Как избежать НДФЛ 13% при дарении квартиры дядей племяннице - двойное дарение или другие способы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Каким способом можно избежать НДФЛ 13% при дарении квартиры дядей племяннице? Оформить двойное дарение (через родного брата, а потом от отца к дочери)? Или есть другие способы?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Осуществляйте дарение через родного брата, а потом от отца к дочери. В этом случае налога не будет (ст. 217 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

использовать п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2014)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

да можно сначала брату, а потом от отца к вам

Спросить
Пожаловаться

Как вариант, Вы можете оформить не дарение, а договор купли-продажи квартиры между дядей и племянницей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности у отца (1/3) и дочери (2/3) более 5 лет, возникает ли налог на дарение при дарении отцом его доли дочери? При продаже ею квартиры до истечения 5 летс момента дарения как определяется НДФЛ?

Мой родной брат хочет оформить свою однокомнатную квартиру на меня через дарение. Я в этой квартире не прописана. Какой налог высчитывается при дарении. Какие документы нужны для оформления дарения. Высчитывается ли 850 минимальных окладов со стоимости квартиры.

При дарении квартиры племяннице, одариваемая должна будет оплатить налог 13%, т.к. не является близкой родственницей.

А в случае дарении квартиры родному брату (отец племянницы), будут ли какие либо налоги в данной ситуации для родного брата, является ли родной брат в данном случае моим близким родственником? (!).

Или, если я оформлю куплю-продажу квартиры родному брату, он сможет воспользоваться налоговым вычетом?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Родная тетя хочет подарить квартиру племяннице. Чтобы не платить налог на дарение, может ли тетя сначала подарить квартиру своей сестре (маме племянницы), а она в свою очередь своей дочери?

1. Какие документы необходимы для оформления договора дарения?

2. Может ли дочь племянницы оформить доверенность на сбор этих документов?

Пенсионер-собственник квартиры хочет подарить эту квартиру племяннице, которая проживает и зарегистрирована с ним в этой квартире. Возможно ли освободить племянницу от уплаты налога ндфл при дарении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя племянница вступаем в наследство одновременно по дачном участку в равных долях. У племянницы есть и дола в квартире. Мы хотим обменяться её доля в квартире на мою долю в дачном участке (стоимость долей мы считаем равоценными). Вопрос: мы можем оформить дарение друг другу (она дочь моего родного брата)? может нотариус провести одновременно (за один приход) сделку дарения (купли-продажи) и оформление наследства или мы сначала оформляем наследство, регистрируем собственность по наследству и потом опять приходим к нотариусу и формляем дарение (купли-продажу)?

Какие документы нужны для оформления дарения доли квартиры. Квартира в собственности по 1\2 с супругой. Прописана мама без права собственности и племянница с мужем, част квартиры и хотели оформить в дарение на племянницу и её мужа.

Квартира досталась от бабушки, оформлена по 1/2 на брата и сестру. Брат женится, сестра хочет оформить на него дарственную своей доли в этой квартире, у сестры есть дочь, какие права она будет иметь к этой доли после дарения её брату? После дарения у брата вся квартира переходит ему? Как ему всё оформить на жену, завещание или дарение что бы после осталось детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение