Мама требует письменного отказа от наследства после смерти отца - нужен ли он для оформления дела?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Умер отец, я не хочу вступать в наследство, завещания нет, мама, т.е.супруга отца требует от меня письменного отказа. .. говорит что иначе нотариус не оформляет наследственное дело... правомерно ли это... заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Не совсем. Так тоже правильно. Но вы можете не подавать заявление нотариусу в течение полугода и тогда он выдаст одно свидетельство (ст. 1154 ГК РФ)

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

МАМА НЕ ПРАВА НОТАРИУС МОЖЕТ ОТКРЫТЬ НАСЛЕДСТВО БЕЗ ВАШЕГО ОТКАЗА.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78

"Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"

(вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78)

(Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095)

XI. Особенности формирования и оформления отдельных

видов дел

Формирование и оформление наследственных дел

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Мама ваша права частично, так как в силу ст. 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди по закону (родители, дети, супругу(.

Если вы не оформите официально отказ от наследства, то ваша доля в наследстве будет "висеть в воздухе", ваша мама не сможет офмциально вступить в прав наследования на все имущество.

Спросить
Пожаловаться

Вы наряду с матерью являетесь наследником после смерти отца. Но в наследственное имущество будет включена только 1/2 доли наследства, поскольку 1/2 права собственности принадлежит супруге умершего.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно. Должны написать отказ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Вы имеете право как совершить отказ от наследства, обратившись к нотариусу, так и просто не принимать наследство.

НО в некоторых случаях совершать отказ от наследства (в течение 6 месяцев со дня открытия наследства) обязательно, если наследник, именно, желает НЕ принимать наследство. Например, если наследник и наследодатель были зарегистрированы в одном жилом помещении на день открытия наследства, либо наследник зарегистрирован в наследуемом жилом помещении. В таких случаях, считается, что такой наследник фактически принял наследство, поэтому нотариус оставляет долю такого наследника открытой. Иное приходится доказывать в суде.

Если это Ваш случай, то нужно совершить отказ у нотариуса.

Если не Ваш случай - имеете полное право проигнорировать, к нотариусу не обращаться. Нотариус просто перестраховывается.

Если 6 месяцев со дня открытия наследства прошли, то отказ от наследства вообще невозможен.

В случае проблем лучше общаться на месте с юристом, специализирующемся на насл. делах.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы не обязаны письменно совершать отказ от вступления в наследство. Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ)

Если кто либо из наследников примет наследство, отсутствие Вашего письменного отказа не свидетельствует о том, что принявшим наследникам будет отказано в наследовании.

Право наследования гарантируется (п. 4 ст. 35 Конституции РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я единственная наследница первой очереди. Открыла наследственное дело. Оказалось, что мама оставила завещание, указав меня тоже единственной наследницей, но у другого нотариуса. Нотариус, открывший наследственное дело, требует с меня дубликат завещания (т.к. у мамы я её экземпляр не нашла) за 4800 р. Правомерно ли это? Ведь завещание не противоречит фактическому наследованию!

Как маме вступить в наследство.

Здравствуйте! У моей жены умер отец, ее мама звонит ей и говорит, что Валентине надо написать отказ от наследства в пользу матери. У нее есть брат и ему тоже надо написать. Мама жены проживает в частном доме. Подскажите пожалуйста как маме вступить в наследство. Завещания не было. С моей жены сейчас нотариус требуют отказ от наследства.

Моя мама оформляет наследство посли смерти мужа и моего отца. Почему натариус требует от меня отказа от наследства в пользу мамы?

Моя мама при жизни приватизировала квартиру на своё имя и стала единственным её собственником. Затем она прописала супруга и меня в данную квартиру. При жизни она оформила завещание на моё имя. В последствии умер отец. Я обратился к нотариусу, который открыл наследственное дело по завещанию при этом уведомил меня, что отец имел право на обязательную долю в наследстве в размере 1/4, по скольку на момент смерти мамы он был зарегистрирован в квартире. Вопрос: так ли это, что мне придётся вступать в наследство за отца? Спасибо.

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?

Заранее благодарю.

В 2007 году у мужа умер отец. Есть завещание отца на сына. Сын на момент смерти отца находился в местах лишения свободы. В наследство естественно не вступил. Освободился в 2011 году, пришёл к нотариусу с завещанием, но получил отказ на вступление в наследство. Письменного отказа нотариуса так и не получил. Как сейчас он может вступить в наследство по завещанию и какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама после смерти моего папы (08.02.2012) оформляет наследство. Я от наследства отказалась в ее пользу, но у папы жива его мама (моя бабушка), она не собирается вступать в наследство. Нотариус, который оформляет наследство просит нотариально заверенный отказ. Живет бабушка в деревне и не хочет ехать к нотариусу, чтобы оформить отказ. Можно ли будет вступить в наследство без ее отказа?

У меня умер отец. До истечения 6-ти месяцев мама обратилась к нотариусу. Нотариус говорит, что дети должны писать отказ от наследства. Но мы с братом на наследство не претендуем. В квартире прописаны не были. Правомерны ли действия нотариуса? Спасибо.

Умер дедушка, у него было двое сыновей, жена давно умерла. Один из сыновей, мой отец, тоже уже умер. Завещание на квартиру оформлено на живого сына. Но есть еще сберкнижки. Наследственное дело открыто. Нотариус требует оригинал свидетельства о смерти второго сына, а меня написать отказ от наследства. Однако, свидетельства у нас нет, оно у женщины, с которой он жил, отношений не поддерживаем. Но со смерти деда полгода прошло, кроме его сына никто на наследство не претендовал. Правомерны ли запросы нотариуса? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение