Какие документы требуются для продажи участка, приобретенного в браке и находящегося на мое имя, если нотариальное согласие бывшего супруга недоступно?

• г. Москва

Какие документы я должна предоставить в Регистрационную палату вместо нотариального согласия бывшего супруга на продажу мною участка, приобретенного ранее в браке на мое имя? Если, участок был приобретен в 1999 году, развод состоялся в 2008, имущество поделили через суд в 2010. Участок не был заявлен в раздел, тк на тот момент он не имел кадастрового номера м в выписке из ЕГРП не значился. Официальное нотариальное согласие супруга получить невозможно, тк мы находимся в плохих отношениях.

Ответы на вопрос (2):

Документов заменяющих согласие мужа нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! К сожалению, в Москве и в некоторых районах области Росреестр НЕзаконно требует на сделку согласие БЫВШЕГО супруга. Данное требование не основано на законе.

Либо Вы каким-то образом пытаетесь договариваться с бывшим супругом, либо пытаетесь обжаловать отказ Росреестра. Других путей нет. При этом, что часто случается, если обратиться письменно и потребовать письменный отказ с ссылками на НПА для обращения в суд - Росреестр сдается..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

При продаже земельного участка после развода (развод 2009) приобретенного в браке (брак 2007) бывшая супруга отказывается давать нотариально заверенное согласие. Раздела имущества при разводе не было. На что сможет претендовать бывшая супруга, если сделку допустим зарегистрируют?

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу земельного участка? Участок приобретен в браке, мы в разводе четыре года. Я являюсь собственником участка. Развод по обоюдному согласию без раздела имущества. Спасибо.

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Моя ситуация такова. В браке приобрела дачный участок. Оформили через регистрационную палату. (В этот момент согласия моего супруга никто не спрашивал. Мы состояли в браке) В ноябре 2009 года разошлись официально. На раздел имущества мы не подавали. В августе 2010 года муж дает согласие на отчуждение, приобретенного нами в течении брака прекращенного 10.11.2009 г., имущества (дачным участком) за цену и на условиях по моему усмотрению На основании этого Согласия я в апреле 2012 г. дачный участок продаю. Через месяц бывший супруг звонит мне и спрашивает Как могла я продать дачный участок, если он забрал свое заявление у нотариса. Мой вопрос Какова процедура отзыва нотариально заверенного согласия на распоряжение имуществом? И На сколько правомерен мой договор купли-продажи? Сможет ли мой бывший супруг его оспорить? (для сведения согласие на распоряжение имуществом у меня до сих пор на руках) Благодарю Вас за оказанное внимание.

В связи с продажей земельного участка возник вопрос относительно совместно нажитого имущества. Считается ли участок совместно нажитым имуществом, если:

Нотариальное оформление договора купли-продажи - декабрь 1998 г.

Официальное расторжение брака - август 2000 г. (раздела имущества нет, претензий нет).

Судебное решение о регистрации права собственности на моё имя (в связи с отсутствием государственной регистрации договора купли-продажи от 1998 г.) - декабрь 2004 г.

Официальная регистрация второго брака - октябрь 2006 г.

Получение Свидетельства о государственной регистрации права на моё имя в соответствии с решением суда. - декабрь 2006 г.

Планируемая сделка купли-продажи участка - ноябрь 2008 г.

Правомерно ли требование нотариуса (или Регпалаты) представить Согласие на продажу участка от бывшего супруга спустя 8 лет после развода с ним.

Скажите, если в браке было приобретено имущество (земельный участок) , у супруга был взят кредит в период брака - который он после развода гасить перестал, после расторжения брака было дано нотариальное согласие супруга на продажу земли и земельный участок был продан супругой. Имеет ли право через суд банк взыскать с супруги часть - долю земельного участка, проданного уже после брака с согласия супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить согласие на продажу участка от бывшего мужа. Участок покупался в браке в 1997 г,оформлен на мое имя, в 2003 мы развелись, в 2005 г часть участка я подарила своим дочерям с согласия бывшего супруга. В данный момент у меня 1/3 доли участка, и на эту долю нужно согласие на продажу. Возможны варианты через суд или другие, так как он отказывается давать согласие.

Помогите разобраться. Квартира приобретена Ивановой Т.А. в 1996 году, на момент приобретения квартиры Т.А. состояла в браке с Ивановым В.В.. В 2006 г. брак был расторгнут. Ивонов В.В. на раздел имущества не подавал. На данный момент Иванова Т.А. обращается в Регистационную палату для продажи данной квартиры. Требуется ли при регистрации отчуждения права собственности согласие бывшего супруга, если с момента расторжения брака прошло 3 года?

С 1997 г. фактически не состоим в брачных отношениях с мужем. В 2000 г. приобрела в собственность квартиру, а развод официально оформили через ЗАГС по обоюдному согласию в 2001 г. Раздел имущества не производили. Хочу продать свою квартиру, а с меня требуют ноториально заверенное согласие на продажу бывшего супруга. С 1997 г. никаких отношений не поддерживаем. Как быть? Правомерно ли требование риэлтора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение