Как обязана ЖЭУ решить проблему с аварийным состоянием трубы отопления в приватизированной квартире?

• г. Самара

Ситуация в следующем: в нашей приватизированной квартире течет труба, так называемый стояк отопления. Труба находится в аварийном состоянии и в момент запуска отопления есть большая вероятность, что её прорвет и затопит все этажи, что находятся ниже. Ранее замена труб не производилась нами. Прошу подсказать обязано ли ЖЭУ поменять трубы стояка отопления и за чей счет происходит ремонт стояка и отключение воды. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обязано ли ЖЭУ поменять трубы стояка отопления и за чей счет происходит ремонт стояка и отключение воды

ДА, обязано За ваш счет

Спросить
Пожаловаться

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная. ПриватизированнаяЗамена трубы необходима. Т.к.она тесчет

07.06.2016

Что нам делать в следующей ситуации: в нашей квартире на 4 этаже из за физического износа прорвала металлическая труба общего стояка холодной воды, не в самой квартире (трубы не менялись 45 лет). Аварийная служба после обследования составила акт, что трубы находятся в аварийном состоянии, необходима их замена. Мы с соседями решили поменять трубу на полипропиленовую до места включения ее в подвале. Четыре этажа предоставили доступ к общему стояку, но на первом этаже находится частный магазин, который отказывается предоставлять доступ, а труба в подвал идет через них. Хотели всю ее поменять, а если отрезать на входе в магазин, останется до подвала кусок ржавой трубы. Что делать?

Труба стояка течет и находиться в аварийном состоянии. Установили хамут потекло в другом месте, менять трубу ЖЭУ отказываеться ссылаясь на то что пластиковые трубы не устанавливают, а сваркой испортят плитку. Кто должен заменить и оплатить работы по замене труб, кто несет ответственость за порчу имущества при замене.

У нас ТСЖ... На сегодняшний день один стояк холодной воды в аварийном состоянии на 50%, т.е. в 5 квартирах труба не подлежит ремонту. (10 этажный дом). Срок эксплуатации труб 30 лет еще не вышел, плановая замена труб запланирована на 2017 год.

Вопрос:

За чей счет сейчас менять стояк. За счет жильцов... - частично, только там где труба не пригодна ремонту, или полностью весь стояк за счет ТСЖ...

Если менять полностью стояк, нужно ли для этого опрашивать все жильцов дома для дачи согласия или достаточно решения правления ТСЖ для замены полностью стояка за счет ТСЖ.

Заранее спасибо!

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная приватизированная.

В нашем доме у соседки канализационная труба в аварийном состоянии, из-за чего провели собрание и решили менять канализационную трубу + трубы холодной и горячей воды по нашему стояку по всем пяти этажам. УК согласна оплатить только материалы, сами работы обязует оплачивать жильцов. Правомерно ли это? Есть ли возможность обязать УК полностью оплатить материалы (трубы) и работу по замене труб?

Проконсультируйте пожалуйста. У нас в туалете на стояке холодной воды образовался свищ, лило так, что мало не показалось ни нам, ни соседям снизу. Слесарь пришел и поставил хомут, сказал идти в ЖЭУ и писать заявление на замену стояка в квартире. В ЖЭУ сказали, что заменят только кусок трубы, где течет, всю трубу менять не будут. Сказали, что если хотите менять всю трубу на полипропилен У нас железный стояк), то работа будет стоить 1500 руб + материалы. Правомерно ли это? Почему ЖЭУ полностью не меняет трубу? И еще вопрос: если мы все же согласимся поменять стояк, то можем ли мы купить материалы за свой счет, а ЖЭУ поменяет стояк бесплатно? Или за работу мы обязаны заплатить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За чей счет должны меняться трубы Г/ХВ (конкретно стояк) в приватизированной квартире? Дом 10-ый, ТСЖ. Замена производится в одной квартире. И имеют ли право, жильцы, проживающие этажом ниже, препятствовать допуску в квартиру, для произведения замены труб стояка?

Дом 1973 года постройки. 9 этаж девятиэтажного дома. Подтекает через коррозию труба (стояк) холодной воды. Необходима замена трубы (стояка) из квартиры с 8 этажа.

За чей счет должны проводиться работы и оплачиваться материалы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение