Отказ в учете заочного обучения в стаже на педагогическую пенсию - как обратиться к адвокату и необходимые документы

• г. Озерск

При рассмотрении заявления на пед. пенсию в стаж работы не вошло заочное обучение в институте. Не хватило 3 месяцев. Можно ли обратиться к адвокату и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (3):

Да Вам должны засчитать этот период

Спросить
Пожаловаться

Заочное обучение не входит в стаж. К адвокату нет смысла обращаться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

обращайтесь в суд с иском о включении обучения в педагогический стаж

иск по ст 131-132 гпк рф

11 мая 2012 года Яровской районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Косых С.И.

при секретаре Эль Кагат Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Санниковой Л.Н. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Яровое Алтайского края, о включении в стаж педагогической деятельности периодов обучения в учебных заведениях,

УСТАНОВИЛ:

Санникова Л.Н. обратилась в суд с названным иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Яровое Алтайского края (далее по тексту ГУ УПФР г. Яровое), указав в обоснование своих требований, что в ноябре 2011 года она обратилась к ответчику с заявлением о назначении трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, представив в пенсионный орган все необходимые документы.

Решением ГУ УПФР г. Яровое от ДД.ММ.ГГГГ года истице было отказано в назначении досрочной пенсии, со ссылкой на отсутствие необходимого специального стажа работы. При этом периоды ее нахождения в ученических отпусках с в связи с обучением в педагогических образовательных учреждениях, пенсионным органом были исключены из педагогического стажа, несмотря на то, что в указанные периоды она работала в дошкольном образовательном учреждении воспитателем.

Истица считала, что действия ответчика по исключению указанных периодов из специального стажа педагогической деятельности, являются незаконными. Полагала, что спорные периоды подлежат включению в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку в периоды ее обучения действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397, устанавливающее, что время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, засчитывается в стаж работы учителей и других работников просвещения, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Санникова Л.Н. указала, что времени ее нахождения в учебных отпусках непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность – работа в дошкольных образовательных и воспитательных учреждениях и на основании вышеизложенного, просила суд обязать ГУ «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации» в г.Яровое Алтайского края зачесть в специальный стаж работы периоды: .

В судебном заседании Санникова Л.Н. поддержала доводы и требование иска в полном объеме.

Представитель ГУ УПФР в г.Яровое указал на необоснованность требований Санниковой Л.Н., просил в иске отказать в полном объеме.

Отразил, что пункт 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусматривает включение в специальный стаж работы периодов лишь ежегодных и дополнительных оплачиваемых отпусков. При этом включение в такой стаж других отпусков, Правилами не предусмотрено, следовательно, отпуска предоставляемые работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, в специальный стаж работы не включаются.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд пришел к следующему выводу:

В соответствии с п.п. 19 п.1 ст.27 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.7 вышеуказанного закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истица Санникова Л.Н. в период с работала воспитателем детского сада (л.д.6-7,13, 14-оборот). С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время истица работает в детском саду (л.д.7, 15-оборот).

ДД.ММ.ГГГГ Санникова Л.Н. обратилась в ГУ – УПРФ в г.Яровое с заявлением о назначении ей пенсии по старости согласно подпункту 19 пункта 1 ст.27 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях», представив для назначения пенсии необходимые документы (л.д.33-36).

ДД.ММ.ГГГГ на заседании комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФР г. Яровое было принято решение не засчитывать в специальный стаж работы истицы периоды ее нахождения в учебных отпусках: (л.д.37-38). ДД.ММ.ГГГГ решением пенсионного органа Санниковой Л.Н. было отказано в назначении трудовой пенсии, в виду отсутствия требуемого специального стажа педагогической деятельности (л.д.39).

Аналогичное решение было принято ГУ УПФР г. Яровое и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-45) с указанием на то, что педагогический стаж истицы составляет лишь , при этом вышеуказанные периоды нахождения Санниковой Л.Н. в ученических отпусках в специальный стаж включены не были.

Исключение ответчиком из педагогического стажа Санниковой Л.Н., спорных периодов нахождения истицы в ученических отпусках, суд считает неправомерными по следующим основаниям:

В период трудовой деятельности воспитателем в д\с , Санникова Л.Н. с ДД.ММ.ГГГГ обучалась в Карасукском педагогическом училище на заочном отделении по специальности «Воспитатель детского сада» (л.д.11,27). Затем, с ДД.ММ.ГГГГ – в Барнаульском государственном педагогическом университете на заочном отделении педагогического факультета по специальности «Педагогика и психология дошкольная» (л.д.12,26).

В связи с обучением истицы в названных педагогических учебных заведениях, работодателем предоставлялись оплачиваемые ученические отпуска (л.д.13) в следующие периоды (судом указываются лишь оспариваемые ответчиком периоды):

Как указывалось ранее, в силу п.п.19 п.1 ст.27 Закона № 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, регулируют Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002года № 781. Указанные Правила не предусматривают включение времени обучения (ученических отпусков) в педагогических учебных заведениях в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Однако, во время обучения истицы в Карасукском педагогическом училище и Барнаульском государственном педагогическом университете действовало (до 22.09.1993 г.), Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, согласно которому (пункт 2) в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалось время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

В силу п.4 названного Положения, время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах засчитывается в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходится на работу в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 года N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 года N 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Законодатель же не принял мер для создания правовой определенности, в результате чего педагогические работники не могли предвидеть в дальнейшем исключение из педагогического стажа отпусков работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Таким образом, спорные периоды подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, при условии соблюдения механизма его зачета, то есть времени обучения работника в педагогических учебных заведениях и университетах, должна предшествовать и непосредственно за ним следовать педагогическая деятельность, а также работником должно быть выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

На момент обращения за назначением досрочной пенсии, у Санниковой Л.Н. было выработано более 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии.

При этом, в период заочного обучения в Карасукском педагогическом училище (с ДД.ММ.ГГГГ и Барнаульском государственном педагогическом институте и после их окончания, Санникова Л.Н. на постоянной основе осуществляла педагогическую деятельность, работая воспитателем в детском саду (эта должность была предусмотрена Перечнем учреждении, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет). То есть, времени нахождения истицы в ученических отпусках в оспариваемый период, непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

В силу части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд считает, что иск Санниковой Л.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме, а поэтому обязывает ответчика засчитать в специальный стаж Санниковой Л.Н., необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости на условиях, предусмотренных подпунктом 19 пункта 1 ст.27 Федерального Закона “О трудовых пенсиях в РФ”, периоды ее нахождения в ученических отпусках с .

Согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать судебные расходы, складывающиеся из оплаты Санниковой Л.Н. государственной пошлины при подаче иска в размере .

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск Санниковой Л.Н. удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Яровое Алтайского края засчитать в специальный педагогический стаж работы Санниковой Л.Н., необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости на условиях, предусмотренных подпунктом 19 пункта 1 ст.27 Федерального Закона “О трудовых пенсиях в РФ” периоды нахождения в ученических отпусках с .

Взыскать с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ в г.Яровое Алтайского края в пользу Санниковой Л.Н. судебные расходы в размере .

Спросить
Пожаловаться

Во время работы, дающей право на льготную пенсию, заочно обучалась в институте, входит, ли в льготный стаж при начислении льготной пенсии учебный отпуск при заочном обучении в институте, или это время будет вычтено из льготного стажа.

В 1992 году окончил очно техникум далее продолжил заочно обучение в институте в 1996 году окончил институт. Трудовую деятельность начал с 1994 года. При оформлении трудовой книжки внесена запись на титульном листе образование средне-техническое и прописали очное обучение. О том что я заочно учился в институте мне запись не сделали мотивируя тем что считается трудовой стаж на предприятии а не заочное обучение. Скажите это нормально или нет.

Кроме того, я лично отправил запрос в Казанский химико-технологический институт им.С.М.Кирова в котором в 1992 году окончил лицей который при Казанском институте, далее продолжил учебу начиная с 3 курса и по 1996 год включительно. Получил тем самым высшее образование названного института о заочном обучении.

Запрос уже как 2 месяца отправил, но ответа нет.

Могут ли архивные данные на период обучения с 1990 по 1996 года не сохраниться в базе данного ВУЗА.

Спасибо.

Можно ли обратиться в суд, чтобы курсы, сессии (училась заочно), карантин вошли в пед.. стаж для начисления пенсии по выслугее.

Учеба в педагогическом институте входит в пед стаж при оформлении на досрочную пенсию по выслуге, если до поступления в пед институт работала 9 месяцев с 1985 по 1986 год пионервожатой?

ПФ не включил в пед стаж - службу в армии,

- заочное обучение по специальности в пединституте

- курсы повышения квалификации.

Подавала документы на пенсию по выслуге лет. Педагогический стаж 27 лет. Мне отказали, в пед. стаж не включили обучение в педагогическом техникуме, т.к. в трудовой книжке две записи. Обучение на дневном отделении техникума и работа уборщицей в том же техникуме. Правомерно ли это. И так же мне отказались включить время сессий при учебе на заочном отделении пед. института в 2006-2010 г.

Учителям, при начислении льготной пенсии (25 лет), имеют право вычесть обучение на курсах повышения квалификации и заочное обучение в пед. институте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1993 года по настоящее время работаю в школе. С 2011 по 2014 года обучалась заочно в пединституте, во время сессий брала справки из института. В это время зарплата сохранялась. Войдет ли время обучения в пед стаж для льготной пенсии.

Вышла на пенсию по северному стажу и при просчете стажа в общий стаж не вошли годы учебы в мед институте, я училась после того как работала уже мед сестрой после мед училища Из-за того, что не хватило общего стажа 20 лет - получилась очень маленькая пенсия.

До поступления в пединститут я не работала в школе. Войдет ли в пед стаж мое обучение в пединституте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение