Как оформить договор купли-продажи квартиры после снятия обременения - практические рекомендации

• г. Москва

На средства свекрови было снято обременение с моей квартиры. Теперь она требует чтобы мы оформили договор купли-продажи моей квартиры. Как мне поступить? Рыночная стоимость квартиры около 6 млн. руб, а за снятие обременения было внесено 2 млн. 100 тыс. рублей. В данной квартире я являюсь единственным собственником и я же постоянно там зарегистрирована, другого жилья нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Продайте ей 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория Сергеевна, не видя Ваших документов и не зная Вашу ситуацию, сказать что-ли весьма сложно. Учитывая изложенное, звоните по указанным ниже телефонам и записывайтесь к нам на первичный бесплатный прием, все спокойно посмотрим и поможем Вам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Решили приобретать квартиру по цене 1900 тыс. руб., которая находится в обременении у Сбербанка, размер обременения 1000 тыс. руб. Собственник предлагает составить предварительный договор купли-продажи на сумму 1000 тыс. руб., чтобы погасить обременение. Затем оплатить остаток 900 тыс. руб. Нужно ли при составлении предварительного договора купли-продажи в целях гашения обременения требовать от продавца квартиры долговую расписку на сумму 1000 тыс. руб. помимо предварительного договора купли-продажи.

Как правильно снять обременение с квартиры? Ситуация такая. Моя свекровь продала свою квартиру, зак которую с ней до сих пор не рассчитались. Те там обременение в пользу моей свекрови. На данный момент покупатели этой квартиры собрались продавать квартиру новому собственнику и отдать ей оставшуюся сумму денег, просят мою свекровь снять обременение с квартиры и якобы после этого они зарегистрируют куплю-продажу, получат деньги и рассчитаются с моей свекровью. Можно ли одновременно зарегистрировать одновременно две сделки по этой квартире? Чтобы все присутствовали, и моя свекровь и новые покупатели и продавцы? Чтобы свекровь получила сразу оставшуюся сумму. Написала заявление о снятии обременения и продавцы сразу зарегистрировали продажу этой квартиры? Свекровь боится. Что если снимет обременение, то ей не отдадут деньги... Может можно как-то написать заявление о снятии обременения, с текстом: "Я снимаю обременение с квартиры. Больше не имею претензий при продаже вышеуказанной квартиры только тем покупателям, и никаким другим!?" А с покупателями она сможет договориться и они ей лично отдадут оставшуюся сумму денег? Как правильно снять обременение с квартиры моей свекрови. Чтобы не остаться без денег?

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Если квартира в обременении, можно ли заключить договор купли продажи.

Обременение будет снято после заключения дкп и регистрация будет без обременения (ипотечная сделка)

По Договору КП квартиры с условием пожизненного содержания от 16.02.1996 года — условие пожизненного проживания мамы в Наро-Фоминской квартире. Мама уже полтора года зарегистрирована в моей квартире в Москве.

В настоящее время-11.11.2020 г. мое право собственности на эту квартиру зарегистрировано в Росреестре, однако квартира с обременением.

Сообщите, пожалуйста, как возможно снять обременение (цель — продажа квартиры без обременения):

- возможно ли переоформить обременение на мою квартиру в Москве,

- заключить соглашение об изменении пункта договора и отказе мамы от пожизненного проживания в Наро-Фоминской квартире,

- или есть какое-то другое решение снятия обременения.

Мама в здравом уме, но ей 96 лет, можем приехать с ней к нотариусу в Наро-Фоминск и оформить совместное заявление сторон.

Главное, чтобы Росреестр снял обременение беспрепятственно.

Скажите пожалуйста, как правильно прописать пункт: квартира не отчуждена, не под арестом, не в обременении, если в настоящее время на квартире обременение по договору ренты. Мы хотим подать одновременно на снятие обременения и регистрацию договора купли-продажи (оформление нового собственника)

Попали в очень сложную ситуацию. Покупаем квартиру, находящуюся в обременении, стоимость квры 4 млн, у продавца ипотечное обременение на 3 млн., мы отдавали 3 млн наличкой и 1 млн взяли ипотекой. Был составлен договор купли-продажи, по которому мы отдавали 3 млн банку в счет гашения обременения, и 1 млн брали в ипотеку, далее одновременно в юстицию были сданы документы на снятие обременения и на регистрацию договора и перехода права собственности, в итоге снятие обременения было зарегистрировано а переход права собственности нет, т.к. в квре сделана самовольная перепланировка (почему юристы банка это проглядели отдельный вопрос). Узаканивать перепланировку продавцы не хотят. Как нам расторгнуть договор и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Моя свекровь продала квартиру, а продавцы с ней не полностью рассчитались, те на квартире, где до сих пор проживает моя свекровь обременение в ее пользу. Мы, Сын свекрови и его жена хотим выкупить эту квартиру у покупателей, те отдать им ту часть денег. Которую они уплатили за нее и оформить квартиру на нашу дочь, те внучку моей свекрови... Теперь продавцы хотят. Чтобы моя свекровь пошла в росреестр и сняла обременение со своей квартиры для дальнейшей сделки купли-продажи этой квартиры... если честно. Мы все боимся остаться без квартиры и без денег... В Заявлении на снятие обременения есть графа Иное (указать причину), можно ли там написать такой текст - Снимаю обременение, не имею претензий к покупателям в случае. Если вышеуказанная квартира перейдет в собственность к Гуковой Д.А. 16.11.2011 года рождения!? Или как поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста! Чтобы продавцы (бывшие покупатели свекрови) не могли больше никому ее продать, подарить и тд после того, как обременение будет снято.

Добрый день! Приобрел квартиру. Так как полная сумма стоимости квартиры была оплачена не сразу, а через некоторое время был составлен договор купли с обременением. Остаток суммы был внесен полностью и вовремя. Как теперь мне снять обременение с договора? Спасибо!

Мы продавцы квартиры. За квартиру внесен первоначальный взнос, который был положен на снятие обременения. Была оформлена предварительный договор купли-продажи. На данный момент идет снятие обременения. Можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение