Поставщик теплоэнергии пытается изменить сумму контракта через 6 месяцев после заключения - что делать?
597₽ VIP

• г. Урай

В январе 2014 заключили муниципальный контракт на поставку тепло энергии по пункту 1. части 1 статьи 93 44-ФЗ.В июле месяце поставщик предоставляет перерасчет с января по май, объясняя тем что на 01.01.2014 тарифы по контракту взяты не верно занижены. Тарифы действительно занижены, но поставщик (при заключении контракта в январе) объяснил это тем, что компания работает без НДС. Имеет ли право поставщик через 6 месяцев, изменять сумму контракта за услуги предыдущих месяцев?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеете права (Ст. 309, 310,421 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

Путеводитель по контрактной системе. Вопросы применения ст. 95

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;

3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;

5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Спросить
Пожаловаться

Посылайте поставщика в суд согласно гл. 13 АПК РФ - там он ничего не получит, если указана цена контракта.

Спросить
Пожаловаться

Изменять условия задним числом не допустимо.

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:

1) планирования закупок товаров, работ, услуг;

2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт);

4) особенностей исполнения контрактов;

5) мониторинга закупок товаров, работ, услуг;

6) аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг;

7) контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контроль в сфере закупок).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ссылайтесь на ст. 95 указанного закона. Установленные Законом №44-ФЗ, при которых допускается изменение условий контракта, во многом схожи с Законом №94-ФЗ. Закон «О контрактной системе» предусматривает применение ряда новых правил:

Во-первых, корректировка существенных условий контракта, когда его условия находятся в процессе исполнения, не допускается.

Во-вторых, исключением из правил являются случаи, прописанные в части 1 статьи 95 44-ФЗ. В частности, здесь прописано, в каких случаях по решению Правительства РФ, органов местного самоуправления, органов высшей исполнительной власти субъектов РФ могут быть скорректированы существенные условия контракта, а также ряд других случаев.

Пункты 2-4 части 1 статьи 95 44-ФЗ предусматривают возможность внесения в контракты федерального, регионального и муниципального уровней изменений, если возникли обстоятельства, не зависящие от заказчика и исполнителя контракта, наступление которых ставит под угрозу его выполнение. При этом цена заключенных договоров равна либо превышает ту цену, которая была установлена Правительством РФ. Под данные требования попадают контракты, которые были подписаны:

на срок 3 и более лет, если речь идет о документах федерального и регионального уровня;

на срок 1 и более лет, если речь идет о документах муниципального уровня.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь гос. заказчиком. Мы заключили контракт от 16 января. Подрядчик приносит документы с за январь месяц полностью. Услуги по контракту являются услугами непрерывного цикла. Вопрос: возможно ли заплатить за услуги выполненные до заключения государственного контракта.

Выполнили работы в январе, феврале и марте, а муниципальный контракт заключили 1 апреля. За работы в январе, феврале и марте оплатили по этому контракту. Считается ли это приписками по контракту, если входят в сумму контракта?

Между нами и Заказчиком заключен Государственный контракт, в Контракте есть пункт: Оплата по настоящему контракту в полном объёме производится только в случае отсутствия неустоек (штрафов, пеней), наложенных на Поставщика. В этом случае Заказчик имеет право удержать сумму пеней из контракта?

Добрый день!

На основании Федерального закона 44-ФЗ от 05.04.2013, заключен контракт на услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению - Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В контракте указано «контракт действует по «31» декабря 2017 года». Протоколом разногласий был изменен срок подачи заказчику тепловой энергии до 31.10.2017 г., без фактического изменения пункта о сроке действия контракта.

В ЕИС в графе «Планируемый срок окончания исполнения контракта заявлен 31.10.2017».

Сумма контракт 500500 рублей. По факту на 31.10.2017 г. получены услуги на общую сумму 402674 рублей. Как оформить дальнейшее получение услуг по контракту? Если к примеру следующий акт выполненных работ будет от 30.11.2017. Возможно ли изменить планируемый срок окончания исполнения контракта в ЕИС и есть ли в этом необходимость?

Заключен контракт по электронному аукциону на техническое обслуживание здания. Начальная цена рассчитывалась из расчета на 12 месяцев.

В контракте: "Цена услуг по условиям настоящего Контракта, определена по итогам аукциона в электронной форме и в соответствии с Протоколом согласования контрактной цены (Приложение № 2 к настоящему Контракту) составляет (Четыре миллиона восемьсот шесть тысяч девятьсот тридцать один) рубль копейки, НДС не облагается.

Цена услуг в месяц определяется как 1/12 цены Контракта и составляет."

Учитывая, что по аукциону предусмотреть точную дату заключения контракта невозможно, в контракте есть пункт:

6. Оплата услуг производится Заказчиком ежемесячно, исходя из фактического объема оказанных в расчетном месяце услуг. Расчетный месяц считается равным календарному месяцу.

6.1. В случае, если расчетный период фактического оказания услуг составляет не полный месяц, сумма оплаты услуг за такой период оказания услуг определяется как произведение 1/30 цены услуг в месяц и фактического количества дней оказания услуг в расчетном периоде.

Контракт заключен 12 января, соответственно услуги оказаны не полный месяц. Исполнитель представил акт за январь на сумму полного месяца. Заказчик направил мотивированный отказ от подписания акта и расчет суммы, за фактический период оказания услуг. Исполнитель отказывается исправлять сумму в акте.

Заказчик не может подписать акт. Как оплатить фактически оказанные услуги?

Заключен государственный контракт в декабре 2013 г на 1 кв.2014 г, заказчик (федеральная организация) после подписание контракта предлагает уменьшить сумму на 50% Обьясняя тем, что в связи с олимпиадой финансирование на 1 кв.2014 г уменьшено в 2 раза, Поставщик с 10.01.2014 начел выполнять свои обязательства по контракту. В условия гос контракта прописано уменьшение или увеличение допустимо в размере 10%. Письменно заказчик не дает уведомление о расторжении гос контракта. Как поступить Поставщику? Придерживаться условий указанных в гос контракте.

С января 2007 года работаю в иностранной компании водителем по срочному контракту, в январе 2010 истекает срок третьего контракта, имеет ли право работодатель требовать заключения четвертого годового контракта или я автоматически должен стать постоянным работником компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07.06.2008 был заключен государственный контракт на поставку товаров. Обязательства по поставке до настоящего времени не исполнены. 18.09.08 и 27.05.09 в адрес Поставщика были направленны претензии о расторжении гос. контракта (но без указания даты расторжения) и возмещения 30% предоплаты по контракту. С какого периода следует считать контракт расторгнутым если Поставщику претензии вручены не были (отказался) или это решит суд? и возможно ли взыскание неосновательного обогащения при отсутствии в контракте условия о взыскании пени за просрочку постаки? Спасибо.

Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. В марте месяце заключил новый контракт. Положено ли мне единовременное пособие при заключении 2 контракта? И с многу я его получить, если заключил контракт в марте 2015 года.

Заключили контракт с победителем аукциона на 2 млн. рублей. Подрядчик позже к контракту принес смету на 1994000, можно ли доп. соглашением изменить цену контракта? В контракте прописано условие об изменении цены без изменения объемов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение