилья Смущает то, что муж до этого был прописан у своего отца в полноценной благоустроенной большой квартире (квартира в собственности отца). В законе сказано, что право на получение выплаты имеют лица не ухудшавшие свои жилищные условия за последние 5 лет. Подскажите пожалуйста выписка моего мужа из квартиры и прописка в общежитие по месту регистрации и жительства своей семьи - в данном случае, это ухудшение жилищных условий. Помогите пожалуйста разобраться, что является ухудшением жилищных условий?

У меня такая ситуация... Развелась с мужем в 2006 году. От брака есть двое детей, которые остались и проживают со мной. Изначально были прописаны у мужа в квартире. Я прописана у мамы. Сейчас вышла замуж и появился еще один ребенок которого прописала к себе. Бывшего мужа лишила родительских прав, а старших детей выписала от него и прописала к себе. Живем впятером в комнате 20 метров. Хотела встать на очередь по улучшению жилищных условий (получение жилья по соц. найму) - сказали, что не могу, т.к. я намерено ухудшила жилищные условия детей. Так это или есть возможность добиться своего? Как действовать в данной ситуации?

Я прописан в Тосненском районе Ленинградской области в частном доме площадью 54 квм, два года назад женился, родился ребенок.. прописал жену и ребенка к себе и получилось что в доме прописаны 7 человек, у жены у бабушки есть квартира где жена и была прописана.. имеем ли мы на улучшение жилищных условий.

Как быть в следующей ситуации.

У меня от первого брака имеется дочь. Я вышла замуж. С мужем купили квартиру. Муж - собственник этой квартиры. Прописаны в этой квартире - я (жена), моя дочь, и сын (от этого мужа).

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. Брак зарегистрирован. Муж дочери прописан в другом месте.

Может ли она прописать своего ребенка на собственность моего мужа, если согласия собственника нет.

Спасибо.

Ребенок и мама прописаны в разных местах. Жилищные условия ребенка требуют улучшения. Может ли мама направить материнский капитал на улучшение жилищных условий ребенка, учитывая разные места прописки?

Я главный квартирасъемщик. Могу ли я сделать и надо ли делать временную регистрацию моей жене? Бывшая жена и ребенок тут тоже прописаны но и ребенок от настоящей жены прописан. Жена прописана постоянно в этом же районе. Может она у меня жить?

Могут ли меня признать нуждающимся в улучшении жилищных условий для ипотеки, если я женат, мне 28 лет прописан в доме 70 квадратных метров в котором помимо меня ещё прописаны 4 человека. А жена прописана в доме 30 квадратов, где прописано ещё 3 человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила вдвоём с совершеннолетней дочерью.

Много лет назад вышла замуж и прописала к себе мужа. Жильё муниципальное. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий.

5 лет назад муж ушел к другой женщине, 4 года назад его сожительница родила ребенка (в свидетельстве о рождении ребенка он зарегистрирован как отец). Благодаря рождению ребенка эта женщина улучшила свои жилищные условия - получила другую квартиру, где и был зарегистрирован новорожденный ребенок.

Вдруг узнаю, что к нам прописан их уже 4-летний ребенок. На тот момент мы с мужем небыли разведены.

У нас площадь комнаты в коммунальной квартире – 18,7 м. Было прописано 3 человека, теперь - 4 человека. Правомерна ли перерегистрация несовершеннолетнего ребенка в худшие условия проживания.

У нас такая ситуация, мой муж и два наших ребенка (одному 3 года, другому 9 месяцев) прописаны в Москве, в этой же квартире прописана его бывшая жена и его ребенок (16 лет). Эта квартира муниципальная комуналка. Я сама прописана в Подольске в комнате (в комуналке) комната в моей личной собствености. Проживаем мы в четвером (я. мой муж и двое детей) в моей комнате в комуналке. Мы с мужем предложили его бывшей жене подать документы на улучшение жилищных условий. В соцзащите нам сказали предоставить документы со всей нашей семьи и семьи бывшей жены, но его бывшая жена этого делать не хочет, а без нее это не возможно. Как нам быть другой возможности улучшить наши жилищные условия у нас нет. Зараннее спасибо!

Отец прописан вместе с сестрой моей младшей в квартире у своей бывшей жены. В этой же квартире прописаны получается мой отец с сестрой, бывшая его жена с сыном (у которого тоже семья-жена ребенок все прописаны в этой кв). Вопрос у меня такой: сможет ли мой отец подать заявление в мфц об улучшении жилищных условий? И что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение