Выплачиваются ли декретные пособия работницам, взявшим ребенка из детского дома, вместо родов?

• г. Кингисепп

Меня интересует вопрос. Выплачиваются ли декретные работодателем если я не сама родила, а взяла ребенка из детского дома? Конечно же новорожденного. Так как возможности нет самой родить.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от возраста ребенка усыновители имеют право на следующие федеральные (т.е. общероссийские) выплаты:

(а) пособие по беременности и родам при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев, которое выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка, установленного по решению суда; размер его составляет 100% среднего заработка, однако не более предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, которая в 2014 году составляет 52,000 рубля в месяц (ст.ст. 6-8 ФЗ РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 11 и п. 3.1 ст. 14 ФЗ РФ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством");

(б) единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, - на 2014 год в размере 13,742 рубля на каждого ребенка (базовый - 8,000 рублей, с учетом индексации согласно ФЗ РФ от 02.12.2013 № 349-ФЗ);

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер этого пособия с 1 января 2013 года возрастает до 100,000 рублей на каждого такого ребенка - ст.ст. 12.1-12.2 ФЗ РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Эта повышенная выплата распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года, т.е. относится ко всем усыновлениям, решения по которым вступили в силу в 2013 году.

Важно отметить, что данное пособие не выплачивается в том случае, если в отношении усыновленного ребенка оно уже было получено (пусть и в меньшем размере), например, в том случае, если ребенок был усыновлен своими опекунами или приемными родителями, которые получили единовременное пособие в меньшем размере при первоначальном принятии ребенка в семью.

(в) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет - в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Минимальный размер пособия на 2014 год составляет 2,576 рубля (базовый - 1,500 рублей) по уходу за первым ребенком и 5,153 рубля (базовый - 3,000 рублей) по уходу за вторым и каждым последующим ребенком (с учетом индексации согласно ФЗ РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия (ст.ст. 13-16 ФЗ РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы поинтересоваться. Хотим с мужем взять малыша из детского дома. Выплачиваются ли декретные работодателем если я не сама родила, а взяла ребенка из детского дома? На этой работе работаю 5 лет. Заранее спасибо за консультацию.

Меня интересует такой вопрос. Слышала, чтобы получить хорошие декретные, нужно отработать хотя бы 1,5 года. Если я устроилась на работу в июле этого года и хочу родить ребенка, то мне надо отработать 1,5 лет? Влияет это как-то или нет? Как вообще начисляются декретные?

Спасибо!

У меня такой вопрос. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в дом без согласия собственника (моей бабушки) если я сама прописана в этом доме, и не являюсь собственником данного дома.

Скоро иду в декретный отпуск, а отношения с работодателем очень сложные. Интересует такой вопрос: если мне откажут в выплате декретных отпускных и пособия по рождению ребёнка (или будут тянуть с выплатой), можно ли напрямую обратиться в ФСС? Заранее спасибо.

Меня интересует вот, что я работала на декретном месте основного сотрудника и сама ушла в декрет, на это место взяли другого человека. Основной сотрудник родила второго ребенка не выходя из декрета. Моему ребенку скоро 3 года, смогу ли я выйти на это декретное место или меня уволят (на каком основании?) если основной работник выйдет только через год.

Как выплачиваются декретные? Разовая выплата за весь декретный отпуск или помесячно выплачиваются декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос-декретные деньги выплачиваются после предоставления декретного больничного, верно?! А на работе меня убеждают, что какие либо выплаты будет осуществлены только после рождения ребенка! Как мне быть?

Меня интересует такой вопрос? В случае смерти новорожденного ребенка либо передаче ребенка на усыновление, биологической матерью возвращается декретное пособие за 140 дней до и после родов или только после родов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение