Возможно ли построить гостевой домик на участке ИЖС в Татарстане за пределами первой линии поселка?

• г. Казань

Есть необходимость в постройке гостевого домика на участке ИЖС (Татарстан). Участок находится на первой линии поселка, и все дома на этой улице расположены на одной линии (не в 5 и метрах от забора у красной линии, а, примерно, в 20 м). Хотелось бы узнать можно ли выйти вперед за эту линию и поставить двухэтажное доп. строение? Есть ли какие-то запретные линии (кроме красных) в поселках, которые отвечают за общий его вид?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо будет получит разрешение на строительство согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ, а по поводу красных линий Вам нужно обратиться в администрацию и попросить их посмотреть карту

Спросить
Пожаловаться

По моеум зем. участку с ИЖС провели красную линию (прям по середине участка через дом). Участок и дом в собственности с 2009 г. Проект красных линий город утвердил в 2012 г. Сейчас хотел начать новое строительство на участке, но из-за красной линии и отступов от нее оказалось, что строить фактически негде. Можно ли оспорить нанесение красной линии через участок?

Упил участок под ижс. Без разрешения на строительство начал стройку. Теперь решил получить но дали отказ, так ка нарушил линию регулирования застройки которая расположена на расстоянии 5 метров от красной линии со стороны дороги (красная линия являеться границей участка) , я начал стройку отступив 10 метров от красной линии (тоесть от границы участка), тоесть мой дом получаеться немного вглубь участка чем остальные дома, что делать? Тоесть поплучаеться я на своем участке не могу строить как я задумал по проекту впереди дома нет теперь двора от фронтального забора до дома всего 5 метров остаеться.

Красная линия проходит по дому. Красные линии утверждены постановлением 2013 г. Дом построен в 1959 г. Имели ли право проводить красные линии по строениям, которые построены и введены в эксплуатацию раньше установления красных линий, не учитывая санитарные нормы-5 м от строений.

Скажите, у нас дом и забор стоят вдоль красной линии (все согласно планам), а перед домом есть участок 6 метров до дороги. Хотим перенести забор на 2 метра за линию, можно ли это сделать законно? Перенести красную линию можно?

Хотел бы получить консультацию по земельному праву, в частности хотелось бы получить консультацию по красным линиям. У меня в собственности земельный участок, который находится в частном секторе на первой линии от дороги, я поменял назначение земельного участка с ИЖС под объект бытового обслуживания. Участок разделен пополам красной линией, я бы хотел построить на нем автомойку, но у меня сомнения насчет красных линий, имеют ли красные линии какую либо юридическую силу, если в кадастровом паспорте на участок ничего не указано.

Буду рад любым ответам, заранее спасибо!

Земля в собственности, линия межевания идет по границе забора, Но забор стоит до линии обозначающей собственность.

Могу ли я поставить новый забор передвинув его за линию межевания, не выходя за линию собственности.

Вдоль границы моего участка проходит красная линия с заходом на 2 метра на участок. Могу ли я поставить забор на границе моего участка. Тоесть на красной линии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется земельный участок (документы на собственность должны быть оформлены дней через 10 (заключительная стадия)). Частный одноэтажный дом 1957 года постройки на этом участке с документами о собственности. Одна стена дома расположена ровно по красной линии фасадом в улицу (в документах всё это отражено).

Вопрос:

решил к дому пристроить гараж (под одну крышу) при этом одна стена будет общей между гаражом и домом, а ворота гаража расположить как продолжение стены дома по красной линии (как бы удлинить дом по красной линии). Понимаю что по идее нужно отступить от красной линии 5 м, но участок уж очень маленький (4 сотки) пятно застройки не позволяет поставить всё как должно. Кроме того в мечтах было над гаражом поставить второй этаж типа мансарды который бы включал себя и площадь гаража и площадь дома.

Подскажите какие могут возникнуть проблемы и как сделать всё по уму и закону?

Двух квартирный дом. Расстояние от дома до красной линии 2 метра. Хочу построить баню в глубине участка, т.е 8-ми метрах от дома, но на границе красной линии. Ширина участка всего 8 метров. До дороги от красной линии 10 метров. Участок угловой. МОжно ли это сделать?

Вопрос: сосед при постройке бани и гаража вышел за линию дома примерно на 2-3 метра в сторону дороги (т.н красной линии) Законно ли это?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение