Родственники возвели сарай на нашем участке - как поступать законно?
398₽ VIP

• г. Казань

Соседи (родственники) до межевания возвели сарай (сами рассчитали размеры участка, у каждого было по 1/4), их предупреждали строить дальше. 1 сентября 2011 года был всеми подписан договор реального раздела земельного участка, на основании которого было проведено межевание и всем выдали свидетельства о рег. права на зем. участок. Все их устраивало, пока мы не решили поставить забор. Теперь получается что сарай на 2,5 метра впереди и два метра сзади стоит на нашем участке, ни о каких строительных нормативах даже речи нет. Сносить сарай они категорически не хотят. Сейчас придумали пересмотреть границы, но он все равно будет на нашем участке на 1 м., да потом зачем нам опять тратить деньги, если тетка сама подписала договор о границах. Сейчас мы хотим сами снести сарай и поставить забор.

Можем ли мы снести сарай без решения суда? И как законно поступить (это все уже 3 года идет)?

Ответы на вопрос (8):

Без решения суда это будет самоуправством. Обращайтесь в суд с иском о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ).

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в "порядке", установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых "разрешений" или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных "пунктом 3" настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный "закон" от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос Вы сможете решить только в судебном порядке.

Хозяйственные помещения должны быть размещены от границы с соседним участком не менее чем на 1 метр. Данное положение закреплено в СанПиН 2605-82, а так же в СНиП 2.07.01-89.

Спросить
Пожаловаться

Без решения суда не трогайте сарай. Иначе Вам ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества) прилепят.

Законно - обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения" и ст. 222 ГК РФ: "Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет".

Госпошлина 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы снести сарай без решения суда? И как законно поступить (это все уже 3 года идет)?

---ни в коем случае не имеете права. это делать. это чистой воды самоуправство. уголовно наказуемое деяние.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

---вы можете обратиться с исковым заявлением в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Самоуправством не занимайтесь, дороже выйдет.

Обращайтесь с иском в суд о сносе самовольной постройки.

В соответствии с ч.1 ст. 222 части первой гражданского кодекса Российской Федерации, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка, согласно абз.2 ч.2 ст. 222 части первой гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, когда право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, только в том случае, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как следует из смысла и содержания ч.3 ст. 222 гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, ее осуществившим, только в том случае, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

Можете,а еще деньги получить за снос сарая,за выполненную работу.

Статья 14. Самозащита гражданских прав

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Статья 15. Возмещение убытков

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГАРАНТ:

См. Временную методику определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйств

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Можете снести.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

самозащиты права;

;

компенсации морального вреда;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Спросить
Пожаловаться

Без решения суда не вздумайте ничего сносить! Следует обратится в суд с иском о сносе самовольной постройки. Это займет несколько месяцев, но иных путей нет. Мой номер указан на странице

Спросить
Пожаловаться

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

В техническом паспорте 2006 года неверно определены координаты земельного участка. На основании этих координат на нашем участке оказалась муниципальная земля. Ее там никогда не было. Инженер в то время сделал отступ от сарая соседа который прилегает к нашей стороне на 3.50 метра. И написал что это муниципальная земля. Мы за ним не проверили координаты и подписали тех паспорт. Соседи требуют в суде убрать забор и дать им пользоваться этой землей. Что там был проход. На карте картографии видно что там прохода не было идет сплошная полоса. В 2014 г соседи подавали в суд чтобы отменили границы межевания на основании тех. Паспорта этого. Отменили наши границы. Пришли к мировому соглашению что отступ от сарая им на 1 метр. Сделали межевой план с этим отступом. Они не захотели подписывать и больше требований ни каких не выдвигали. В 2017 г мы сделали межевание пристыковавшись к их межеванию. Так как у них было отмежевано раньше. В ЕГРН у нас получается на данный момент нет этой муниципальной земли. Теперь в 2020 году соседи заново подали в суд потребовав убрать забор на основании координат старого межевания. Исключить из ЕГРН границы земельного участка. Можно ли отменить координаты земельного участка при старом межевании? Обоснованно ли их требование если участок зарегистрирован в ЕГРН по фактически сложившимся границам. Может ли судебная экспертиза дать заключение на основании тех паспорта 2006 г? Ведь на карте картографии видно что хода не было. И сейчас другое межевание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение