Как начать строительство дома на земельном участке собственности мужа - рекомендации по оформлению документов

• г. Самара

У мужа в собственности (дарственная) земельный участок Мы хотим строить дом на мои деньги. По брачному договору приобретаемое движимое и недвижимое имущество становится личной собственностью того, на чьё имя оно приобретается. Вопрос: с чего мне начать (документально), муж очень ненадёжный человек.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок и дом, разные объекты недвижимости.

Так что если будете строить дом, то он уже будет совместной собственностью.

Для подстраховки сделайте следующее.

Вначале сфотографируйте пустой земельный участок и распечатайте фотографии.

На обратной стороне подпишите: снимок сделан там-то такого-то числа и чтоб расписались ещё кто-то из соседей или знакомых.

Все чеки на стройматериалы сохраняйте.

При строительстве не забывайте делать фотосессию. Также подписывайте, как я Вам говорил.

Желательно, чтобы строители какой-то документ давали, что сделали такую-то работу такого-то числа за столько-то денег.

Потом можете признать право на 1/2 часть жилого дома.

Даже если участок будет в его собственности к дому можно установить сервитут.

Если строительство идёт полностью на ваши деньги (добрачные, полученные в дар, по наследству, от продажи имущества, полученного в дар, по наследству, приватизации, купленного до брака), то тогда заказывайте строителей, которые полностью составят смену и все Ваши расходы будут видны.

Ваши личные деньги должны где-то быть зафиксированы. Если они лежат в банке, это очень хорошее подтверждение, что деньги эти ваши (лежат до заключения брака либо на счёт поступили в день продажи личного имущества).

Со строителями рассчитываться лучше всего безналом с Вашего личного счёта, либо день расчёта со строителями должен совпадать с днём снятия денежных средств в банке.

Спросить
Пожаловаться

У мужа в собственности (дарственная) земельный участок. Мы хотим строить дом на мои деньги. По брачному договору, приобретаемое движимое и недвижимое имущество становится личной собственностью того, на чьё имя оно приобретается. Вопрос 1: с чего мне начать (документально), муж очень ненадёжный человек. И второй вопрос: у нас несовершеннолетний сын, и я не хочу, чтобы в будущем, например, после смерти мужа, он делил долю мужа с его дочерью от первого брака. Что для этого сделать? Спасибо.

Можно ли в брачном договоре прописать, что все имущество движимое и недвижимое, в том числе банковские вклады, оформленные в период брака на имя жены, будет являтся ее личной собственностью и муж не сможет на него претендовать, а также кредиты, оформленные на мужа, будут считаться лично его долговыми обязательствами (и к жене претензий со стороны банков по ним не будет?)?

Организация намерена приобрести в собственность земельный участок, находящийся в муниципальной собственности. В какой правовой процедуре приобретается в собственность муниципальное недвижимое имущество?

, если оно в период брака не зарегистрированно, брак расторгнут, а в брачном договоре прописано, что недвижимое имущество принадлежит тому супругу, кем оно приобретено, на кого оформлено и зарегистрированно? Режим собственности по брачному договору - раздельная собственность. (Судья консультировал один и сказал, а докажите, что еще супруга деньги в этот дом не вкладывала, я говорю, что на движимое имущество - так же раздельная собственность (деньги имел в виду) и договор на меня заключен, а он этот довод не принял) Брак мой расторгнут, я в браке построил дом (в СНТ) по договору подряда мне его ставили и фундамент устанавливали, а остальное я достраивал силами рабочих. Заказчик и плательщик по договору подряда-я. Жена хочет отсудить 1/2 часть дома, переспективное ли это дело мне иск в суд подавать первым на признание права собственности на дом за мной?

Пожайлуста, со ссылкой на суд. решения.

Согласно брачному договору, земельный участок с жилым домом признается индивидуальной собственностью мужа до и после расторжения брака, но муж в период брака делает дарственную жене на этот участок и дом. Кому будет принадлежать эта собственность после развода?

Участок приобретен до брака на имя мужа. Зарегистрировали брак. По брачному договору участок становится совместной собственностью. Я составила завещание на детей (двое, совершеннолетние). В случае моей смерти как будет наследоваться участок, муж-пенсионер.

В брачном договоре написано дословно - супруги договаривариваются о том, что в отношении имущества, приобретенного ими во время брака, устанавливается режим раздельной собственности, то есть имущество которое было приобретено или будет приобретено супругами в браке, является во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов кем оно было приобретено и на имя которого оно оформлено или зарегистрировано. Это положение распространяется на любое приобретенное во время брака имущество, как движимое так и недвижимое. Каждый из супругов вправе распоряжаться имуществом по любым основаниям (в том числе покупка, продажа, дарение и др.) без согласия другого супруга. У нас вопрос - в браке куплена машина и зарегистрирована на мужа и потом продана женой по его ген. доверенности. Брачный договор подписан позже. Получается что муж может истребовать с жены все деньги с продажи, т.к. согласно брачного договора, машина является его собственностью. Деньги она не отдала. Брак расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой состоим в браке.

В нашем брачном договоре написано что "Все движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные коммерческие организации, приобретенные во время брака после подписания настоящего договора, будет являться собственностью того супруга, на чьё имя они приобретены, либо на чьё имя внесены денежные средства"

Вопрос: можем ли мы приобрести автомобиль, чтобы он был нашей совместной собственностью, и как это должно быть оформлено?

Я нахожусь в браке. Предстоит развод. Хочу заключить брачный договор по которому квартира перейдет супруге (свидетельство оформлено на супругу). В брачном договоре будет прописано следующее: в отношении имущества, приобретенного ими по различным основаниям после вступления в силу настоящего брачного договора, устанавливается режим раздельной собственности, то есть то имущество, которое будет приобретено кем-то из них и/или оформлено на имя кого-то из них, будет считаться имуществом соответствующего супруга. Это положение распространяется на любое приобретаемое имущество, как на движимое, так и на недвижимое. Если в браке я продам старую квартиру и приобрету новую, сможет ли муж на нее претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение