Отказ в переводе студентки на бюджетное обучение - кто попадает под действие Приказа Минобразования 01.09.13 г.?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь окончила два семестра первого курса ГУСЭ с одной четверкой, что давало ей право перейти с коммерческого обучения на бюджетное. Но на основании Приказа Минобразования от 01.09.13 г ей отказали в переводе. На кого распостраняется Приказ, на студентов окончивших обучение до вступления Приказа в законную силу или на тех кто окончил обучение после вступления в силу Приказа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1 сентября 2013 года вступил в силу Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 443 от 06.06.2013 года, который регламентирует условия и порядок перевода учащихся высших и средних бюджетных профессиональных учебных заведений с платной формы обучения на бесплатную.

В соответствии с указанным приказом переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет соответствующего бюджета.

Образовательная организация обязана размещать информацию о количестве вакантных бюджетных мест для перехода с платного обучения на бесплатное, сроках подачи обучающимися заявлений на переход с платного обучения на бесплатное путем размещения указанной информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку «отлично»;

б) отнесения к следующим категориям граждан:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Студент, желающий перевестись на бесплатное обучение, должен составить и подать руководителю учреждения, где проходит обучение, мотивированное заявление. К нему должны быть приложены документы, подтверждающие факт соответствия вышеперечисленным условиям. Сюда же можно приложить какие-то особые достижения в учебе или научной деятельности.

Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией Комиссией с учетом количества вакантных бюджетных мест и приоритетов.

При рассмотрении заявлений и принятии решений о переводе с платного обучения на бюджет Комиссия должна отдавать приоритет в следующей убывающей прогрессии:

При наличии двух и более кандидатов одной очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается:

а) в первую очередь — обучающимся, имеющим более высокие результаты по итогам промежуточной аттестации двух семестров, предшествующих подаче заявления о переходе с платного обучения на бесплатное;

б) во вторую очередь — обучающимся, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации.

При наличии двух и более кандидатов первой очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается обучающимся, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации.

Почитайте внимательно и обратившись в ваш ВУЗ с заявлением о возможности перехода на бесплатную форму обучения, надеюсь, решите вашу проблему.

Отказ можете обжаловать в суд.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

закон после вступления в силу данного приказа

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Действие нормативно-правовых актов распространяется на правоотношения, возникшие после их вступления в силу, если иное не указано в самих НПА.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 443 от 06.06.2013 г. указывает: "Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 года".

2. Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее - вакантные бюджетные места).

3. Количество вакантных бюджетных мест определяется образовательной организацией как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся в образовательной организации по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе не менее двух раз в год (по окончании семестра).

4. Сроки подачи обучающимися заявлений на переход с платного обучения на бесплатное при наличии вакантных бюджетных мест устанавливаются образовательной организацией самостоятельно.

5. Образовательной организацией обеспечивается открытость информации о количестве вакантных бюджетных мест для перехода с платного обучения на бесплатное, сроках подачи обучающимися заявлений на переход с платного обучения на бесплатное путем размещения указанной информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

6. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку "отлично";

б) отнесения к следующим категориям граждан1:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

7. Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией (далее - Комиссия) с учетом мнения представителя студенческого совета образовательной организации. Состав, полномочия и порядок деятельности Комиссии определяется образовательной организацией самостоятельно.

Материалы для работы Комиссии представляют структурные подразделения образовательной организации, в которые поступили от обучающихся заявления о переходе с платного обучения на бесплатное.

8. Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в структурное подразделение образовательной организации, в котором он обучается, мотивированное заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное.

К заявлению обучающегося прилагаются следующие документы:

а) подтверждающие отнесение данного обучающегося к указанным в подпунктах "б" - "в" пункта 6 настоящего Порядка категориям граждан (в случае отсутствия в личном деле обучающегося);

б) подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).

9. Структурное подразделение образовательной организации в пятидневный срок с момента поступления заявления от обучающегося визирует указанное заявление и передает заявление в Комиссию с прилагаемыми к нему документами, а также информацией структурного подразделения образовательной организации, содержащей сведения: о результатах промежуточной аттестации обучающегося за два семестра, предшествующих подаче им заявления о переходе с платного обучения на бесплатное; об отсутствии дисциплинарных взысканий; об отсутствии задолженности по оплате обучения (далее - информация).

10. При рассмотрении Комиссией заявлений обучающихся приоритет отдается:

а) в первую очередь - обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка;

б) во вторую очередь - обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте "б" пункта 6 настоящего Порядка;

в) в третью очередь - обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте "в" пункта 6 настоящего Порядка.

11. При наличии двух и более кандидатов одной очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается:

а) в первую очередь - обучающимся, имеющим более высокие результаты по итогам промежуточной аттестации двух семестров, предшествующих подаче заявления о переходе с платного обучения на бесплатное;

б) во вторую очередь - обучающимся, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации.

При наличии двух и более кандидатов первой очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается обучающимся, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации.

12. В результате рассмотрения заявления обучающегося, прилагаемых к нему документов и информации структурного подразделения Комиссией принимается одно из следующих решений:

о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное;

об отказе в переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное.

13. Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается Комиссией с учетом количества вакантных бюджетных мест и приоритетов, расставленных в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Порядка.

14. При заполнении имеющихся вакантных мест с учетом приоритетов, расставленных в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящего Порядка, в отношении оставшихся заявлений обучающихся Комиссией принимается решение об отказе в переходе с платного обучения на бесплатное.

15. Решение Комиссии доводится до сведения обучающихся путем размещения протокола заседания Комиссии в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

16. Переход с платного обучения на бесплатное оформляется распорядительным актом образовательной организации, изданным руководителем образовательной организации или уполномоченным им лицом, не позднее 10 календарных дней с даты принятия Комиссией решения о таком переходе.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить ответ на вопрос " Имеет ли право администрация учебного звведения (гос. института) обязать оплатить обучение за прошедший семестр, если произошла следующая ситуация: Первый год обучения был на платной основе, на следующий год было постуление на первый курс на бюджетное место на общих основаниях. Администрация института в начале учебного года согласилась зачесть первый курс и разрешила обучение на втором курсе на бюджетной основе, был приказ об этом, выплачивалась стипендия. Первый семестр прошло обучение на втором курсе. Перед сессией поставили в известность о том, что приказа о зачислении не было, произошла ошибка. К экзаменам за первый семестр второго курса допустили, и они были успешно сданы. Появился новый приказ о зачислении на второй курс на бюджетное место но со второго семестра, а первый семестр должен быть оплачен. Обязаны ли мы оплачивать ошибки администрации.

Я являюсь студентом второго курса университета. Первый курс я закончил со средней оценкой за два семестра наивысшей в группе. Поэтому, согласно "Положению о переводе студентов на бюджетные места" я должен был оказаться на бюджетном месте. При обращении с подобной просьбой в деканат получил ответ: "Отслеживайте бюджетные места на сайте университета". Спустя три месяца после начала обучения на втором курсе, я обнаружил на сайте приказ о переводе студентов на бюджетные места, в том числе двух человек с направления, на котором я обучаюсь. Одна из них учится со мной в группе и имеет успеваемость хуже моей. Я обратился к проректору, за подписью которого вышел данный приказ, с вопросом: "По каким критериям производится отбор на бюджетные места?" Получил ответ, что рассматривается средний балл за два семестра. Нюанс состоит в том, что заявление о переводе на бюджетное место я не писал, поскольку долгое время на сайте было указано ноль бюджетных мест. Возможно ли обжаловать данный приказ и какова последовательность моих действий?

Моя дочь заочно окончила первый курс института в 2012 году. Средств на оплату следующего года обучения не было, планировала продолжить учебу и поэтому сама не написала заявление на отчисление. В 2016 году институт подал на нее в суд, потребовав выплаты за обучение первого семестра 2012 года. Дочь не училась в первом семестре 2012 года. В праве ли институт требовать оплату? Есть ли срок давности по этому случаю? Спасибо, за ответ.

Дочь окончила 1 курс очного обучения в институте после чего перевелась на заочную форму обучения. В настоящее время стало известно, что институт не получил акредитацию. Намит был оплачен первый год обучения по очной форме полностью и два месяца заочного обучения. Куда идти студентам и вернет ли ВУЗ оплату за обучение? Спасибо.

Хочу перевестись с гражданского вуза в военное училище, справку об обучении (о период обучения) получил после первого семестра. На сайте военного училища объявлено «Лица, окончившие первый и последующие курсы высших образовательных заведений должны иметь академическую справку». Я хотел спросить подойдёт ли эта справка которую я получил после 1 семестра или всё-таки нужно новую заказать?

Сейчас идёт второй семестр.

Поступила на дистанционное обучение в вуз. Система обучения устраивала весь первый семестр, хорошо сдавала дисциплины. После первого семестра вуз прошел переаттестацию, и изменилась платформа обучения, полностью. Часть сданных на первом семестре предметов не засчиталась, нужно пересдавать. В итоге появилась куча долгов, и обучение стало невозможно неудобным. Могу ли я потребовать деньги за обучение назад? И если да, на основании каких законов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь окончила 2 курсана бюджете, потом написала заявление об отчислении. Спустя год она восстановилась на заочный факультет платное обучение. Имеет ли она право после получения платного обучения восстановиться на бесплатное на тот же курс и квалификацию. Имеет ли право руководство института ей отказать в восстановлении на бесплатное обучение, т.к. она уже восстанавливалась на платное?

Я учусь на 3 курсе финансовой академии заочного обучения и на бюджетной основе. Могу ли я получить налоговый вычет за обучение или это правило не распостраняется на тех кто учится на бюджете. Спасибо.

Учился второй семестр, третьего курса. Май месяц, в начале июня экзамены начинаются. Отчислили за пропуски. Хотя к сдаче экзаменов был готов. А обучение было оплачено на два этих семестра, второй который получается не окончил, можно как то вернуть деньги за обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение