Как определить цену своей доли наследства при продаже?

• г. Елец

Недавно мы с родственниками вступили в наследство жилого дома и земли, нас 6 человек, т.е наследников. Я получила 1/12 долю наследства, и недавно брат предложил мне продать ему мою долю, а я незнаю как мне с этим поступить, т.к я незнаю сколько стоит моя доля, нотариус этого несказала. В общем оценка дома и земли по документам оценены в общей сложности 1 млн 300 т. р,и я незнаю какую мне цену по закону предложить, т.е боюсь завысить или занизить я впервые с этим столкнулась, если можно, то подскажите пожалуйста. Спасибо, с ув.Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право назначить любую цену. В документах она всегда занижена.

Спросить
Пожаловаться

Имею такой вопрос. Имею долю в частном доме по наследству (всего наследников 5 человек и все с разными долями) я и два моих брата получили наследство по суду, вступили в наследство и решили предложить 2 м другим наследникам выкупить наши доли. Отправили предложения через нотариуса молчание. Продать не можем все общее (наши доли составляют 12 кв,м жилья и 2 сотки земли мы знаем, что обязать их выкупить эти доли мы не имеем права. Но как быть. Можно ли подать в суд, чтобы выделить эти доли, а если это будет невозможно. Какой тогда выход.

Дом и земля изначально оформлены в равных долях на мужа и дочь. Муж умер, я вступила в наследство, двое наших детей отказались от наследства в мою пользу. В Свидетельстве о наследстве по закону, нотариус написал буквально... наследницей в 1/2 доли является супруга (ФИО) в том числе в 1/3 доле ввиду отказа в ее пользу детей (ФИО).

При регистрации в Регистрационной палате мне выдали Свидетельство на 1/4 общей долевой собственности! Сказали что в Свидетельстве о праве на наследство не указана именно моя доля как супруги? Правомерно ли это и как мне поступить дальше?

Мы с братом вступили в наследство. Получили в собственность по 1/2 части дома и по 1/2 части земли. Вид права: право общей доли. Вопрос: может ли брат продать мне свою долю собственности на дом? Спасибо.

Умерла Мама... после неё осталось: Дом (54 кв.м.), земля (14,5 сот.) и комната (9 кв.м.). Наследников трое я (дочь), муж (мой отец), сын (мой брат). Отец от своей доли наследства отказался в мою пользу. Я, как и полагается вступила в наследство и получила документы на большую долю дома и комнаты. Брат к нотариусу так и не явился (несмотря на все мои просьбы и уговоры)... И так как брат был прописан в доме (вместе с Мамой), нотариус сказала, что его доля переходит ему автоматически. Прошел уже почти год, а у нас никаких сдвигов... продать я свои доли не могу, а полюбовно брат договариваться не хочет, он просто меня игнорирует... по месту регистрации не проживает, на телефонные звонки не отвечает. Ситуация критическая, если поможете советом, буду очень благодарна.

У меня наследство в виде 7/36 дома и 2/9 участка земли, 2/9 наследства у брата, инвалида 1 группы. Наследство находится в половине дома. Вторую половину занимают соседи, которым моя мама (наследодатель) когда-то продала. Они хотят купить мою долю наследства, я согласна. Но брат против. Могу ли я продать им в первую очередь или должна предложить брату? И какую часть будет занимать брат (в нашей половине частного дома 2 комнаты), если я все-таки смогу продать свое наследство.

Нас три брата. Получили наследство по закону на дом и земельный участок по 1/3 (земля находитсявпожизненно наследуемом владении). Один брат умер оставив завещание на свою долю другому брату. Я хочу продать свою долю, но брат которому отошла по завещанию доля умершего брата против. Подскажите как мне поступить. Спасибо.

Умер мой отец. Собственник дома и земли. В наследство вступили моя мама и несовершеннолетняя дочь. Наследство делится на доли. Решили продать дом и землю. В попечительском совете дали разрешение на продажу дома, земли только если деньги будут перечислены с продажи на счет дочери за ее наследуемую долю. До совершеннолетнего возраста распоряжаться деньгами нельзя. Подскажите пожалуйста продажа может осуществляться по любой цене? Или по оценке кадастровой и бти. В договоре купли продажи хочется заведомо указать самую низкую цену. Т.к деньги просто будут лежать и бездействовать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей я и мои три брата вступили в наследство родительского дома, двое из братьев отказались от наследства в мою пользу и переоформили свои доли на меня, третий брат свидетельство о получении наследства получать не поехал хотя доля в доме на него была оформлена. Как мне теперь можно переоформить его долю на себя и можно ли?

Вступили в наследство моя мама и сестра сестре от папиной доли приходиться 6 кв метров сколько мы с мамой должны ей заплатить доля оценена 122 тыс папина эта цена бти хочу выкупить долю сестры какую сумму позакону я должен заплатить ей заранее спосибо.

Мы с братом имеем равные доли наследства, в наследство вступили 8 лет назад. Дом и земля. Могу ли я путём отчуждения передать ему свою долю дома, а он свою долю земли? Или как лучше поступить, чтобы быстрее это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение