Соседский конфликт на даче - возможность подачи в суд по поводу клеветы

• г. Кимры

С соседом по даче отношения не сложились с самого начала. За то, что я не разрешил ему строить гараж на берегу реки он начал мелко пакостничать (Жжет мусор, когда ветер в нашу сторону, перекрывает подход к реке своей лодкой, перекапывает берег). Когда делаю ему замечания, делает вид, что не слышит. Но тут произошел вопиющий для меня случай: При моих друзьях он заявил, что я нагадил ему на стол! Я попросил либо предоставить док-ва,что это сделал я либо извиниться. Ответа не последовало. Могу ли я подать на него в суд за клевету?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно.

Но надо, чтобы в суде это все подтвердили Ваши друзья.

Спросить
Пожаловаться

Участок в коллективном товариществе, участок выходит к берегу реки, администрация города отсыпает берег и планирует сделать пешеходную зону вдоль берега реки, уложить асфальт. На каком расстоянии от забора могут производить работы. Уровень этой насыпи на метр уже подняли и идёт засыпка забора со стороны реки.. берега.

Владею участком в СНТ, Мой сосед, владеет участком на берегу реки Буй, загородил забором подход к воде в продолжение своего участка и забетонировал берег, навалил строительный мусор и резиновые покрышки от колес в воду, законно ли использование им берега реки в личных целях, куда обратиться за помощью в решении вопроса.?

Я живу в г. Минеральные Воды. Наша улица находится у поймы реки Кума. Огородами выходим на реку. Берег с нашей стороны обрывистый и раньше он отваливался тоже, но теперь после ливневых дожде, река сильно выходила из берегов. У нас после подтопления начала обваливаться берег. Скоро подберется к жилым зданиям - нашим домам. Все соседи хотят написать коллективное письмо-заявление, чтобы предприняли какие-либо действия для укрепления кручевых берегов, пока не начали рушиться дома. Как правильно сформулировать заявление?

Есть в собственности домик на берегу реки Амур, берег этот хочу облагородить дорогой и лодочным пирсом, но хочу чтоб кроме меня им никто свободно не пользовался. Куда необходимо обратится, с какими документами для аренды (может есть возможность выкупа?) часть берега реки.

Живу в деревне, участок выходит на берег речки, могу ли я выгуливать коз на берегу реки.

Помогите, пожалуйста разобраться в спорной ситуации.

Я имею участок в МО. В семи метрах от границы моего участка протекает река. По этой же линии берега идет газовый трубопровод. На противоположном берегу реки также находится земельный участок, хозяин которого начал установку забора на моей стороне реки на расстоянии семи метров от уреза воды, утверждая, что у него имеются документы на аренду участка на моей стороне. Полагаю, что сосед не прав.

Насколько правомерны его действия, имеет ли он право купить, арендовать землю на берегу реки с моей стороны.

Кто и как может, в случае неправомерности действий соседа, урегулировать эту спорную ситуацию.

Возле моей деревни есть небольшая река, и с недавнего момента берег этой реки якобы взяли в аренду и просят деньга за рыбалку на реке. Как можно узнать законно ли это вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши участки расположены на берегу реки волги и находятся в водоохранной зоне. Сосед построил баню прямо на берегу и сливает воду без очистки прямо в реку. Кроме того из своего дома и кухни положил дренажные трубы и тоже сливает в реку. А ведь в реке около него купаются дети и мы тоже. Разве так можно делать как делает он. Куда же нам обратиться чтобы прекратить это безобразие.

По распоряжению директора завода отходы производства и мусор, собранные при уборке территории, вывезены на берег реки. Во время паводка они были смыты в реку, что привело к ее загрязнению и гибели рыб. Управление водного хозяйства предъявило иск о взыскании с завода расходов по очистке водоема и стоимости погибшей рыбы. Представитель завода заявил в суде, что река является водоемом общего пользования, а потому завод вправе использовать берега для складирования отходов. Завод и ранее вывозил отходы на берег, но загрязнение реки и гибели рыб не происходило. Вред водам и рыбным запасам нанесен в результате паводка, который имеет значение непреодолимой силы. Ранее таких наводнений не было. Меры по предупреждению вредного воздействия вод обязана принимать местная администрация.

Наш дом находится на берегу реки Обь. За последний год берег начал обваливатся и вскором времени обрыв дойдет до нашего дома. Дом 40,9 кв.м находится в долевой разделен на две семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение