Скажите пожалуйста, имеют ли право отключить газ за не вовремя снятый счетчик на поверку и начислить штраф? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, имеют ли право отключить газ за не вовремя снятый счетчик на поверку и начислить штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Имеют права, при соблюдении следующих условий.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549, поставщик газа обязан осуществлять не реже 1 раза в полугодие проверку газового оборудования, уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве (подпункты «а», «в», «г» п. 22); абонент обязан обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки (подпункт «и» п. 21); поставщик газа вправе при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки (подпункты «а», «б» п. 23).

До приостановления исполнения договорапоставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачига за осуществляется не позднеечем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Пишите жалобу в УФАС, если порядок был нарушен.

Адрес: 350020, г.Краснодар, ул.Коммунаров, 235

Телефон/факс: +7-(861)-253-66-22 Факс : +7-(861)-253-66-82

E-mail: to23@fas.gov.ru

http://krasnodar.fas.gov.ru

Спросить
Пожаловаться

нет не имеют , просто начисления д/б по нормативу

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

п. 21.Абонент обязан:

в)*обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

п. 23.Поставщик газа вправе:

в)*осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах*28, 30 и 31 настоящих Правил.

п. 30.Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре на потребление газа нет штрафа, наложение штрафа наказывается ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Если в договоре имеется штраф, его можно оспорить на основании ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку).

Отключение от газоснабжения не допускается без предупреждения за 30 дней об ограничении, далее должно быть второе предупреждение о прекращении предоставления услуги.

Если нет предупреждений, Вас никто не отключит.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Васильевна, основания и порядок приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг установлены постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;

б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;

в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;

г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;

д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.

Спросить
Пожаловаться

Людмила Васильевна, Вас незаконно отключили. Должны были пересчитать по нормативу и предложить уплатить в установленный срок. Жалуйтесь в прокуратуру или в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Действия незаконны, отключить предоставление услуги не праве.

Пунктом 2.12 "Правил учета газа" (утвержденных Минтопэнерго РФ 14.10.1996 года и зарегистрированных в Минюсте РФ 15.11.1996 года № 1198) счетчики газа, используемые населением, должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений и поверены в органах Государственной метрологической службы.

В соответствии с пунктом 31 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" в случае неисправности индивидуального прибора учета или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

Из пункта 3.5 договора о поставке газа (л.д.41) следует, что по истечении срока поверки счетчика, в случае если потребитель не провел его поверку и не уведомил поставщика, последний имеет право предупредить о необходимости прохождения поверки счетчика газа потребителем в течение тридцати дней с момента предупреждения. По истечении данного срока, поставщик производит учет газа и начисление по действующим нормам потребления сетевого газа до момента опломбирования поставщиком поверенного и установленного счетчика газа потребителем. Затраты, связанные с поверкой счетчика газа, оплачиваются потребителем за свой счет.

В обязанности абонента входит обеспечение в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки, что указано в пункте 21 "в" "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Поверка счетчиков газа проводится в соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 8.324-2002 "Государственная система обеспечения единства измерений. Счётчики газа. Методика поверки", введенным в действие Постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 17.06.2003 года № 195-ст.

Порядок приостановления исполнения договора поставки газа регламентируется п.п. 45 и 46 Правил и содержит требование о направлении абоненту предварительного уведомления.

Привлечение к административной ответственности вы вправе оспорить в суде или в вышестоящий орган, ссылаясь на ст. 2.9 КоАП РФ о малозначительности правонарушения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Нет не могут, начисление будет производится на оплату по нормам оплаты без счетчика на период пользования газом после истечения срока поверки согласно ЖК РФ:

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я забыла о поверке газового счётчика Прошёл почти год, меня не оповещали сотрудники горгаза о сроке поверки. Я платила вовремя за потребление газа. Сейчас требуют штраф в сумме 24000 руб.

Правомерно ли это, можно как-то избежать штрафа, и поменять счётчик или сделать поверку счётчика? Неужели не учитывается оплата в течение года за газ?

Я просрочила срок поверки счётчика газа на год.

Предупреждений о сроках поверки я не получала. Во время перезаключения договора с Межрегионгаз мне было объявлено, что у меня долг по оплате газа более 60000 руб. Хотя я платила по счетчику вовремя и часто оплачивала газ наперёд. Счетчик я заменила сразу же на новый. Могу ли я потребовать перерасчёт, если сделаю поверку старого счётчика и он окажется исправным?

Спасибо.

В декабре 2020 года у нас закончилась поверка газового счетчика. Поверку мы сделали вовремя, до окончания срока, но в газовую службу документы о поверке смогли предоставить только через шесть месяцев. Все это время мы газ оплачивали полностью, по счетчику, показания счетчика так-же подавались. Сейчас нас обязывают оплатить сумму по нормативу, т.к. мы не вовремя предоставили документы о поверке. Имеем ли мы право потребовать перерасчет?

Образовалась задолженность за газ из-за несвоевременной поверки счетчика на исправность (если поверка счетчика не прошла вовремя, тариф на потребленный газ, оказывается, поднимается) . При этом за газ исправно платилось по показаниям по обычному тарифу. После поверки счетчик оказался исправным. Можно ли как-то списать этот, получается, необоснованный долг? Спасибо.

Контролер газовой службы составил акт, согласно котопого: я должен пройти поверку газ. счетчика. Могу ли я отказаться от внеочередной поверки моего газового счетчика, и сразу купить новый. Моему счетчику около 3 лет в эксплуатации, поверка должна быть через 7 лет. Контролеру не нравится звук с каторым работает счетчик. Поскольку я в нем не уверен, что он пройдет поверку, ?

Так получилось что я не оплачивала газ 3 месяца, имеет ли право гор. газ начислять мне по среднему хотя у меня стоит счётчик на газ. Весь долг как я понимаю фиксируется на моём счётчике, а они мне начислили боснословную сумму и грозятся мне отключить газ. Но на данный момент я нахожусь в другом городе и всвя с этим ещё вопрос: имеют ли они право отключить газ в отсутствие меня? Зимой имеют право отключать газ в частном доме, потому что при отключение может разморозится вся система.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Контролер снял показания счетчика газа. Сфотографировал счетчик и выписал акт о том что нарушений нет. Через время приходит предупреждение о задолженности 11 тыс за нарушения клейма на мастике которое ставил метролог после поверки счетчика в 2013 году.11 тыс насчитали по нормативу за 6 мес. Я сделала снова поверку счетчика и метролог выписал свидетельство о поверки до 2025 года. Специалист так же сказал что на счетчике заводские пломбы и вмешательства в счетчик не было. Я написала заявление на опломбировку счетчика в межрегионгазе после поверки но там мне отказали. Сказали что пломбировать не будут счетчик они его выбраковали и что нужно поставить новый. А время идет и они будут начислять потребление газа так же по квадратуре. Имеют ли они право не опломбировать счетчик и начислять мне по нормативу за 6 мес если я оплачивала по счетчику все это время.

У меня такой вопрос. У меня вышел срок поверки газового счетчика. Я об этом не знала, и меня никто не предупреждал. Когда пришла платить квартплату за 2 месяца, мне сказали что у меня задолжность по газу, и что мне за последние 2 месяца поставили оплату за газ по норме а не по счетчику, а счетчик в программе отключили, и что надо сделать поверку. Так вот, имеют ли они право без предупреждения отключать в программе счетчик и включать норматив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение