Организация работы для желающих учеников 8-9 классов в летнее время - компетенция местного самоуправления и условия решения задачи

• г. Белореченск

​5. В соответствии с федеральными законами перед органами местного самоуправления стоит задача:

- организовать в летнее время работу для желающих учеников 8-9 классов школ.

Оцените, к какой группе вопросов, составляющих компетенцию местного самоуправления, относится данная задача. Дайте пояснения, опираясь на нормы законодательства. Укажите, при каких условиях органы местного самоуправления могут решать данную задачу.

Ответы на вопрос (2):

решение задач платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Настя, учись разбираться с законодательством сама, иначе из тебя юриста не выйдет. желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с федеральным законом перед органами местного самоуправления стоит задача: осуществление регистрации трудовых договоров работодателей-физических лиц с работниками.

При каких условиях органы местного самоуправления должны решать указанную задачу? Что для этого требуется?

Группа депутатов Гос думы РФ обратились в Конституционный суд РФ с запросом в котором оспаривается конституционность частей 1 и 2 статей 7 УПК РФ устанавливающих приоритет УПК РФ перед другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами и запрещающих суду прокурору следователю органу дознания и дознавателю применять федеральный закон противорячащий данному кодексу как не соответствующих предписанию ст 76 часть 3 конституции рф о недопустимости противоречия федеральных законов федеральным конституционным законам

Раскройте систему действующего уголовного процесуального регулирования. Какое место занимает УПК РФ в системе действующего уголовного процесуального законодательства? Обладает ли УПК РФ преимуществами перед другими федеральными законами и ФКЗ? нарушается ли чч 1 и 2 ст 7 УПК РФ положения Конституции РФ? дайте развернутый ответ на данную задачу, пожалуйста.

Помогите мне пожалуйста ответить на следующий вопрос: В соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» земельные правоотношения могут регулироваться и федеральными нормативно-правовыми актами, и нормативно-правовыми актами субъектов федерации, и актами органов местного самоуправления.

На практике достаточно часто складываются ситуации, когда нормы, установленные местными органами, противоречат нормам законодательства субъектов РФ, а нормы законодательства субъектов РФ противоречат нормам федерального земельного законодательства.

Каким образом, на Ваш взгляд, должны соотноситься нормы федерального субъекта федерации и местного земельного законодательства?

Спасибо.

На основании каких КОНКРЕТНО норм законодательства (Градостроительного кодекса или ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ) Администрация района выдает разрешение на организацию парковки во дворе многоквартирного дома. Для сведения: придомовая территория относится к собственности всех собственников многоквартирного дома.

Нигде не могу найти конкретных норм законодательства, только нормы Жилищного кодекса, что использование зем. участка относится к исключительной компетенции собственников. А на основании каких положений законодательства выдается разрешение от администрации?

Я сейчас напишу задачу одну и ниже напишу ответ этой задаче, а вы напишите, правильно ли я решил. В коммунальной квартире проживала семья М. (муж, жена и малолетний сын), которые занимали две комнаты (20 кв. и 9 кв. м)по договору социального найма, и Рязанов, занимавший комнату (12 кв м) тоже по договору социального найма. Рязанов умер 2 января 2005 года. Через месяц М. обратились в ор. местного самоуправления о предоставлении им освободившийся комнаты. ОМС отказал им в удов. Их требований в том основании, что с 1 марта 2005 вступает в силу ЖК РФ. В соответствии со ст. 59 ЖК РФ освободившееся в коммунальной квартире жилое помещение предоставляется в пользование по договору соц. Найма только малоимущим гражданам, а семья М. под данную категорию не подпадает, так как имеет в деревне дом на праве собственности. Правомерен ли отказ органа местного самоуправления? Решения данной задачи.

Решение органов местного самоуправления будет правомерен, так как в ч.1 статье 59 говорится о там что жилое помещение предоставляется малоимущим или нуждающимися в жилом помещения.

Р.S / не совсем уверен в решении задачи, не судите строго, только начинаю решать такие виды задач. Заранее спасибо.

Имеет ли право отдел по взысканию долгов банка называть себя Департаментом? Слово Департамент во всех толковых словаря означает одно и то же-орган гос. власти, орган местного самоуправления либо часть министерства. В ФЗ 230 статья 6 часть 2 п.5 пп в) чётко сказано, что нельзя говорить, что кредитор или лица действующие в его интересах являются органами гос. власти и органам местного самоуправления, для того что бы не вводить должника в заблуждение. Банк эту норму не принимает во внимание, это для него не аргумент. На какие законы, нормы, решения или пояснения судов можно ссылаться при подаче жалоб и заявлении в соответствующие органы?

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

1. Указом Президента РФ от 24.12.93 "О приведении земельного законодательства в соответствии с Конституцией РФ" прекращено действие более трети статей Земельного кодекса РСФСР 1991 г. Имел ли право Президент РФ отменять часть статей Земельного кодекса РСФСР? Чем регулируются в настоящее время те отношения, которые регулировались до 24.12.93 отмеченными статьями Земельного кодекса РСФСР 1991 г.?

2.В соответствии с Конституцией РФ. Законом РФ "Об обших принципах организации местного самоуправления в РФ" земельные правоотношения могут регулироваться и федеральными нормативно-правовыми актами, и нормативно-правовыми актами субъектов федерации, и актами органов местного самоуправления. На практике достаточно часто складываются ситуации, когда нормы, установленные местными органами, противоречат нормам законодательства субъектов РФ, а нормы законодательства субъектов РФ противоречат нормам федерального земельного законодатеьства. Каким образом, должны соотноситься нормы федерального субъекта федерации и местного земельного законодательства? Как можно проанализировать земельное законодательство субъекта РФ, Красноярского края, с позиции соответствия его федеральному земельному законодательству. И найти решение этой коллизии норм права.

3.Может ли одинокий пенсионер, имеющий дом с приусадебным участком на праве собственности, продать (подарить, завещать, сдавть в аренду) часть приусадебного участка? Может ли наследник этой части участка продать (подарить) его?.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение