Согласованность сроков выплаты заработной платы работодателем - изменение системы выплат

• г. Мурманск

Правомерно ли со стороны работодателя определять следующие сроки выплаты заработной платы:

с 1 по 15 число текущего месяца - аванс за предыдущий отработанный месяц;

с 15 по 30 число текущего месяца - заработная плата за предыдущий отработанный месяц?

Например, с 1 по 15 августа выплачивается аванс за июль, а с 15 по 30 августа остаток зарплаты за июль.

В данный момент выплаты происходят так: 15 числа аванс за текущий месяц, 30 числа остаток зарплаты за текущий месяц.

Ответы на вопрос (2):

Неправильно. В вашем примере

Аванс за июль должны получить в июле после 15го,

а расчет за июль в августе с 1 по 15.

Спросить
Пожаловаться

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Трудовой кодекс

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как прописать в трудовом договоре срок выплаты з/платы? Ситуация следующая: заработную плату планируется выдавать 28 числа месяца, следующего за расчетным. Когда тогда выдавать аванс? (числа 13 текущего месяца).

З/плата должна выдаваться 2 раза в месяц, так оно и получается, но тогда аванс за текущий месяц выдается раньше з/платы за предыдущий месяц (т.е. между выплатой з/платы и аванса за один месяц будет проходить 1,5 месяца).

- аванс, в счет заработной платы, 25 числа месяца, следующего за отработанным;

- заработная плата 10 числа месяца, следующего за выплатой аванса.

Как правильно дать ответ в прокуратуру на сложившуюся ситуацию:

В нашей организации согласно коллективного договора выплата заработной платы производится 15 и 30 числа каждого месяца.

15 числа выплачивается з/п за предыдущий месяц

30 числа выплачивается аванс прокурор настаивает на том, что мы нарушаем закон. Он утверждает что 15 числа должен быть аванс, а 30 числа заработная плата. А каким образом мы можем выплатить з/плату если у нас происходит табелирование сотрудников с 1 по 30 (29,31) число. Число сотрудников в организации 250 человек.

У нас на заводе в связи с новыми требованиями закона о выплате заработной платы от 03.06.2016 № 272-ФЗ, которые начнут действовать с 3 октября 2016 года, определили день выплаты зарплаты за прошлый месяц 15 числа следующего за отчётным, а аванс за текущий месяц 30 числа текущего месяца. Для справки: до настоящего времени аванс выплачивался 10 числа текущего месяца, а зарплата за отработанный месяц 25 числа месяца следующего за отчётным. Скажите, правильно ли администрация установила дни выплат аванса и зарплаты в соответствии с новым ФЗ?

Можно ли в трудовом договоре срок выплаты заработрной платы прописать: ...с 20 по 25 число текущего месяца и с 10 по 15... Или заработная плата выдается в два строго определенных дня? (например: 20 числа и 10 числа)

Нам на работе выдали доп. соглашение, где написано: 1. Исключить из текста трудового договора следующий пункт: "Заработная плата выплачивается 2 раза в месяц за фактически отработанное время, в сроки, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка: 6 числа текущего месяца - заработная плата за предыдущий месяц и 20 - аванс (при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня)." 2. Изменения вступают в силу 1.05.2017 года 3. Настоящее доп. соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и составлено в 2-х экземплярах. Вопрос: Если это доп. соглашение подписать, какие будут последствия? Будет ли завод выплачивать заработную плату работникам?

Уволена по сокращению штата 20 марта с.г. При увольнении произвели необходимый расчет. Когда должны произвести выплату за второй месяц (в какую дату)? Сроки выплаты заработной платы в организации - 14 числа текущего месяца расчет за предыдущий месяц, 29 числа - аванс за текущий месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу с 18 июля 2011 года. По сей день мне не выплатили заработную плату (за июль, август, сентябрь) полностью. Давали 2 раза аванс по 5000 рублей и все. Начисление зарплаты у нас происходит следующим образом: начисляется оклад (размер оклада указан в договоре), а так же начисляется неофициальная часть.

А вот что сказано про выдачу заработной платы в трудовом договоре: Заработная плата выплачивается два раза в месяц в сроки: аванс не позднее 25-го числа текущего месяца, зарплата не позднее 10-го числа каждого месяца, следующего за тем, в котором она была начислена путем выдачи денег через кассу предприятия или перечисления на указанный Работником лицевой счет в банке.

Подскажите мне пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Каким образом я могу стребовать с работадателя свою зарплату, как официальную, так и неофициальную?

Прокуратура настаивает на установлении сроков 15 и 30, ссылаясь на то, что вновь принятый человек (например, принят 2 числа) в месяце получит заработную плату один раз. Права ли прокуратура?

Статья 136 ТК РФ предписывает выплату заработной платы не реже, чем каждые полмесяца. Какой месяц в данном случае имеется ввиду?

В Положении об оплате труда и материальном стимулировании работников нашей фирмы заложено:" Заработная плата выплачивается работникам два раза в месяц в следующие сроки:

- за 1-ю половину месяца - 30 числа текущего месяца.

- за 2-ю половину месяца - 15 числа следующего месяца."

Если я правильно понимаю требование стаьи 136 ТК РФ, то обе этих выплаты должны быть в текущем месяце (за который идет оплата), и в данном случае мой работодатель задерживает выплату второй части зарплаты за текущий месяц на 15 дней. Права ли я в своей логике? Пожалуйста пояните, что следует понимать под требованием "своевременной выплаты зарплата работодателем" с точки зрения ТК РФ? Есть ли нарушение со стороны работодателя в нашем случае?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение