Местное управление ФАС обвинило нашу компанию в рекламном нарушении на сайте районной администрации - как правильно размещать информацию о разработчике?
199₽ VIP

• г. Самара

Наша компания разработала официальный сайт районной администрации одного из регионов РФ, а внизу сайта мы разместили свой логотип и надпись разработка и продвижение сайтов+телефон. Местное управление ФАС сочло это рекламным баннером и нарушением ч.1 ст. 15 ФЗ О защите конкуренции. Правомерно ли это? Если нет, можно ли размещать в подвале сайта информацию о его разработчике и в каком формате? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Полагаю, что в данном случае это действительно реклама. Любое такое Решение ФАС Вы имеете право обжаловать в порядке главы 24 АПК РФ

Статья 197. Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц

1. Дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее - органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов - исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим "правилам" искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

2. Производство по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц возбуждается на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц.

Спросить
Пожаловаться

нет это не является нарушением закона о конкуренции, обжалуйте в суд порядке

иск по ст 131-132 ГПК РФ по гл 24 АПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Данная информация не является нарушением ФЗ, вправе обжаловать, в том числе в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Тут реклама налицо.

Напишите следующем образом:

Сайт разработан такой-то компании.

Логотип.

Адрес, телефон, ссылку на сайт Вашей компании.

И больше ничего.

А вот на своём сайте пишите, что хотите.

Спросить
Пожаловаться

Убирайте надпись и телефон, тогда не буде рекламы согласно ФЗ "О рекламе".

Чего спорить, если УФАС право?

Спросить
Пожаловаться

Моя компания (далее Я) заказала в другой компании (далее X) изготовление и продвижение сайта. За три месяца продвижения сайта, сайт так быстро падал по позициям вниз, что Я отказалась от продвижения в компании X, но беда в том, что сайт изготовлен на движке компании X. Компании которые занимаются обслуживанием и продвижение сайтов, мой сайт на обслуживание брать отказываются, говорят: обслуживать его может только разработчик, а чужие могут навредить или разработчики Разработчик X не желает нас обслуживать без продвижения, а продвигать они не умеют, и по требованию вернуть нам деньги-отказывается. Получается Я заплатила за сайт, но он не мой. Следовательно они предоставили некачественную услугу.

Может ли ФАС привлечь к ответственности разработчика сайта (исполнителя) за нарушение закона о рекламе и конкуренции, в случае, если домен принадлежит заказчику, на сайте указан телефон заказчика?

На сайте, где рекламируют различные услуги, была размещена информация о моей организации (включая сайт и контакты). Недавно я закрыла компанию и попросила администрацию сайта удалить информацию, предоставив документы, подтверждающие, что компания закрыта. Сотрудники сайта отказываются это сделать, объясняя тем, что их сайт является сми и они вправе размещать любую информацию. Являются ли действия администрации сайта противозаконными? Ведь по сути они распространяют заведомо ложную информацию.

Разработал за деньги логотип.

Подписать договор не успел.

Переписка с дизайнером нотариально заверена.

Мой логотип без моего согласия стала использовать другая фирма-продавать франшизы под моим логотипом.

Через год я решил открыть свой сайт с этим логотипом.

Эта фирма подала на меня в ФАС по ч 1 ст 14 фз о защите конкуренции.

Фас хочет меня оштрафовать за то чтоя разработал логотип и использую свой же логотип на своем же сайте.

НЕ ИССЛЕДУЯ ПРИ ЭТО причинно-следественную связь-кто является автором этого логотипа изначально.

На логотип сделана заявка в роспатент на месяц раньше чем у той фирмы которая незаконно использует. (они подали позже и точь в точь такой же) что делать?

Наша компания занимается разработкой сайтов. Для одного из клиентов разработали сайт и несколько лет занимались его продвижением. В этом году собственники компании клиента поменялись, наш договор к моменту смены собственников был уже закончен, новые владельцы от сайта приняли решение отказаться, не продлили оплату хостинга и домена и соответственно на данный момент сайт в интернете удален. В данный момент новые собственники компании клиента решили подать на нас в суд с целью возврата средств по неоказанию услуг и говорят что сайта не было и продвижения не было. У нас подписаны все акты и есть скриншоты сайта. Но им этого мало. Каким образом с юридической точки зрения можно доказать факт существования сайта? Есть ряд интернет-сервисов, с помощью которых можно поднять архив сайта в разные годы, но насколько это будет иметь вес в суде?

Имеет ли право компания, которая занимается раскруткой сайтов в интернете, размещать данные о своей компании на сайте клиента, в виде ссылки на свой сайт.

Я занимаюсь продвижением сайта, на котором разместил свой логотип, но в договоре это право не прописал. Имеет ли право Клиент требовать компенсацию за размещение моей рекламы на его сайте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы частная клиника, оказывающая мед. услуги населению. Не так давно мы разработали свой сайт, в котором разместили фото врачей, которые у нас работают. Разработчики сайта сообщили нам о том, что если размещено фото врача на сайте, то также надо разместить информацию под фото о том, когда врач окончил ВУЗ, начал вести практику, вплоть до размещения фотографии лицензии на деятельность. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это и каким нормативным актом устанавливается эта обязанность? Помогите, это очень важно!

Необходимо разработать ряд документов (договоров) для разработки сайта и мобильного приложения

1. Разработка документов для сайта и мобильного приложения

1.1 Пользовательское соглашение посетителя сайта

1.2 Согласие клиента на хранение и обработку персональных данных

1.3 Информирование клиента об использование на данном ресурсе файлов ckooke

1.4 Информация представленная на сайте не является публичной офертой

1.5 Сайт является информационным ресурсом и носит ознакомительный характер

1.6 Договор ("заточенный" под Заказчика) по разработке сайта (лендинга)

1.7 Договор ("заточенный" под Заказчика) по разработке мобильного приложения

1.8 Договор о нераспространении (коммерческой тайны) для разработчика сайта

1.9 Договор о нераспространении (коммерческой тайны) для разработчика мобильного приложения

1.10 Договор о передаче авторских и исключительных правах на создание сайта, мобильного приложения и разработки логотипа

1.11 Консультация (с примером оформления в виде файла/документа) по способу фиксации авторских прав (отправкой идеи себе заказным письмом и т.д.)-имеется идея по разработке мобильного приложения, но я не программист и не дизайнер.

Интересует сроки разработки и стоимость по каждому документу отдельно или за все.

Я планирую создавать веб-сайты (от имени своего ИП) для одного партнерского ООО - в формате массовой разработки.

ООО - далее будет мои разработанные сайты передавать своим клиентам (клиентам ООО).

Массовая разработка - т.к. сайтов планируется много - не менее 2 сайтов в месяц.

Раньше я никогда так не работал.

Всегда делал отдельный договор с ДС'ками для каждого клиента.

И через посредников также раньше никогда не работал.

Всегда напрямую заключал договор между моим ИП и Заказчиками сайтов.

Основные вопросы.

Возможен ли такой формат взаимодействия с ООО?

Как я могу защитить в таком случае свои права? (основное право на то, что моё ИП разработчик сайтов, а ООО которому передаются работы - является партнером. Этот партнер далее передает мои сайты своим клиентам)

Правильно ли я понимаю, - нужен рамочный договор между моим ИП и ООО?

ДС'ки в этом случае, будут регламентировать в рамках единого договора обслуживания, разработку каждого нового сайта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение