Необходима ли дополнительная стажировка в сфере уголовного розыска перед экзаменом на статус адвоката на основе 12-летнего опыта работы?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Входит ли в юридический стаж, работа в уголовном розыске в качестве оперуполномоченного. Проработал в этой сфере 12 лет. Хочу определиться требуется ли мне дополнительная стажировка для последующего экзамена на статус адвоката.

Ответы на вопрос (1):

Изучите закон об адвокатской деятельности и адвокатуре

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер МВД, проработал 12 лет в розыске, имею высшее юридическое образование, специальность юриспруденция. Хочу получить статус адвоката. Требуется ли какой то опты работы в этой сфере, стажировка, юридический стаж и т.п. Имеет ли значение что я работал больше в сфере ОРД.

Работа в полиции следователем входит в стаж работы по юридической специальности для допуска экзамена на получение статуса адвоката.

Может ли оперуполномоченный уголовного розыска претендовать на статус адвоката?

Засчитывается ли служба в уголовном розыске в юридический стаж?

Учитывается ли прохождение стажировки при сдаче экзамена для получения статуса адвоката? Правда ли что лицам, прошедшим стажировку экзамен сдавать легче?

Согласно ФЗ "Об адвокатской деятельности..." для приобретения статуса адвоката необходим юридический стаж не менее 2 лет, либо стажировка в адвокатском образовании в сроки от 1 до 2-х лет (ст.9) Однако в ст. 10 этого же ФЗ указано, что в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: ... перечесление, вклячая помощника адвоката, но без указания стажерства. Получается, что стажер не имеет юридического стажа, необходимого для получения статуса адвоката. Как быть? У меня стаж 11 лет секретаря судебного заседания в суде общей юрисдикции, классный чин - юрист 2-го класса. Работая в суде, получала первичное высшее образование. Получив диплом, по юридической специальности не работала. Сейчас принята стажером в адвокатское образование, гда встал вопрос - а идет ли у меня юридический стаж, или необходимо перевестись в помощники адвоката?

В соответствии с пп.6 п.4 ст.9 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций.

В связи с этим прошу помочь по следующим вопросам:

1) Будет ли засчитан в стаж работы по юридической специальности, необходимый для получения статуса адвоката, стаж работы в качестве консультанта по юридическим вопросам в частной организации (ООО) в которой юридическая служба представлена лишь одним сотрудником - консультантом по юридическим вопросам?

2) Будет ли засчитан в стаж работы по юридической специальности, необходимый для получения статуса адвоката, стаж работы в качестве консультанта по юридическим вопросам на 0,5 ставки? Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

3) Какими нормативными актами предусмотрен перечень требующих высшего юридического образования должностей?

С уважением, О.В.Борисов

simbi73@mail.ru

Не могу получить конкретного овета на вопрос, имея высшее юридическое образование (Университет МВД РФ) и стаж работы в ОВД на должности оперуполномоченного уголовного розыска более 2-х лет, могу я получить статус адвоката? Является мой опыт работы юридическим стажем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с пп.6 п.4 ст.9 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций.

В связи с этим прошу предоставить информацию по следующим вопросам:

1) Будет ли засчитан в стаж работы по юридической специальности, необходимый для получения статуса адвоката, стаж работы в качестве консультанта по юридическим вопросам в частной организации (ООО) в которой юридическая служба представлена лишь одним сотрудником - консультантом по юридическим вопросам?

2) Будет ли засчитан в стаж работы по юридической специальности, необходимый для получения статуса адвоката, стаж работы в качестве консультанта по юридическим вопросам на 0,5 ставки? Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

3) Какими нормативными актами предусмотрен перечень требующих высшего юридического образования должностей?

С уважением, О.В.Борисов

simbi73@mail.ru

В соответствии с фз 63 работа в качестве помощника адвоката считается юридическим стажем необходимым для сдачи квалификационного экзамена на статус адвоката, однако будет ли выше написанное считаться юр. Стажа при отсутствии высшего образования.

Т.е. Сейчас я поступаю в магистратуру и параллельно хочу получать Юр. Стаж, чтобы к моменту окончания иметь таковой и претендовать на сдачу экзамена.

Вопрос к адвокатам: в ст.9 закона об адвокатуре указано, что в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа: 10) в качестве помощника адвоката. Допускается ли для адвоката взять помощником лицо без юридического образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение