Что делать в случае задержки зарплаты на предприятии и возможность приостановить работу согласно статье 142 ТК РФ?

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: На предприятии задерживают зп более 15 дней. Написала заявление (попрашайку) на ген. дира на выплату зп,подписал к выплате только часть зп.Вопрос: после получения части зп,могу ли я воспользоваться ст.142 ТК РФ и написать заявление о задержке зп и приостановить работу? Как должно оплачиваться время отсутствия на рабочем месте? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Да, вы можете использоватьв данном случае ст.142 ТК РФ, более того, обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Можете воспользоваться этой статьей.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии задержка зарплаты более 15 дней. Согласно статьи 142 ТК РФ работник имеет право приостановить работу и отсутствовать на своем рабочем месте.

Вопрос: Если выдали только часть (30 % зарплаты на 18 день), я имею право приостановить работу?

На предприятии мужа задерживают зарплату с февраля 2012 г. Он хочет воспользоваться Правом приостановить работу при задержке зарплаты.

Согл. ст.142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

1. Как правильно написать уведомление на приостановление работы?

2.Ограничиваются ли сроки, в которые работодатель должен уведомить работника о готовности выплатить з/пл?

3.Работник должен выйти на работу после получения Уведомления от работодателя или после получения з/пл?

4. Будет ли оплачиваться время такого простоя (приостановления работы)?

На предприятии задержка зарплаты более 15 дней. Согласно статьи 142 ТК РФ работник имеет право приостановить работу и отсутствовать на своем рабочем месте. Если не выйти на работу начальству это будет на руку - не платить за эти дни.

Вопрос: Оплачивается дни отсутствия на рабочем месте?

Поясните пожалуйста, как должно оплачиваться рабочее время, если работник приостановил работу по ст. 142 ТК РФ.

В заявлении указал так:

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Настоящим заявлением уведомляю Вас, что я приостанавливаю работу с 04.10.2011 г.

Поскольку в данном случаем имеет место простой, т.е. временная приостановка работы по причинам экономического характера, уведомляю Вас, что оплата времени приостановки работы должна производиться по правилам ч. 1 ст. 157 ТК РФ.

Согласно статьи 142 трудового кодекса, В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Оплачивается ли этот период?

В ст.142 ТК РФ сказано что работник, в случае задержки выплаты з/п на срок более 15 дней, известив работодателя в письменной форме может приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Вопрос: 1.)что означает приостановить, обязан ли работник находиться на рабочем месте выполняя свои обязанности? 2.) если в заявлении указано что работник в связи с задержкой з/п не имеет средств для прибытия на рабочее место и будет находиться дома, в каком процентном соотношении сохраняется его з/п? Заранее благодарю.

Уже 5-й месяц не платят зарплату. Цитата: Статья 142... В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. ... В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте... Вопрос. Будет ли оплачен период приостановления работы, если да в каком объеме? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Повторю свой вопрос 86807 - Уважаемые юристы! В ст.142 ТК РФ сказано что работник, в случае задержки выплаты з/п на срок более 15 дней, известив работодателя в письменной форме может приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Вопрос: 1.)что означает приостановить, обязан ли работник находиться на рабочем месте выполняя свои обязанности? 2.) если в заявлении указано что работник в связи с задержкой з/п не имеет средств для прибытия на рабочее место и будет находиться дома, в каком процентном соотношении сохраняется его з/п?

Заранее благодарю.

Работодатель задерживает выплату зарплаты более 15 дней, я могу приостановить работу на период, когда нам выплатят зп. Вопрос: будет ли оплачиваться этот период?

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение