Какая процентная погрешность допустима при несовпадении жилой площади в ОРДЕРЕ и ДОГОВОРЕ социального найма и стоит ли обращаться в суд?

• г. Старый Оскол

Скажите, пожалуйста, какой%погрешности допустим при несовпадении жил площади в ОРДЕРЕ и ДОГОВОРЕ соц найма? Разница составляет 1.68 м. кв.,это незначительно?... или стоит разбираться через суд? С П А С И Б О!.

Ответы на вопрос (1):

В суд пока обращаться рано,спор еще не возник . Что записано в ордере - это не столь важно . Посмотрите в ваш техпаспорт , какая там площадь указана - это и есть официальные данные , учтенные в бюро технической инвентаризации .Если есть разночтение - обратитесь с заявлением в орган местного самоуправления(с кем у вас заключен договор соцнайма) о внесении изменений в договор соцнайма.И если вам откажут внести дополнения или изменения в договор - тогда только возникнут основания для обращения в суд.Этот же орган выдавал и ордер ,надо так же обратиться к ним с заявлением о внесении изменений или исправлений в этот докумкент.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какое сейчас имеет правовое значение ордер. Ведь если не заключён договор соц. найма и не приватизирована жил. площадь она, что вне закона? Или установлен какой-то его срок действия, после которого при действиях с жил. площадью он не будет приниматься во внимание. Спасибо.

Скажите пожалуйста если в ордере на квартиру стоит 47 кв. Площадь а в договоре найма 76 кв. Можно ли переделать ордер на площадь, указанную в договоре найма. Платим за 76 кв? Что делать и куда обратиться. Спасибо.

''Если на квартиру ордера нет, ни в ЖКУ, ни в архиве, а человек записан как наниматель жил. площади, но в ордер ранее, при получении квартиры, вписан не был, ему нужно заключать договор соц, найма с жилищным отделом? Для приватизации квартиры. Или достаточно архивной выписки, в которой указано, кто получал данную жил. площадь, в каком году, все прибывшие-выбывшие, и есть документы на подтверждение родственной связи.''

---

В ордере и договоре соц. найма указаны разные адреса (разница в номере дома). Ордер выдавался еще в 1984 г. Договор соц. найма был переоформлен в 2013 г. с правильным адресом, но в паспортах проживающих указана прописка из ордера. Нужно ли для приватизации квартиры изменять адрес прописки в паспорте, если да, то где это сделать и на каком основании? Или возможен вариант после приватизации квартиры обратиться в УФМС для прописки по правильному адресу?

Скажите пожалуйста, как получить ордер или договор соц. найма, если люди заселились в квартиру путём обмена и никаких документов на квартиру не имеют (однако прописаны там более 20 лет), ордер нужен для приватизации, могут ли отказать в выдаче ордера или договора соц. найма? Спасибо.

Весной 2003 года подан иск об изменении договора соц. найма (раздел ордеров). Из-за неявки ответчика (зарегистрированного на той же жил. площади) заседание суда переносилось 5 раз. 27 апреля суд вынес решение об отклонении иска, т.к. новый ЖилКодекс не предусматривает раздел ордеров (изменения договора соц. найма). Скажите пожалуста, могу ли я обжаловать это решение в городском суде, и если да, то на каком основании.

В Договоре долевого участия (ДДУ) застройщик указал следующее:

1) В случае, если окончательная (фактическая) площадь квартиры меньше проектной, а само уменьшение площади квартиры вышло за рамки установленной строительной погрешности (0,5 кв.м), Застройщик обязан произвести перерасчет стоимости, указанной в п.2.1. Договора и возвратить Дольщику сумму денежных средств, составляющих разницу квадратных метров, уменьшенную на площадь, составляющую строительную погрешность в 0,5 кв.м. При расчете разницы квадратных метров принимается стоимость квадратного метра, указанная в п. 2.1. настоящего Договора.

2,) В случае, если окончательная (фактическая) площадь квартиры превышает проектную более чем на 0,5 кв.м., Дольщик обязан оплатить Застройщику разницу квадратных метров, без учета строительной погрешности. При расчете разницы квадратных метров принимается стоимость квадратного метра, указанная в п. 2.1. настоящего Договора.

Т.е. если площадь квартиры уменьшилась, то застройщик должен вернуть средства с учётом строительной погрешности (0,5 кв.м), а если увеличилась, то я должен доплатить без учета строительной погрешности 0,5 кв.м.

Я полагаю, что я как, потребитель должен иметь с застройщиком равные права. То что он с меня может требовать, то и я с него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, местные законодательства края могут повлиять на ход приватизации? Если ордер не на меня, но люди не прописаны мне проживают на данной жил. площади. На меня договор найма. Люди которые собирали документы озвучили что не получится без отказов людей в ордере.

Я с семьей из 4-х проживаю в коммунальной квартире, занимаем площадь 41 кв.м. В настоящее время решается вопрос о расселении коммунальной квартиры, по программе Расселение коммунальных квартир. Стоит ли приватизировать нашу жил. площадь, перед расселением или оставить на договоре соц. найма. Какой вариант расселения будет более выгоден, в плане размеров жил. площади будущего жилья?

Что такое "договор найма жил. площади"? Какие существуют нормы при получении нового жилья? Имеет ли льготы инвалид 2 группы по бронхиальной астме? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение