Как разделится квартира в случае развода, если ипотечный кредит еще не погашен?

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с женой. В период брака взята квартира в ипотеку. Дом будет построен где-то через год. Квартира оформлялась у Застройщика на меня. По ипотечному же договору мы с женой созаемщики. В период брака заключен брачный контракт, по которому квартира в случае развода остается в моей собственности. Но в договоре есть один пугающий пункт на котором настоял натариус - квартира поступит в мою частную собственность ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА. С кредитом рассчитаюсь через несколько лет после постройки квартиры...

Правильно ли я понимаю, что если квартира построена (будет через год), а ипотченый кредит еще не выплачен (будет через 3 года), то в этот момент (2 года) она также является владельцем квартиры, исходя из данного пункта и в случае суда разделят попалам?

Чтот нужно сделать, чтобы этого не произошло? Если убрать этот пункт и написать как было изначально: кв. по такому то адресу, которая будет приобретена в будущем поступит в мою собственность, то это поможет?

Ответы на вопрос (1):

Можете изменить брачный договор только с согласия жены.

Досрочно погасите кредит, если боитесь.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с женой. В период брака взята квартира в ипотеку. Дом будет построен где-то через год. Квартира оформлялась у Застройщика на меня. По ипотечному же договору мы с женой созаемщики. В период брака заключен брачный контракт, по которому квартира в случае развода остается в моей собственности. Но в договоре есть один пугающий пункт на котором настоял натариус - квартира поступит в мою частную собственность ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА. С кредитом рассчитаюсь через несколько лет после постройки квартиры...

Понимается ли это так, что если квартира построена (будет через год), а ипотченый кредит еще не выплачен (будет через 3 года), то в этот момент (2 года) она также является владельцем квартиры, исходя из данного пункта?

И что будет, если в этот момент она подаст в суд на раздел квартиры? Разделят попалам?

Заключили с женой брачный договор. По договору разделили квартиру взятую в ипотеку, которая еще не построена. В договоре есть такой пункт - квартира поступит в мою частную собственность ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА. С кредитом рассчитаюсь уже после постройки квартиры... Можно понять ли это так, что после того как кв построена, но еще не выплачен кредит квартира также находится и в собственности жены и в случае развода поделится попалам?

Развелись с женой.

В период брака была взята квартира в ипотеку. Дом будет построен через год. По кредитному договору – мы созаемщики. Договор дду – оформлен на меня. В период брака был заключен брачный контракт, по которому я становлюсь владельцем квартиры после выплаты ипотеки.

Все платежи по ипотеке полностью оплачиваю я, поэтому после развода подали в Сбербанк на исключение супруги из созаемщиков по кредитному договору. Сбербанк – отказал, не могут объяснить точно, им не нравится брачный договор, говорят надо его отменить или сделать раздел имущества бывших супругов. Пока выясняем причину.

Вопросы такие:

1) Если жена останется в созаемщиках несет ли это для меня какие-то негативные последствия?

Кредит постараюсь выплатить до постройки дома (оформления права собственности).

2) Т.к. дду оформлен на меня, то оформление права собственности после постройки дома будет происходить тоже на меня?

3) Являются ли, то что квитанции оплаты кредита все оформленные на мое имя и с моими подписями (плачу по паспорту, а не на сберкнижку) подтверждением того, что после развода именно я выплатил кредит, а не жена?

4) Для того, чтобы выплатить кредит до постройки дома дадут большую сумму родители для погашения кредита. Нужно ли оформлять это как дарение или просто вносить как обычно и также сохранить квитанцию на мое имя?

Развелись с женой.

В период брака была взята квартира в ипотеку. Дом будет построен через год. По кредитному договору – мы созаемщики. Договор дду – оформлен на меня. В период брака был заключен брачный контракт, по которому я становлюсь владельцем квартиры после выплаты ипотеки.

Все платежи по ипотеке полностью оплачиваю я, поэтому после развода подали в Сбербанк на исключение супруги из созаещиков по кредитному договору. Сбербанк – отказал, не могут объяснить точно, им не нравится брачный договор, говорят надо его отменить или сделать раздел имущества бывших супругов. Пока выясняем причину.

Вопросы такие:

1) Если жена останется в созаемщиках несет ли это для меня какие-то негативные последствия?

Кредит постараюсь выплатить до постройки дома (оформления права собственности).

2) Т.к. дду оформлен на меня, то оформление права собственности после постройки дома будет происходить тоже на меня?

2) Являются ли, то что квитанции оплаты кредита все оформленные на мое имя и с моими подписями (плачу по паспорту, а не на сберкнижку) подтверждением того, что после развода именно я выплатил кредит, а не жена?

3) Для того, чтобы выплатить кредит до постройки дома дадут большую сумму родители для погашения кредита. Нужно ли оформлять это как дарение или просто вносить как обычно и также сохранить квитанцию на мое имя?

До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?

Есть квартира в общей совместной собственности, приобретенная с помощью ипотеки, кредит еще не выплачен, оба супруга созаемщики.

Желаем составить брачный договор так, чтобы в случае расторжения брака квартира после погашения кредита целиком принадлежала супруге.

Как это правильно сформулировать в брачном договоре?

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение