Факторы, влияющие на стоимость выкупа комнаты в коммунальной квартире после окончания коммерческого найма и собственного ремонта

• г. Москва

Из чего складывается стоимость выкупа комнаты в коммунальной квартире? Выкупать собираться у государства владельцы остальной части квартиры. Ранее оформлен договор коммерческого найма, на 5 лет. Договор кончился. Ремонт сделан средствами владельцев квартиры за свой счет.

Ответы на вопрос (2):

цена складывается из независимой оценки

Спросить
Пожаловаться

Выкупная стоимость рассчитывается, формируется отчет об оценке. Стоимость всегда равна или близка к рыночной.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость муниципального жилья (выкуп комунальной квартиры)

Господа! Подскажите, пожалуйста! При выкупе 3-ей комнаты в комунальной квартире на сколько финансов нужно расчитывать? Выкупается только жилая комната или общий метраж + комната, принадлежащие соседу по комуналке?

У нас с детьми 2 неприватизированые комнаты. Нам нужно приватизировать свои комнаты, чтобы выкупить у государства комнату соседа? Или мы можем сначала купить его комнату, а потом приватизировать свои? Заранее благодарна всем откликнувшимся...

В 3 комнатной комунальной квартире две комнаты приватезированы. Одна на меня, другая на маму. Третья комната была взята в аренду, сейчас срок аренды кончился и его продлять отказывают. Хотим выкупить эту комнату, но нам предлогают выкупать ее по рыночной цене, т.е. ее стоимотсь получается примерно равной новой однокомнатной квартыре-студии. Правильно ли что цена должна быть рыночной, и можно ли как то уменьшить стоимость выкупа комнаты у государства или же продлить договор аренды?

Выкупаю в коммунальной квартире где проживаю комнату, при этом квартира остается коммунальной квартира требует ремонта перекрытий (деревянные), возможен ли зачет замены балки как часть стоимости комнаты.

Какие документы требуются для продления коммерческого договора найма одной комнаты в коммунальной квартире из двух комнат владельцем одной из которых я являюсь.

Освободилась комната в коммунальной квартире. Государство предложило варианты - либо найм, либо выкуп. Написали заявление на найм, но теперь думаем про выкуп. Вторую комнату занимаем человек, стоящий на очереди нуждающих в улучшении условий с 82 года. Санкт-Петербург. Правда ли, что стоимость выкупа - это рыночная стоимость жилья, т.е. примерно столько же государство запросит, как в объявлениях о продаже? Знаем, что есть понижающие коэффициенты на выкуп. И вопрос - какой коэффициент будет применен, если комната будет заниматься на условиях найма? Т.к. долго стоим на очередь, коэффициент-0,3, а для коммерческого найма-0,6. Разница очень существенная. Сохранится ли коэффициент 0,3, если решим выкупить позже? И могут ли нам отказать потом в праве выкупа? Спасибо.

Являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Две комнаты в квартире сдаются в аренду. Одна из фирм города предложила выкупить квартиру под офис с расселением владельцев в однокомнатные квартиры. Вопрос: как найти владельцев комнат в коммунальной квартире, если арендаторы намеренно скрывают их местонахождение?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросам проживания в коммунальной квартире:

1. Имеет ли право проживать в комнате коммунальной квартиры сын/дочь владельца этой комнаты без его (владельца) присутсвия?

2. Если соседи по "коммуналке" продают свою часть квартиры, то остальные соседи обязательно должны подписать отказ от покупки (преимущественного права покупки)? И если соседи подпишут такую бумагу, у них будет запрашиваться разрешение на проживание новых владельцев, готовых выкупить жилплощадь? (ведь для оформления регистрации или прописки нового соседа должны собираться наши подписи)? Зарание спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в собственности (1 и 4) и две принадлежат городу (2 и 3). Хочу выкупить комнату 2 в коммунальной квартире. Ранее на ее выкуп претендовала соседка, которая умерла. Я давала отказ от выкупа комнаты (по обоюдной договоренности я отказалась от выкупа комнаты 2, а соседка от комнаты 3. Комнату 3 я выкупила у города и оформила в собственность). В связи со смертью соседки я подала заявление на выкуп комнаты 2 и просьбу считать мой отказ от ее выкупа недействительным. Департамент в выкупе мне отказал до оформления комнаты 1 наследниками умершей соседки в собственность. Теперь у них приняли заявление на выкуп комнаты, мое заявление сотрудник департамента принимать отказывается, письменный отказ тоже давать не хочет. Повторного отказа от выкупа комнаты новым собственника я не давала. Законен ли отказ Департамента в выкупе комнаты мне, каким образом я могу в сложившейся ситуации заявить свое намерение в выкупе комнаты?

Для того чтобы претендовать на выкуп освободившейся комнаты достаточно ли иметь в собственности комнату в данной коммунальной квартире или нужно в ней проживать и быть зарегистрированным по месту жительства.

Могу ли я выкупить комнату в коммунальной квартире полученную мною по договору социального найма в 2009 году после окончания срока бесплвтной приватизации, у меня в этой квартире есть еще одна приватизированная комната, квртира 4-х комнатная. Другие две комнаты в коммерческом найме на срок 5 лет.

Вопрос о покупке коммунальной квартиры. Мы хотим купить квартиру у пожилой семейной пары (муж не имеет собственности и прописки в этой квартире). Одна комната в коммунальной квартире по наследству принадлежит женщине. Вторая комната отошла государству. Есть постановление, в котором государство согласно продать комнату этой женщине за определенную сумму в определенный срок. Мы договорились о цене всей квартиры, но у женщины не хватает на выкуп комнаты. Нам предлагают внести аванс, равный сумме выкупа комнаты у гос-ва. Женщина оформит ее в собственность, а потом продаст нам две комнаты. Но смущает вот что. По документам у них собственность только на комнату, после выкупа будет две комнаты. То есть на 28 м 2. А мы платим за 54 м 2 за всю квартиру. Если мы покупаем только две комнаты, кто будет собственником остальных нежилых метров? Должны ли потом еще и их выкупить у города? Можно ли сделать эту квартиру обычной, а не коммунальной? Сложно ли вообще проводить такие сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение