Как получить 3 группу инвалидности, если закрывают больничный лист и говорят о трудоспособности

• г. Лесозаводск

Пробыла на личении 3 месяца закрывают больничный лист и говорят что я трудоспособна... но у меня есть ограничения по здоровью я работаю на предприятии где мне легкий труд предоставить не могут имею ли я право на 3 группу инвалидности и как её получить?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Вопрос об инвалидности решают врачи. Если Вы не согласны – Вы вправе обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос решает толь МСЭ.

Требуйте направления у своего ТЕРАПЕВТА

Спросить
Пожаловаться

Инвалид третий группы, тмею несовершеннолетнюю дочь, у жены временная работа, по состоянию здоровья могу выполнять только легкий труд. Имеют ли право уволить меня с работы? Обязаны ли мне предоставить другую работу?

Я расписалась в уведомлении о сокращении на предприятии, за месяц до даты сокращения я ушла на больничный и пробыла на больничном 4 месяца. Получила 2 группу инвалидности со степенью ограничения способности к трудовой деятельности 3 степени. Работодатель собирается уволить без выплаты пособия по сокращению. Могут ли они меня уволить по собственному желанию, а не сократить, имея инвалидность.

Работнице дали 3 группу инвалидности, справку на легкий труд на 1 год. На предприятии нет легкого труда. В больнице ей сказали, что если предприятие не может предоставить легкий труд, то пусть дадут справу об этом и тогда у них будет основание пересмотреть группу инвалидности. Можно ли выдать такую справку? Будет ли она иметь законную силу?

Может ли работодатель уволить меня с работы если мне назначена 3-я группа инвалидности (перенесённый инфаркт) сроком на 1 год если работодатель говорит что на предприятии нет возможности предоставить лёгкий труд. Имею на иждивении 2-х не совершеннолетних детей? Или мне лучше отказаться от инвалидности чтобы не потерять работу? Потому что знаю заранее что инвалидность снимут через год.

Нахожусь на больничном с 5. 05.2015. АКШ сделали 21.05 2015.. на сегодняшний больничный лист закрывают, говорят прошло 90 дней больше держать на больничном не могут. Подскажите правы ли они, если нет куда мне обратится для обжалования их решения. По состоянию здоровья пока не могу выполнять свои обязанности на службе.. Я гос. служащий в ФССП России. Говорят напишем рекомендации на легкий труд.. Работы связанной с легким трудом в службе нет.. Спасибо..

Врач травмотолог закрывает больничный лист и делает заключение на лёгкий труд на три месяца. Как оплачивается этот период?

Я проработал на предприятии 9 лет недавно я стал инвалидом 3 группы у меня есть ограничения по работе перевод на лёгкий труд. На нашем предприятии такого труда для меня нет что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 группа инвалидности но я работаю с опасными грузами а мне там работать нельзя из за моей инвалидности то есть по моей группе нельзя инвалидность назначена пожизненно могут ли снять с меня группу и могут ли заставить меня выплатить пенсию за тот срок что я получал зарплату или 3 группа не имеет ограничений в работе это где то прописано.

Сотрудник получил инвалидность 2 группы, ему назначили лёгкий труд, но предприятие не может предоставить такую работу. До пенсии осталось 2 года-стаж 40 лет. может ли он получать часть пенсии к доплате инвалидности?

Имею инвалидность 2 группы бессрочно. Работаю на предприятии по договору. При устройстве на данном предприятии как официальныйработник, потеряю ли я пенсию по инвалидности и могут ли снять группу по инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение