Раздел имущества после развода - правила распределения совместно нажитого в следующей ситуации

• г. Москва

Скажите является ли имущество совместно нажитым и делиться поровну в следующей ситуации: у супруга до брака была в собственности 1-комн квартира. Через 3 года брака он продаёт эту квартиру (есть ребенок) и покупает на вырученные деньги 3-комн квартиру в строящемся доме. Время ожидания готовности квартиры - 2 года. На это время семья переезжает и регистрируется на жилплощади родителей другого супруга. Часть денег от продажи квартиры и покупки новой остаётся и супруги вкладывают их в покупку земельного участка. На участке возводится дом, при этом родители второго супруга дают существенную часть денег на строительство и обустройство. Как делиться такое имущество при разводе?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! В данном случае речь идет об общей совместной собственности и она будет подлежать разделу в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Формально, если ничего не доказать оба объекта - квартира в новостройке и дом с землей подлежат разделу пополам. Все остальное возможно только при доказывании с каждой стороны. Один из супругов вправе доказать вложение денег от продажи личной квартиры и признавать личной и квартиру и земельный участок. Супруга вправе доказать дарение денег родителей на постройку и признать личным имуществом. На практике доказать можно каждый момент при наличии письменных доказательств. При необходимости обращайтесь, я веду именно такие сложные дела.

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена квартира и оформлена в собственность на супругу. Деньги на покупку были взяты от продажи квартиры родителей супруги, а также часть дал супруг. Супруга не хочет при разводе делить квартиру, хочет сказать в суде, что все деньги на покупку дали ее родители. Может ли она так сделать и как это можно доказать?

До брака квартира была приватизирована на супругу. Во время брака дом супруги подлежит сносу и взамен прежней квартиры супруга получает новую квартиру. В случае развода как будет делиться имущество супругов? Будет ли новое имущество считаться совместно нажитым?

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация. Есть квартира, собственник 1 человек. Изначально квартира строилась в предыдущем браке и принята в собственность в равных долях между супругами (не нотариально), после развода супруг купил у бывшей супруги её долю в этой квартире. Теперь решили эту квартиру продавать и банк запросил разрешение на продажу от бывшей супруги, ссылаясь на то, что доля которая принадлежит супругу (не та которую он выкупил у бывшей жены), является совместно нажитым имуществом. Бывшая супруга на контакт не идёт, разрешение не даёт (из принципа). Хотя при разводе было оговорено кому какое имущество остаётся (устно). Как можно решить этот вопрос юридически правильно?

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Покупаем с мужем квартиру на одного супруга. Другой даёт нотариальное согласие на покупку квартиры и собственником данной квартиры не будет являться. Скажите, пожалуйста, эта квартира будет являться СОВМЕСТНО нажитым имуществом и при возможном разводе делиться пополам? Брачный договор не заключен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в браке купили квартиру в 1999 году. Родители жены дали деньги на покупку, поэтому оформили в Регистрационной палате (в то время) как личную собственность жены. Договором или распиской не оформляли. В свидетельстве о праве собственности один собственник, жена. 14 лет прожили семьёй в этой квартире. Спора не было. Затем развод, новый брак, и через три года супруг умер. Вторая жена подала иск о выделении ей доли супруга из совместно нажитого имущества, данной квартиры. Нотариус поясняет. Что данная квартира не входит в состав наследства умершего, не является общим имуществом супругов. Вопрос: нужно ли доказывать в суде право личной собственности при наличии договора купли-продажи квартиры на жену, и свидетельства о праве собственности на одну неё? Самый главный вопрос: если супруги не разделили квартиру как во время брака, так и после развода, то имеет ли право вторая супруга признавать данную квартиру совместно нажитым имуществом? Т.е. она не может быть стороной в подобном иске?

Имущество полученное одним из супругов в период брака по завещанию совместно нажитым имуществом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ..., а если один из супругов продает данную квартиру, доставшиеся ему по завещанию и покупает новую (такую же по цене), жена при этом не вкладывает в покупку никаких средств... БУДЕТ ЛИ ЯВЛЯТЬСЯ ДАННАЯ КВАРТИРА СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ? (все доказательства того, что квартира куплена на средства, полученные от продажи квартиры, полученной по завещанию имеюися... Сумма продажи ровна сумме покупки)

Семья из трех человек (дочери 8 лет) у супруга также вторая дочь 17 лет от первого брака. Каким образом будет при разводе судом производиться раздел недвижимого имущества. Совместно нажита 1 однокомнатная квартира, взята в ипотеку еще одна 2-ух комнатная и выкуплена на 45%. До заключения брака у супруги была часть собственности квартиры родителей, у супруга доля собственности частного дома родителей. При покупке однокомнатной квартиры в браке использовались средства от продажи жилья принадлежавшего родителям супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение