Увеличится ли пенсия Бадакшан Р.З. из Нижневартовска с 1 января 2015 года?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Бадакшан Р.З. г.Нижневартовск, ХМАО. На пенсии уже 11 лет, с 2003 г. Трудовой северный стаж 40 лет. Будет ли мне увеличина пенсия на районный коэффициент с 1 января 2015 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» районный коэффициент применяется к фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в целях возмещения им дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с проживанием в тяжелых и экстремальных климатических условиях.

Спросить
Пожаловаться

Вам будет полагаться увеличение пенсии на РК

"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Если не уедете из ХМАО, районный коэффициент к пенсии у Вас никуда не денется - таков ФЗ "О трудовых пенсия в РФ".

Если уедете, то по месту жительства будет определяться у Вас размер районного коэффициента или не будет его при проживании на территории с нормальными условиями.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам будет повышение. Отдельным категориям граждан, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент, установленный правительством РФ, на весь период проживания указанных лиц в этих районах согласно постановления правительства.

Новые расчеты будут применяться с 1 января 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с 1 января 2015г. вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях", в котором также предусмотрено применение северного коэффициента при расчете размера пенсии, к Вашей пенсии также будет применен северный коэффициент.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на вопрос! Проработав в приравненых районах крайнего севера (г нижневартовск) с 1978 года по 1997 год, перехал на урал, в 2007 году вернулся в г нижневартовск, работаю по октябрь 2012 года, при начислении пенсии по старости пфр г нижневартовска исчисляют районый коэфициент 1.2 прописан в г нижневартовск (стаж северный 22 года) почему не начисляют коэфициент 1.7 Спасибо Вячеслав г Магнитогорск.

Выхожу на пенсию 2016 году как будет считатся пенсия какие лучше взять 5 лет для начисления пенсии можно с 2000-2005 года северный стаж у меня 24 года.

У меня есть северный трудовой стаж более 15 в РКС, и общий трудовой стаж 25 лет. Сейчас я проживаю в средней полосе России, где не применяются районные коэффициенты. Вопрос: при назначении пенсии будет ли учтен северный районный коэффициент той местности, где я заработала себе северный стаж? Спасибо.

Получаю досрочную пенсию по северному стажу с 2013 года. В январе 2015 года мне снизили размер пенсии, сообщив, что из стажа исключен период декретного отпуска с 1987 по 1988 год и применить ко мне повышенный фиксированный базовый размер пенсии нельзя, в 2013 году пенсия начислена ошибочно. Северный стаж 20 лет 3 месяца в районах, приравненных к Крайнему северу. Это законно?

На севере стажев ый коэффициент был рассчитан по специальному трудовому стажу (общий стаж 28 лет. северный-25) в 2002 году первого января поФЗ 173. При переезде в Ростовскую обл в 2003 г пенсию пересчитали по общему стажу и коэффициент изменили с 0.65 на 0.63. пенсия уменьшилась.

Жил и работал в Сургуте ХМАО с 1979 по 2005 годы, 26 лет. На 01.01.2002 года стаж работы 21.5 лет. Пенсию оформлял после выезда из района, приравненного к крайнему северу, в Свердловской области, г. Сухой Лог. Могу ли я получать прибавку к пенсии за северный стаж, районный коэффициент вне севера?

Вопрос о будущей пенсии. Через год время на пенсию, будет 55 лет. Северный стаж с 1983 года. Каким методом будет начисляться пенсия? За весь трудовой стах, или выборочно по определённым годам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как будет расчитываться СТАЖЕВЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ при начислении трудовой части пенсии, если я отработал до 1 января 2002 года--20 лет, а общий трудовой стаж у меня--30 лет. Срок выхода на пенсию февраль 2012 года. Пенсия льготная. Заранее благодарен за ответ, с уважением, Игорь.

Я имела северный стаж 12 лет до 1998 года при оформлении пенсии предоставила справку за 5 лет о зарплате. Отказано в применении повышенного коэффициента к зарплате при назначении пенсии в 2013 году за отсутствием 15 лет северного стажа но можно ли выиграть суд если будет справка о прописке за тот период на севере или увеличить пенсию употребив закон год за полтора за стажевый коэффициент? Пенсия маленькая что можно выиграть по закону? Прошу объяснить. Спасибо!

Сохранится ли моя северная пенсия при переезде на юг? На 01.01.2002 г. я жила и работала в ХМАО, общий трудовой стаж на 01.01.2002 г составляет 21 год (не северного), северный стаж-13 лет, (с 1999 года по 2013 год), на пенсию вышла в 52 года в 2013 году. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение