Налог на отказ от наследуемого имущества - какой процент заплатит второй наследник при передаче квартиры первому наследнику за 550000 рублей?

• г. Знаменск

Если наследственная недвижимость (квартира) еще не оформлена в собственность и второй наследник хочет отказаться от нее за 550000 рублей в пользу первого наследника, то какой процент налога от этой суммы он заплатит?

Ответы на вопрос (1):

В законе есть указание на необлагаемую ПРИ ПРОДАЖЕ налогом стоимость имущества в 1 млн. Но ни о каком разделе этой суммы в законе нет ни слова. Кроме того, Вы ж не продаете эту долю, а отказываетесь от неё и получаете отступное!!! В этом случае у Вас обязанность по уплате налога на доходы - 13 % со всей суммы в 550 тыс. руб.

В другом Вашем вопросе я указала, что для избежания уплаты налога Вам необходимо вступить в наследство и продать свою долю другим наследникам. Вот тут стоимость Вашей доли меньше 1 млн, и при таких обстоятельствах налог не взимается.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Есть 3 наследника, претендующие на недвижимость. Но чтобы продать это имущество и поделить вырученные деньги два наследника отказались в пользу третьего. Какие основания документального характера может дать третий наследник, на которого оформляется вся наследственная масса, другим двум наследникам, свидетельствующие о том, что наследник-продавец возвратит им соответствующие части суммы от вырученных с продажи денег?

В завещании у основного наследника (племянница усопшего) ошибка в месяце рождения, есть поднаследник (вторая племянница, которая приходится родной сестрой первой). нотариус говорит, что может вступить в наследство уже только поднаследник, так ли это? но поднаследник хочет отказаться в пользу основного наследника - как это лучше все оформить? Нужно ли писать основному наследнику заявление о принятии и указывать, что в завещании ошибка, а поднаследнику отказываться в пользу основного наследника так же ссылаясь на ошибку? Спасибо!

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

Наследник 1-ой очереди пропустил сроки принятия наследство, и хочет отказаться от наследства в пользу наследника 2-ой очереди

Вопрос: какое исковое заявление подать в суд, что бы наследство досталось, наследнику 2-ой очереди.

Наследство-квартира, но на момент смерти наследодателя, наследник 1-ой очереди не был зарегистрирован и не имел в ней доли собственности, но оплачивал коммунальные платежи

И жил в квартире.

Собственность-0.5 квартиры-завещана А. А - наследник первой очереди. Кроме него есть еще один наследник первой очереди В и наследники последующих очередей, среди которых-наследник С. Наследники А и В намерены отказаться от наследования этой собственности, причем В хотел бы отказаться в пользу С. Может ли он это сделать не дожидаясь оформления отказа наследником А?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника на квартиру, один прописан в ней а второй, и второй наследник требует у первого что б тот высилился с квартиры как поступать первому наследнику он тоже же имеет право на ету квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение