Наследство дедушки - как узнать свои права и что делать, если они не соблюдаются

• г. Уфа

В семье в нашей дедушка болен и врачи говорят что осталось жить недолго и наш дедушка нам своим внукам сказал и не раз говорил и говорит что обещает что каждому даст наследство виде денежной суммы, и у нас есть дядя получается родной дядя сын дедушки и он прямо не говорит но намекает что все достанется ему. Дом деньги все и вопрос такой как нам узнать о наследствами и что написано Бумагах что нам достанется что написано как это все можно узнать и если даже дедушка оставит нам наследство и дядя нам не отдаст все заберет себе то в таком случи что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Узнать о содержании завещания вы сможете только после его смерти. Удостоверить его волю имеет право только нотариус, которого вы можете пригласить на дом (в больницу).

Спросить
Пожаловаться

Дедушка вам может оставить наследство по завещанию.Но если он его не оформил,то наследовать будут наследники по закону.К наследникам по закону первой очереди относится ваш дядя-сын дедушки.Узнать-составлено ли завещание , вы можете только у дедушке.Нотариус может сообщить такую информацию только после сметри вашего дедушки.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли мне получить наследство если мой дедушка умер (дом на дедушку и бабушку), но и моя мама умерла. Есть только дядя (сын дедушки)?

В семье дедушки по папиной линии было два сына-Мой отец и мой дядя. Впоследствии, когда сыны выросли и у них появились семьи дом разделили на 2 равные части. В одной части семья дяди в другой наша. Одна часть официально оформлена на дядю, а вторая так как отец мой умер 8 лет назад на дедушку. Я прописана в этой части дома и дедушка через месяц смерти отца оформил завещание на меня. Что все имущество принадлежащие иудушке будет надлежать мне. когда было составлено завещание мне было 11 лет, сейчас 19. И у меня такой вопрос, есть ли возможность у моего дяди оспорить завещание и претендовать на часть моего наследства, если дедушка дееспособный?

Разъясните, пожалуйста, мы живем с дедушкой, он является владельцем дома, у дедушки есть дочка, она здесь не прописана. Сын дедушки умер, а в доме проживает жена сына и два внука с семьями. Что достанется внукам в случае если дедушка не оставит завещание? А что дочке?

У моих бабушки и дедушки есть сын, дедушке и бабушке сейчас необходим уход так как дедушка уже очень старенький а бабушка не в уме, деда нужно водить в туалет, мыть, кормить, вывозить на улицу, менять памперсы и т.д. Сын отказывается это делать хоть и живет неподалеку, просто сказал что не хочет и ему они не нужны а вот наследство принять готов. Все это делаю я и мой супруг, так же дедушка и бабушка являются долевыми собственниками квартиры, в размере 1/4 доля. Подскажите как мне быть? Можно как-то лишить дядю право на наследство и если да то как доказать что сейчас, когда дедушке и бабушке необходима помощь дядя не желает им вообще ни как помогать! Он даже не приезжает к ним, последний раз дядя (сын) был у дедушки и бабушки в начале этого года.

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Умерла бабушка, в браке был куплен дом. Собственник дома-дедушка. Есть двое взрослых детей (сын и дочь). Дедушка проживает в доме. На право наследства никто не заявлял, так как нотариус на консультации сказал, что дедушка автоматически становится наследником бабушкиной доли. Если сын решит заявить свои права на наследство, а дочь и дедушка нет, какая доля достанется сыну? И что достанется дедушке, надо ли ему в этом случае оформлять свою долю? У бабушки был долг по кредитной карте, как в этом случае будет погашаться долг?

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что у меня умер дедушка у него был дядя в Канаде при жизни дедушка говорил что его дядя оставил наследство дедушка попросил дядю при жизни оформить наследство на меня но теперь когда дедушки нет как я могу получить доступ к его делу в архиве и узнать к какому нотариусу он обращался я знаю что нужно свидетельство о смерти дедушки и свой паспорт но не каких других документов нет даже копии о наследстве я так понимаю оригинал должен хранится у нотариуса как мне узнать к какому именно нотариусу обращался дедушка и есть ли возможность получить доступ к его ному делу где хранятся все документы в том числе оригинал о наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение