Проблемы с трудовой книжкой после ухода с работы - как вернуть документ и решить ситуацию?

• г. Белово

Работала 2 месяца и 2 недели в магазине уволилась по собственному желанию, при этом поменялось еще 9 человек подряд, насчитали недостачу 100000 рублей, и теперь вешают на меня и не отдают трудовую книжку, какая статья применяется чтоб вернуть трудовую? И как мне дальше быть?

Ответы на вопрос (5):

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ).

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

соц опрос проводите?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Статья 66. Трудовая книжка

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Статья 236 ТК РФ . Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Работодатель несет ответственность за невыдачу в срок трудовой книжки и лишение Вас возможности трудиться он обязан возместить неполученный заработок, % по ст. 236 ТК РФ, в судебном порядке можно потребовать компенсации морального вреда.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В данном случае Вы узнали о нарушении своего права в день увольнения.

Вы можете обратиться в инспекцию труда с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. Материалы проверки могут быть использованы в качестве доказательств по гражданскому делу. Также можете предъявить иск в суд о понуждении работодателя выдать Вам трудовую книжку, взыскании неполученного заработка, процентов по ст . 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. В суд надо обратиться в течение 3 месяцев со дня когда узнали о нарушении своих прав.

Что касается недостачи, работодатель должен доказать ее наличие, причинную связь между возникновением недостачи и Вашими действиями. Кроме того, размер ответственности работника зависит от того несет он полную или ограниченную материальную ответственность. Если Вы не заключали договора о полной материальной ответственности, ее размер ограничен месячным заработком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ульяна.

Вам следует составлять исковое заявление и обращаться в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ульяна.

Вам следует составлять исковое заявление и обращаться в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в продуктовом магазине и уволилась в день ревизии. Второй продавец работал дальше но через какое то время сбежал. Работодатели сделали ревизию с другими продавцами и насчитали недостачу. Теперь предьявляют недостачу мне и не отдают трудовую. Что делать?

Я работала продавцом в магазине,13 ноября написала заявление на увольнение через 3 дня уехала,26 ноября была сделана ревизия выявлена недостача, я от недостачи не отказываюсь. Директор сказала что трудовую книжку отдаст если я оплачу недостачу или уволит по статье и подаст в суд. какая статья может быть указана в трудовой книжке? Имеет ли право директор уволить по статье?

Что делать? Работала официально, но на меня вешают недостачу. Не отдают трудовую книжку, и хотят уволить по статье. Как доказать что я не брала деньги? Помогите!

Я работала по договору подряда уволилась по собственному желанию но мне не отдают санитарную книжку что мне делать.

Я уволилась по собственному желанию с должности продавца консультанта, прошла две недели отработки и мне не отдают теперь трудовую книжку, говорят нужно вернуть им все что они выдавали, а т.е.персональную скидочную карту, что делать если она утеряна, а трудовую не отдают?

Я работала в сети Детский-мир. Уволилась по собственному желанию 3 недели назад. На периуд моей работы в этом магазине провелась инвенторизация, обнаружилась большая недостача. Эту недостачу раскидали на всех сотрудников этого магазина. Имеют ли право руководство заставить меня выплачивать эту недостачу через суд?

Я работала в магазине продавцом, нам насчитали недостачу 40000, нам заработная плата у нас 12000. Нам предложили рассчитаться с недостачей в течении 6 месяцев, я отказалась, уволилась, но мне не отдают трудовую книжку, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволилась по собственному желанию 18.02.2014 года, трудовую книжку и расчет мне не отдают. Прошел уже месяц, говорят что проведут инвентаризацию за январь. И февраль. Тогда все вернут. Еще говорят если сумма недостачи будет больше суммы которую должны мне в расчете, буду покрывать я, и пока не покрою не вернут мне трудовую книжку. Их действия правильны? Что мне делать?

Я два месяца проработала в компании, была материальна ответственна, за кассу компании, уволилась по собственному желанию, получила трудовую книжку, расчёт. Прошли пять дней, выяснилось, что по кассе недостача. Недостача выяснилась после моего расчёта. Какие могут быть ко мне претензии? Могут ли недостачу пред'явить мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение